• Детишки в Мананге смотрят на туристов, разговаривают с ними, но денег не выпрашивают, они гордые.
  • Мосты теперь тоже каменые
  • Ступа полностью из камня
  • А в нише ступы фото Далай Ламы
  • Белая почва по которой идем придает особое очарование открытим скалам,
  • Вода в реке также белая от частичек взвешенной глины.
Вода в реке также белая от частичек взвешенной глины. Мананг, Непал

Вода в реке также белая от частичек взвешенной глины.

• OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    4 июн 2012, 08:49
    Классные фото! Спасибо. Теперь я знаю, куда мне точно нужно поехать.
    4 июн 2012, 19:14
    OlgaVarнаписала 3 июня в 22:49

Классные фото! Спасибо. Теперь я знаю, куда мне точно нужно поехать.

Пишут что скоро построят автомобильную дорогу до Мананга, может быть лучше успеть раньше
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    4 июн 2012, 20:09
    Naoiliнаписала 4 июня в 21:14

Раньше не получится, в этом году, по крайней мере. Меня новые маршруты уже ждут.
Мананг

Мананг

17 материалов по 3 объектам,  601 фотография

Трек вокруг Аннапурны: быстрым шагом по просторам Мананга

2 июня 2012 года||7 (3)| 17| 435115

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Аннапурны - мой первый трек»

Наша червертое утро на треке началось в деревянной почти в карельской избушке, которая в сумерках мне напомнила избушку Бабы Яги. Наш предыдущий день я описала здесь Вокруг Аннапурны: От солнечных храмов Будды в царство Кощея

Поселок Братанг, где мы остановились очень маленький. На ночевке мы не встретили туристов, с которыми пересекались раньше на треке и вообще в избушке почти не было туристов.
    Над верхушками елей можно было увидеть снежные вершины.

Автор: Naoili

Вечером мы ужинали втроем с гидом. Я заказала далбат, к моему заказу с радостью присоединился наш гид и еще один гид его друг. Дело в том, что для туристов далбат будут готовить в любое время дня и ночи, а для гидов только в обеденное время. Пока ожидали наш ужин разговорились с новым знакомым гидом. Этот гид практически не говорил по-английски, зато довольно шустро говорил по-испански, вообще в Непале английским более менее сносно владеют где-то 70 процентов гидов, кто-то может еще говорить на немецком или немного на русском, а остальные 30 процентов говорят по-испански, и у них свой контингент туристов из Америки.
    Наш новый знакомый пожаловался нам, что не смог в этот день пообедать далбатом, как и впрочем в предыдущий и поэтому очень был благодарен моему заказу. Дело в том, что он третий день сопровождал двух мексиканских туристов. Здесь я впервые услышала и затем познакомилась с мексиканцами. Он сетовал, что эти два лося просыпаются с позаранку и бегут по маршруту со страшной скоростью, не останавливаясь в деревнях ни на чаепитие, ни на обед, ни даже на перекур. А в 3-4 часа вечера уже останавливаются на ночевку в каком нибудь уединенном пансиончике. Разговаривают, шутят, курят травку и совсем не заботятся о своем гиде, которому в 4 часа вечера уже никто не будет подавать далбат. Итак уже третий день от БесиСахар. Да они пробежали все это за три дня и готовы бежать дальше как молодые мустанги, но гид уже больше не может идти в таком темпе. Свои небольшие рюкзаки они несут сами, но и без рюкзака гид едва успевает за ними. Эти наркоманы накурятся марихуаны и носятся по скалам: им все ни по чем! Мы конечно посочувствовали гиду, а он выразил желание учить английский,чтобы в другой раз путешествовать со степенными европейцами. Но в тайне я позавидовала мексиканцам, хотела бы я чтобы так говорили обо мне.

Автор: Naoili

Действительно поля марихуаны повсюду и только ленивый в Непале не курит травку, ну и наверное еще такие правильные девушки как мы!

Кстати рис в том далбате оказался бесвкусным, непальцы мне объяснили, что это прошлогодний старый рис, как странно для них, что мы европейцы не чувствуем разницы-теперь я ее понимаю. Однако съели все.

Утром я встала пораньше, прежде всего чтобы увидеть как выглядят туристы про которых нам рассказывал гид. Они уже выходили на маршрут: вроде обычные парни, немного потрепанные и с трехдневной бородкой, как и многие здесь и с сумасшедшими устремленными вдаль глазами. Я только успела поздороваться и спросить что-то типа, как вам удается так быстро идти по маршруту, и один ответил, что у себя дома в горах бегают марафон. Так и не поняла в шутку или всерьез. Вряд ли мы их еще встретим на маршруте.

Нам кстати в этот день предстояла тоже полумарафонская дистанция до Мананга, высокогорного поселка, в котором запланирован день акклиматизации, мы тоже быстро позавтракали и вышли в путь. Вскоре лес закончился и мы вышли на широкую и ровную дорогу, идти было легко.

Автор: Naoili

По этим дорогам могли бы ходить машины, но я не видела, однако всадники изоедка встречались.

Автор: Naoili

Высокогорные степи Мананга незаметно пришли на смену лесной долины реки.
    Деревни поменяли стиль, теперь нам встречались преимущественно дома из камня

Детишки в Мананге смотрят

Автор: Naoili

На дорогах появились лохматые коровы — яки.

Мосты теперь тоже каменые

Мосты теперь тоже каменые

По пути встречаются каменные ступы с молитвенными барабанами, в которых в специальную нишу верующие помещают фото Далай Ламы.
    Ступа полностью из камня

Ступа полностью из камня

А в нише ступы фото Далай

А в нише ступы фото Далай Ламы

В деревнях Писанг и Дукур есть гомпы и достаточно много каменных ступ.

Молитвенные барабаны изобретательные непальцы совмещают с водяными мельницами. Таким образом молитва будет повторяться каждый день.

Автор: Naoili

Издалека я увидела верхушки сосен, одиноко растущие в горах они прижимаются к склону, вероятно чтобы хоть немного спастись от холодных ветров.

Автор: Naoili

Вновь нам повстречались знакомые французы, пара, которая приехала на медовый месяц. Лесок в котором мы проходили им напомнил Францию.

Автор: Naoili

После небольшого леса снова выходим на просторы, где видим все признаки цивилизации, включая парк с памятником королю и стадионом. Это город Нumde. В нем также есть аэропорт с короткой взлетной полосой, подходящей к обрыву. Самолеты, которые не могут набрать скорость для взлета с ровной поверхности наверняка взлетят с обрыва. И это не голливудский трюк, это ежедневная жизнь. Помощь Будды никогда не бывает лишней и поэтому поблизости ставят ступы.

Автор: Naoili

Белая почва по которой ид

Автор: Naoili

Белая почва по которой идем придает особое очарование открытим скалам,

Вода в реке также белая о

Автор: Naoili3

Вода в реке также белая от частичек взвешенной глины.

Автор: Naoili

Около 5 часов вечера мы дошли до тибетской деревни Брага, в которой планировали посмотреть монастырь, нам повезло, мы попали на пуджу, которую я описала здесь Старинный тибетский монастырь на склоне горы

Автор: Naoili

По мне так лучше бы остановиться на ночь в этой деревне, которая имела достаточно самобытный вид, но гид настоял чтобы мы прошли еще 2 километра до районного центра Мананг, где у нас на следующий день намечена дневка.

Автор: Naoili

В Мананге мы столкнулись с проблемой найти свободную комнату для ночлега, так много туристов уже пришло раньше нас. Честно говоря я бы вернулась в Брагу с удовольствием, не так и далеко, но гид все-таки нашел нам свободную комнату.

Дешёвый ✈️ по направлению Мананг
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      2 июн 2012, 10:24
      Классное у Вас путешествие получается. А если еще вдруг повезет и попадете в Шамбалу, здорово бы было!
      2 июн 2012, 18:20
      Да, про Шамболу столько снято и написано, а вот из первых уст бы услышать и увидеть!
      2 июн 2012, 19:04
      Про Шамбалу к сожалению ничего не видела, вроде бы Рерих на Алтае ее рисовал.
      А вот Шангри-Ла, несомненно в этом регионе, потому что на каждой арке написано "Мой Мананг- Моя Шангри-Ла"

Автор: Naoili

А может это все-таки одно и тоже?
      2 июн 2012, 20:14
      [q cid="113999"]Про Шамбалу к сожалению ничего не видела, вроде бы Рерих на Алтае ее рисовал.

Автор: Naoili1

А может это все-таки одно и тоже?[/
      q]
      Нет, это другое! Шамбалу Рерих рисовал, но в Тибете.
      3 июн 2012, 07:01
      Нет, это другое! Шамбалу Рерих рисовал, но в Тибете. [/q]

Да, жаль, наверное Шамбалу надо искать в другом районе Тибета.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      3 июн 2012, 17:17
      Красота гор завораживает!
      4 июн 2012, 05:01
      galyaнаписала 16 мая 2009 г. в 03:34

Красота гор завораживает!

По-моему кто однажды попадет в такие горы, никогда их не променяет на пляжный отдых.