• Колоритный транспорт

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

Коробочка

10 ноября 2009 года||5 (4)| 16| 52295

До столицы, Манагуа, ехал довольно долго. Страна напомнила Югославию: прекрасная природа и человеческое безумие. Остро ощущались психологические последствия войны.

По сравнению с предыдущими центрально-американскими странами народ, прежде всего мужчины более-менее зрелого возраста, очень напряжены, практически все. После многих лет междоусобицы остались злость и недоумение: а для чего это вообще всё было?!

Уже «калашниковы» не были главной деталью мужского костюма, но психологически атмосфера тяжелая — страна после войны и в полной разрухе.

В Манагуа задержался на некоторое время, потому что нужно было решать проблему с какой-то визой, вроде с панамской. Поселили меня в пустом торгпредстве. Жил я там один с глухой старой овчаркой. Она сторожила торгпредство, а я сторожил её.

Однажды в субботу сотрудники посольства поехали на рынок закупиться, и чтобы развеяться, я с ними поехал. Естественно, ничего покупать не собирался: у меня на это ни денег, ни желания нет. Мне бы просто оставить деньги дома, а они у меня всегда в поясной сумочке с собой. В общем, меня там пропасли и обокрали. Хотя всегда принимаю максимальные меры: когда иду пешком, сумочка висит впереди на поясе, а на ней левая рука лежит.

Всё было сделанно очень квалифицированно: рынок, давка, толкотня естественно, и в один момент две толстые здоровые тетки меня стиснули с двух сторон, сделали «коробочку», руки оказались зажаты, и тут же молодой человек, очень шустрый и наоборот тощий, пронырнул и в одно движение расстегнул сумочку, выдернул портмоне и свалил… Всё произошло прямо на моих глазах, но ничего не смог сделать, меня зажали так, что и пошевелиться было нельзя.

К счастью, документы были отдельно. Украли портмоне с деньгами. И вытащили порядка 400$, то есть практически все деньги. Это была первая кража и, можно сказать, единственная. Выдергивали до того с велосипеда мелкие вещи какие-то, но такая кража была единственная.

Дешёвый ✈️ по направлению Манагуа
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      17 ноя 2009, 17:01
      как же Вы дальше ехали? надолго задержались?
    • GLAZKOVALEXANDR
      GLAZKOVALEXANDR
      С нами с 31 окт 2009
      2 дек 2009, 06:24
      Простите, а в каком году это было? Просто потихоньку подъезжаю к тем местам. Интересно, как сильно всё поменялось.
    • Vladislav_Ketov
      Vladislav_Ketov
      С нами с 13 мая 2009
      20 дек 2009, 15:50
      Было это в 1999 году, задержался ровно до получения следующей визы, ехать на минимуме - вполне обычное дело.
    • alena1993
      alena1993
      С нами с 12 дек 2013
      12 дек 2013, 14:53
      нас тоже обокрали в манагуа, 28 сентября 2013 года,возвращались с дискотеки, две малолетки и два парня с ножом, телефон и 10долларов украли, это все что было в карманах, девки повалили меня на землю и одна била ногами, а другая шарила по карманам,но у меня ничего не было, только у моего парня украли деньги и телефон, первый раз меня грабят
    • zadumina
      zadumina
      С нами с 18 янв 2015
      18 янв 2015, 16:44
      У нас история по-новее,прочтите, если интересно Никарагуанская новогодняя история stihi.ru/2015/01/10/8962