• Вода в реке также белая от частичек взвешенной глины.
Трек вокруг Аннапурны:  мой Мананг — моя Шангри-Ла Мананг, Непал

Мананг

Мананг

17 материалов по 3 объектам,  601 фотография

Трек вокруг Аннапурны: мой Мананг — моя Шангри-Ла

3 июня 2012 года||13 (5)| 18| 358616

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Аннапурны - мой первый трек»

Нам предстоял день акклиматизации в Мананге. Этот город, или точнее поселок мне вначале не очень понравился по сравнению с деревеньками, которые мы проходили ранее: основной его достопримечательностью можно было считать большое количество хостелей и соответственно большое количество туристов на дневке. Предыдущий день описан здесь Трек вокруг Аннапурны: быстрым шагом по просторам Мананга
    После стольких дней довольно быстрой пробежки мы зависли в городке, который не представлял собой ничего особенного;
    кроме конечно изумительных видов на горы.

Автор: Naoili2

Однако наша культурная программа на время закончилась, предстояла спортивная часть маршрута. Мы дошли без проблем до высоты 3500, дальше пойдем потихоньку, поскольку может начаться горная болезнь. Наш гид объяснил нам, чтобы она не началась нам предстояла дневка и дневной подъем на высоту 4100 с последующим спуском обратно.

Автор: Naoili

Во время прогулки можем посетить голубое ледниковое озеро и получить благословение ламы, живущего в пещере. Увидев, что я не очень то увлеченно реагирую, он напомнил мне что на склонах пасутся стада яков и можно попросить у пастухов молочка. Это известие меня вдохновило.

Автор: Naoili

Мы собрались на прогулку без рюкзаков. Действительно на склоне горы мы увидели пастуха и попросили немного молока. Он тут же подоил одну яку и налил мне молока в бутылочку, цена была символическая.

Автор: Naoili

Я с большим наслаждением выпила молоко за несколько раз в течение прогулки. Молоко было густое и вкусное.

Автор: Naoili

Кроме пасущихся яков там были стада горные козы, очень быстрых, которые убегали намного раньше чем я успевала сделать фото.

Автор: Naoili

И красивые белые лошади, напоминающие единорогов.

Автор: Naoili

После молока моё настроение улучшилось и я с удовольствием наблюдала за природой и животными. Мы пошли в пещеру ламы. Рядом с пещерой есть родник, так что лама может довольно долго жить автономно в этой пещере.

Автор: Naoili

Около пещеры была построена ступа довольно крупная. Кроме нас у пещеры мы встретили еще несколько туристов, образовалась очередь чтобы зайти и получить благословение на удачную дорогу.

Автор: Naoili

Лама оказался довольно старым, говорили что ему 84 года, в этой пещере он жил со своей женой, того же возраста и совершенно слепой. Лама сказал нам добрые напутственные слова, я купила у него малу (буддистские бусы). Его жена угостила нас печеньем, а мы ее нашими ирисками, запас которых мы растягивали на всю дорогу. Здесь я сфотографировала вход и балкончик в пещере ламы, через который из пещеры открывается великолепный вид на горы.

Автор: Naoili

После пещеры мы пошли к ледниковому озеру Гандапурна. По пути я взглянула на свои часы с высотометром, который рассчитан до 4000 метров, он зашкалил и показывал ошибку.

Автор: Naoili2

Озеро Гандапурна красивого голубого цвета и очень холодное, с ближайшего ледника до глади озера спускается полоска ледяной воды в перемешку со льдом.

Автор: Naoili1

Автор: Naoili1

Автор: Naoili

Все-таки почему на повсюду в этом районе мы видим надписи "Мой Мананг — моя Шангри-Ла"? Какова она мистическая страна, которую никто не видел?

Автор: Naoili

Думаю у людей, которые приходят сюда изменяется восприятие действительности, как это произошло и со мной во время прогулки. Вспомнилось описание из русской сказки. "Молочные реки, кисельные берега..."

Вода в реке также белая о

Автор: Naoili3

Вода в реке также белая от частичек взвешенной глины.

А так же вспомнилось про Иванушку-козленочка, который попил водички из ледяного озера. Интересно это высота так влияет или молоко Яка?
    Но вне сомнения, окружающие пейзажи были похожи на сказку

Автор: Naoili

В сказке так же присутствуют духи деревьев, или лешие

Автор: Naoili

Похоже мы оказались в сказке "far far far away"

Автор: Naoili

В самом Мананге мы посетили еще музей
    Музей тибетской культуры в Мананге

Дешёвый ✈️ по направлению Мананг
      3 июн 2012, 20:41
      Вы просто счастливая, что видели всю эту красоту!
      4 июн 2012, 07:54
      Nina__Pastuhova 3 июня в 10:41

Вы просто счастливая, что видели всю эту красоту!

Да, еще туда хочется!
      4 июн 2012, 01:19
      молоко яков, лошади похожие на единорогов, напутствие от ламы живущего в пещере.... , и все за один длинный и прекрасный день!
      4 июн 2012, 07:57
      Donnicoнаписал 3 июня в 15:19

Тогда мне казалось что я попала в сказку
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      4 июн 2012, 04:48
      Очень живописный рассказ, фотки завораживают! Прогулка словно путешествие к подножию небес. Ледник и озеро — это что-то!
      4 июн 2012, 08:01
      pikselнаписал 3 июня в 18:48

Несомненно, в Тибете есть что-то особенное, то-ли это явь похожая на сказку, то-ли наоборот
      4 июн 2012, 17:55
      Очень,очень красиво!
      А яки и их молоко? Они ведь буддисты? Корова-священное животное.(в смысле не едят говядину и не пьют коровье молоко). Или як не корова?
      4 июн 2012, 19:08
      Leolikнаписала 4 июня в 07:55

Очень,очень красиво!

Спасибо за коментарий. Небольшое уточнение: священное животное корова именно потому что дает молоко, буддисты и индуисты очень даже уважают молоко и все что из него сделано и пьют его наверное больше чем европейцы. Индуисты считают, что молоко коровы очень быстро восстанавливает силы и открывает каналы для просветления. У индусов корову убивать нельзя — она священна. Такого прямого запрета у буддистов нет. И хотя монахи и глубоко верующие не едят мяса (хотя пьют молоко), в буддистских регионах едят мясо яка, но в очень малых количествах, скорее как лекарство. Про коров не знаю, может быть кто-то более в курсе.
      5 июн 2012, 09:00
      Naoiliнаписала 4 июня в 16:08

Спасибо за ответ! Меня вопрос про молоко всегда мучал. Куда ж они его девают, если корова по любому молоко дает. Слава Богу, что не выливают.
      Тогда еще вопрос. А такие производные от молока продукты, как то творог, сыр, производятся? Или коровы местные молока мало дают?
      5 июн 2012, 19:33
      Leolikнаписала 4 июня в 23:00

Думаю у горных коров молока меньше, но йогурт и сыр конечно же делают. Творог, как его делают в России, по-моему в других регионах не делают (есть нечто похожее но с солью).
      5 июн 2012, 19:54
      Naoiliнаписала 5 июня в 16:33

Спасибо, любопыство удовлетворено!
      5 июн 2012, 00:16
      Так замечательно все! Мне этот рассказ понравился очень, может быть из-за животных, или из-за цвета озера, или из-за сказки...
      5 июн 2012, 19:27
      Rainbowнаписала 4 июня в 14:16

Спасибо, действительно животных в этом регионе много, если притаиться и не делать резких движений, то они сами подойдут близко; а вообще мне было жалко, что у меня с собой не было моей профессиональной камеры