Знакомьтесь, Манама! Манама, Бахрейн

Манама

49 материалов по 20 объектам,  451 фотография

Знакомьтесь, Манама!

12 января 2017 года||

Все из нас знают про Панаму, а вот о Манаме слышали немногие. Кстати, это единственные две столицы в название которых отличается только одна буква.

Несмотря на то, что на свете нет ни одного города, который бы мне не понравился, я бы с удовольствием обменял Манаму на Панаму (в последней пока не был). Что-то не хватило мне из душевной составляющей в этом городе, я даже объяснить вам толком не смогу чего именно. Наверное, дверь, ведущая в сердце Манамы была в это время закрыта.

Автор: DK1974

Но, в любом случае я рад, что побывал здесь и внешне город я смог разглядеть достаточно подробно.

Автор: DK1974

Манама является столицей и главным экономическим центром королевства Бахрейн. Расположена на северо-восточном побережье одноименного острова.

Автор: DK1974

Меня очень удивила численность населения Манамы — около 300 тыс.человек. Выглядит она так, как-будто здесь живёт не менее миллиона.

Автор: DK1974

Наверное меня смутило большое количество строящихся многоэтажек.

Автор: DK1974

Сказать честно, гуляя по городу, я до конца так и не понял, где Манама начинается и заканчивается.

Автор: DK1974

Знаю только, что она делится но новую и старую часть.

Автор: DK1974

Понравился этот символичный кадр.

Автор: DK19741

Всё что по центру это Манама. В правом углу виден аэропорт, находящийся во втором по величине городе страны Мухаррак (до 1921 года столица Бахрейна).

Жил я в Days Hotel Manama (отмечен на карте).

Автор: DK1974

Номер стоил 50$ в сутки. Для туристических целей отель подходит, так как находится в удобном для прогулок месте. Для качественного отдыха я бы порекомендовал поискать варианты получше. Вот он полукруглый по центру.

Автор: DK1974

Главный его плюс для меня — возможность с верхних этажей поснимать Манаму.

Автор: DK1974

Вид из моего номера. К сожалению сторона солнечная, поэтому стёкла сильно тонированные и не открывающиеся. Кадр без обработки выглядит так, будто сделан в 70-е годы.

Автор: DK19741

Немного из истории города.

Манама впервые упоминается в рукописях датируемых 1345 годом. Манама и близлежащее поселение Bilad Al Qadeem на все последующие столетия стал центром шиитской науки и подготовки кадров для улемов (хранителями юридической и религиозной традиции в исламе).

Автор: DK1974

В 1521 году в Персидский залив пришла Португальская империя и Манама была захвачена. В наши дни одной из главных достопримечательностей Бахрейна является португальская крепость, расположенная недалеко от столицы (отмечена слева на карте выше). Я вам про её рассказывал Первый объект ЮНЕСКО в Бахрейне.

Это вид из форта на Манаму.

Автор: DK1974

После многочисленных восстаний и расширения империи Сефевидов в Персии, португальцы были изгнаны из Бахрейна в 1602 году.

До начала XVIII века Манама и соседние города процветали и развивались за счёт экспорта жемчуга, сельскохозяйственных культур на другие персидские рынки.

Автор: DK1974

В 1783 году началось правление династии Аль Халифа и все политические отношения с Персией (Ираном) были прекращены. Затем настал период упадка и нестабильности. В 1800 году случилось нашествие оманцев, 1810 году — ваххабитов. В 1842 году Манама стала полем битвы в гражданской войне.

Все эти события парализовали коммерческую торговлю в Манаме; порт города был закрыт, большинство торговцев бежали за границу в Кувейт до прекращения военных действий.

Автор: DK1974

В 1861 году был подписан договор о дружбе и бессрочном перемирии между Великобританией и Бахрейном.

Согласно его условиям, Соединенное Королевство обеспечивало стране защиту от морского и наземного нападения в обмен на полный политический и коммерческий контроль.

Автор: DK1974

Торговля жемчугом восстановилась к 1873 году и уже в 1900 доходы от его экспорта увеличились в семь раз. Позиции Великобритании укрепились и начался экономический расцвет Бахрейна.

Автор: DK1974

С наступлением Великой депрессии и крахом жемчужного промышленности после открытия залежей нефти в 1932 году экономика страны переключилась на новый источник дохода.

Автор: DK1974

Вслед за подъемом арабского национализма на Ближнем Востоке и Суэцкого кризиса в 1956 в Манаме вспыхнули антианглийские беспорядки.

В 1965 году под руководством местных студентов они продолжились. В 1968 году англичане объявили о своём выходе из Бахрейна.

Автор: DK1974

После обретения независимости (1971) в Манаме началось быстрое поглощение соседних деревень в единый урбанизированный район. Строительный бум привлек большое количество иностранцев из индийского субконтинента и к 1981 году приезжие превосходили местное население в два раза.
    В Манаме, да и по всему острову я видел огромное количество гастарбайтеров из Индии, Пакистана и других стран.

Автор: DK1974

Что касается достопримечательностей, то их здесь немало.

Прежде всего это мечети.

Разнообразие их колоссальное.

Минареты видны повсюду.

Автор: DK1974

Большая мечеть Аль-Фатех построенная в 1987 году. Названа в первого короля Бахрейна. Её молельный зал одновременно вмещает около 7000 человек. Купол здания является самым большим куполом в мире, сделанным из стекловолокна (общий вес 60 тонн).

Автор: DK1974

Комплекс Байт Аль-Каран. Здесь расположены: школа, в которой получали светское и богословское образование многие философы Востока и музей, где собрана уникальная коллекция древних рукописей различных эпох.

Автор: DK1974

Национальный музей Бахрейна, открытый в декабре 1988 году – старейший музей в Персидском заливе. Здесь размещена богатейшая во всей стране выставка древних археологических артефактов, которая представляет историю Бахрейна на протяжении шести тысяч лет.

Автор: DK1974

Бахрейнский всемирный торговый центр. Построен в 2008 году строительной фирмой Atkins.

Автор: DK1974

В конструкции этих башен присутствуют воздушные мосты, с использованием ветрогенераторов суммарной мощностью в 675 кВт.

Автор: DK1974

Каждая из этих турбин диаметром 29 метров, ориентирована на север, так как именно оттуда, со стороны Персидского залива, ветер дует наибольшее количество дней в году.

Автор: DK1974

Этот объект привлёк моё внимание в первую очередь. Я хотел подняться на самый верх, пытался объяснить это сотрудникам на первом этаже. Но, меня наверное, не поняли либо туристической смотровой площадки там действительно нет, поэтому я пошёл гулять дальше.

Автор: DK1974

В данном торговом центре много офисов. Рядом неплохие магазины.

Автор: DK1974

Вид на башни из старого города.

Автор: DK1974

Баб Аль Бахрейн — исторической здание "Ворота Бахрейна". Служит главным входом на старый базар Манама Сук. Разработкой дизайна занимался советник эмира, сэр Чарльз Белгрейв.

Автор: DK1974

Bab Al Bahrain был возведен в 1945-м, в свое время находясь у самого края воды. Благодаря обширной мелиорации в последующие годы, в настоящее время требуется около 10 минут пешком, чтобы добраться от знаменитых ворот до моря.

Автор: DK1974

В наши дни в Манаме ощущается влияние западной культуры, особенно британской. Нумерация этажей происходит по британской системе и многие популярные бары оформлены в стиле ирландских пабов. В специализированных магазинах вы сможете приобрести даже алкоголь, существует большое количество ночных клубов и современных кинотеатров.

Автор: DK1974

После того как построили Кинг-Фахд-Козуэй — мост между Королевством Бахрейн и Саудовской Аравией, из последней, значительно возросло число приезжающих на остров. В год от 10 до 20 млн. пассажиров пользуются его услугами. Он находится в списке самых длинных всемирных мостов под номером 14.

Автор: DK1974

Во многом благодаря этому, а также широкой сети торгово-развлекательных комплексов, Манама постепенно укрепляет свои позиции как региональный туристический центр среди стран Персидского залива.

Предыдущие 27 знакомств

Знакомьтесь, Ташкент! Знакомьтесь, Дахла! Знакомьтесь, остров Джерба! Знакомьтесь, Бейрут! Знакомьтесь, Сантьяго-де-Леон-де-Каракас! Знакомьтесь, Ямусукро!Знакомьтесь, Сент-Джонс! Знакомьтесь, Бриджтаун! Знакомьтесь, Асмэра! Знакомьтесь, Порт-Луи! Знакомьтесь, Цхинвал! Знакомьтесь, Тирасполь! Знакомьтесь, Мурманск! Знакомьтесь, Уагадугу! Знакомьтесь, Конакри! Знакомьтесь, Малабо! Знакомьтесь, Воронеж! Знакомьтесь, Бандар-Сери-Бегаван! Знакомьтесь, Нджамена! Знакомьтесь, Порт-оф-Спейн! Знакомьтесь, Алматы! Знакомьтесь, Кастри! Знакомьтесь, Джорджтаун! Знакомьтесь, Кайенна! Знакомьтесь, Загреб! Знакомьтесь, Бишкек! Знакомьтесь, Валлетта!

Дешёвый ✈️ по направлению Манама
      12 янв 2017, 15:36
      Приятно, что Бахрейн уже посетили многие, кстати четыре самолета в неделю из Москвы заполнены на 90%
      Кем? это отдельная тема
      В Days Hotel как раз и отправлял первых индивидуальных туристов, потом уже Ramee Baisan, Safir
      12 янв 2017, 15:43
      Alerojaleнаписал 12 января в 15:36

Некоторые ракурсы показались мне даже оригинальней чем на моих фото.

Это малая часть, фото много осталось. Отдельно по музею напишу и может ещё пару заметок.
      12 янв 2017, 16:40
      Alerojaleнаписал 12 января в 15:36

Некоторые ракурсы показались мне даже оригинальней чем на моих фото.

Много это сколько? десять человек на сайте?:) Когда я летал никто из туристов больше не вышел, все летели транзитом.
      12 янв 2017, 15:39
      А вот я в Панаме был, а вот в Манаме — нет. Зато неделю назад прогулялся по Дохе. Не каждый день представляется возможность погулять по столице одного из главных мировых спонсоров терроризма :)

Вот думаю, а может на 24 февраля слетать?
      Только лететь из Москвы придется, из других а/п цены неадекватные.
      И время прилета и отлета адское получается.

Прикол — из Таллина в Бахрейн за 415 евро летает Люфтганза. С двумя пересадками — во Франкфурте и саудовском Даммаме. В нем, судя по-всему, просто промежуточная посадка для высадки пассажиров. Без саудовской визы, скорей всего, даже из самолета не выпустят?
      12 янв 2017, 15:42
      097mcnнаписал 12 января в 15:39

Вот думаю, а может на 24 февраля слетать?

Только надолго не стоит. Если без отдыха — чисто экскурсии, то 2-3 дня. Может у тебя получиться в багажнике съездить в Саудовскую Аравию (будет круто).
      12 янв 2017, 15:52
      Если отпуск не брать — то всего 3 дня, на месте только 1 день.
      12 янв 2017, 16:20
      097mcnнаписал 12 января в 15:52

Если отпуск не брать — то всего 3 дня, на месте только 1 день.

Я был с 2 по 5 мая — четыре неполных дня.
      Если никуда не заходить, то нужна машина с гидом, чтобы успеть объехать основные достопримечательности. Но одного дня будет маловато. Смысла нет, тем более если лететь с пересадками. Тогда лучше Бахрейн с чем-то совместить. Идеально с Оманом, но я посмотрел ты там уже был:)

12 янв 2017, 16:58
      Правильно, шейхи хотели и Ливию под себя взять. А когда не вышло — проспонсировали туда бармалеев. Саудовская Аравия и Турция тоже. Болгарское оружие c Вазовского завода пароходами в Саудию возят, а оттуда через границу в Сирию.
      Читайте блоги, анализируйте, сравнивайте, по ТВ всего не расскажут. Первый канал еще смягчает очень сильно.
      12 янв 2017, 16:00
      Мало кто видел тонкости (*) там удивительные вещи в музее, рисовое зернышко и как умудрились расписать * * *

12 янв 2017, 17:02
      Сатановского послушайте. Только не то, что он политкорректно у Соловьева на ТВ вещает, а в Youtube и у того же Соловьева на радио :)

А Яндарбиева это да, мастерски подорвали, в израильском стиле :)
      Только израильтян всегда США прикрывают, а здесь они на стороне исламистов играли.
      12 янв 2017, 18:33
      Разумеется зарплаты высокие! У Катара деньги из ушей лезут. Недаром на Евроньюс реклама Qatar Foundation очень навязчиво лезет. Катарцы скупают европейских политиков. Недаром Сатановский сказал — "я начинаю беседовать с европейским политиком, но слышу от него точку зрения катарского фонда".

Ну а простые люди они везде хорошие. Вообще суннитов обвинять странно — это же большинство мусульман. И исламисты есть добрые. Вот только с кем там в Мосуле американцы воюют? Хотели к выборам город взять — но обломились. И Аль-Баб туркам тоже никак не взять. Первый канал все придумал?
      12 янв 2017, 18:47
      Alerojaleнаписал 12 января в 18:24

Сатановский прав, но тоже не на 100%, я был у суннитов в гостях,это не террористы. А взрыв на Тушинском рынке устроил активист православной организации, и что? все дело в пропорциях.. У нас Санта Клаусы с автоматами пока не бегают по торговым центрам, но это будет! Верьте! Я сам когда маленький был взрывы устраивал и поджигал ..
      ИГИЛ никакого нет. Это ПервокАНАЛьщина! Только что были в Иордании и ездили в Ирак и Ракку. Там добрые люди. Клипы с казнями и блидингом вообще из другой оперы ! Это откровенный пиздеЖ
      Бомбят в Сурии всех кто попал в прицел. Там горы трупов и это кстати выгодно и ВВП и Обаме и Олланду. Ну хуже Эрдогану, Меркель, Ципросу ...
      Я как патриот РОССИИ (не РФ) конечно признаю что политика дело сложное, но КАТАР я бы не обвинял.Наоборот там правители умнее чем на Бахрейне. И зарплаты там высокие, даже моя знакомая арфистка поработала там.

Ну если сам поджигал, тогда тебе виднее:)
      Не пойму, вы что-то там в Москве все патриоты какой-то другой России.
      Добрые люди есть везде, не только в Ираке:)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      12 янв 2017, 20:17
      Арабы из Саудовской Аравии ездят в Бахрейн отдыхать, как американцы в Вегас, там даже есть бары, где продают спиртное. Ну а девушки из многих стран мира, в том числе и из нашей, на работу. Стратегия верная. Бахрейнский динар стоит сейчас около 160 рублей. А за свои услуги они берут минимум сотку, а это 16 000 рублей, а договориться можно и в 3-4 раза дороже. Когда я возвращался оттуда, как раз начинался Рамадан, я летел в самолёте, полном девушек, которых после "тяжелых будней" ждал долгожданный отпуск дома. В Рамадан арабы возвращаются домой.

13 янв 2017, 13:31
      цитата:

Биомасса не знает, что есть Суринам, Гайяна, Французская Гвиана

Макс, такие мелочи — это как раз из серии — автор написал ТЬСЯ вместо ТСЯ, поэтому дальше можно не читать :)

Особенно после того, как Геринг учился в Липецке :))

Ты бы еще Теркс и Кайкос вспомнил, бгг. Вот и счас наверно с видом знатока вылезешь и скажешь, что это не Южная Америка :)

13 янв 2017, 10:32
      Макс, тебе надо читать Полковника Кассада для просвещения в теме политики. Тем более он как раз из одной с тобой партии. Сатановский для тебя наверно слишком сложен, да еще и масон :)
      13 янв 2017, 10:54
      097mcnнаписал 13 января в 10:32

Что уж говорить про Багдасарова... Сатановский хотя бы медленно говорит:)
      13 янв 2017, 11:31
      Багдасаров, судя по фамилии, армянин, а у армян с мусульманами старые счеты :)
      А так вообще Багдасаров типа Жирика такой же :)
      13 янв 2017, 13:26
      097mcnнаписал 13 января в 11:31

Багдасаров, судя по фамилии, армянин, а у армян с мусульманами старые счеты :)
      А так вообще Багдасаров типа Жирика такой же :)

Семён Аркадьевич — серьёзный спец. Но его и Сатановского я слушаю только в вопросах касающихся Ближнего Востока и Африки. По остальным не авторитет. А вот в бытовых семейных вопросах ориентируюсь только на мнение Жириновского:) youtube.com/watch?v=NLv1WlX00…
      круто же youtube.com/watch?v=FPdvigBbm…

12 янв 2017, 22:11
      Куда удалили коммент к комментам ??

13 янв 2017, 13:31
      097mcnнаписал 13 января в 11:33

Это еще что. Мне заметку про калашей засрали обсуждением дома НКВД в Воронеже :)

С другой стороны моя статистика по коментам сильно хромает, надо хотя бы так добирать:)

Кстати, мой рекорд по комментария маленький — 66, по лайкам — 63

Сейчас про другой город пишу заметку, но там не позволю мусорить, если только викифобам и профессорам истории:)

13 янв 2017, 09:17
      "Что-то не хватило мне из душевной составляющей в этом городе, я даже объяснить вам толком не смогу чего именно." — у меня так с некоторыми городами бывает. Иногда, по прошествии времени, город вспоминается с теплотой и не можешь понять, а почему, собственно, он не упал в душу сразу(?), а иногда воспоминания о городе не трогают сердце никогда :)
      13 янв 2017, 10:30
      Мне в Дохе не хватило душевной составляющей тоже.
      Набережная Корниш — пустая на все 4 км. Ни одного кафе. Только в самом конце под небоскребами нашлась COSTA.
      И автобусы там недобрые, на остановках останавливаются очень неохотно, я уж думал, придется 3 км пешком до автовокзала идти.
      13 янв 2017, 21:44
      Тема Бахрейна, вернее особенности или кайфы этого места, не раскрыты. А просто взять данные из Вики-Педии .. надо раскрывать страны и города (если вы закрываете страну посещая один город!). Если простиТУция — козырь этого Эмирата, тогда пишите об этом и глубинный АНАЛиз давайте со всеми ЗА и ПРОТИВ.
      А если главная фишка — Жемчуг, которого вы почему-то не увидели, или нырять боитесь в незнакомых местах .. тогда не надо и смаковать!
      Получается все мы отметились в Манаме, но нет удовольствия .. оргазма нет.
      14 янв 2017, 08:46
      Alerojaleнаписал 13 января в 21:44

Получается все мы отметились в Манаме, но нет удовольствия .. оргазма нет.

Кто-то отметился, а кто-то ее вдоль и поперек исходил. Удовольствие я получил (смотри все заметки, а не одну).

Проституция там действительно есть (особенно в районе проживания) и эту тему я обсуждал с девушкой которая там давно живет. Но писать об этом я не стал, у всех разные стили изложения. Один автор пару строк написал с десятью снимками и считает, что это нормально. Другой десертации пишет нудно-утомительные. Так что критика на эту тему не уместна.
      Жемчуг я например видел в магазинах и музее. Второй объект Юнеско в Бахрейне как раз ему и посвящен (жемчугу).
      14 янв 2017, 19:58
      Ссылка на краткий обзор по стране, которая есть в заметке (Бахрейн), но видимо некоторые смотрят бегло и не видят её Обзорная прогулка по Бахрейну

Заметки по конкретным местам
      Поездка на остров Аль Дар
      Форт города Риффы
      Форт Арад — оборонительная крепость Бахрейна
      Первый объект ЮНЕСКО в Бахрейне
      Это ещё не все...
      14 янв 2017, 21:16
      Я только ЗА, надо вместе встречаться и ОТКРЫВАТЬ а не закрывать страны
      14 янв 2017, 21:18
      Кто в Саудию реально полетит после 5 марта?