• Здесь мы упаковались сувениркой Чинкве Терре, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. :)
  • Я — друг природы и пытаюсь содержать ее в чистоте
Чинкве Терре 2: Полдень в Манароле Манарола, Италия

Манарола

Манарола

5 материалов по 1 объекту,  130 фотографий

Чинкве Терре 2: Полдень в Манароле

18 декабря 2012 года||17 (9)| 30| 866131

Эта заметка является частью дневника «Один день в пяти землях»

Ну вот, прогулявшись по Риомаджоре Чинкве Терре 1: Утро в Риомаджоре, нас ждёт второй городок из пяти замечательных городков Чинкве Терре. Сверившись с расписанием поездов, полученным в кассе Ла Специи подходим на жд платформу и всё происходит очень быстро. Ведь "Тропа Любви" — Via dell'Amore, соединяющая Риомаджоре и Манаролу по своей протяженности 850 метров. Это с учётом рельефа местности. А поезд идёт в тоннеле по прямой, так что, со взлётом и посадкой переезд занимает полторы минуты. А то и все две.
    И здесь первым делом нужно отметиться: "Киса и Ося тут тоже были" :)

Автор: Vovanmonkey

Дорога к центру городка, так же, как и в Риомаджоре проходит по пешеходному тоннелю

Автор: Vovanmonkey

И выныривает на очаровательную улочку

Автор: Vovanmonkey

Естественно тянет вверх, и увидев обещание показать следующий городок Корнилью, устоять не можем. Сначала весь путь идёт по приличным ступенькам.

Автор: Vovanmonkey

Потом они становятся более аутентичными

Автор: Vovanmonkey

А потом вообще, козья тропа

Автор: Vovanmonkey

И удивительно, внизу, ближе к морю остатки ветра ещё были, а на вершине горы тишина, спокойствие и солнце. Там, вдали — Корнилья

А здесь, по эту сторону горы — Манарола

Автор: Vovanmonkey

И интересное приспособление, похожее на рельсы для американских горок. Или русских? Как их называют в Америке, кто знает, как правильно? Наверное, догадались для чего? Ответ будет в следующем выпуске, в Корнилье.

Автор: Vovanmonkey

Дальше, по этой козьей тропе можно добраться до Корнильи, но решаем, что ещё в самой Манароле осталось немало интересного и возвращаемся в центр. И правда, могли бы много упустить. Все фото не выложишь, много в ленте, но основное захвачу

Здесь мы упаковались суве

Автор: Vovanmonkey

И тут же, уже вдоволь набегавшись, решили не откладывать перекус в долгий ящик и засели в
    Рыбацкой траттории Il Porticciolo, правда он превратился из перекуса в отличный обед, но зато дальше прибавилось сил и энергии.
    И здесь же я встретил шикарного Манарольца. Но не расслабляйтесь. В Корнилье будет ещё шикарнее :) Хотя куда же уже, да?

Автор: Vovanmonkey2

Автор: Vovanmonkey

Отсюда вдоль моря в Корнилью начинается Blue Path — Синяя Тропа, и нам же надо проверить, куда она ведёт

Автор: Vovanmonkey

Ведет она нынче в тупик, предупреждаю сразу. Завернули за гору, там калитка и надпись, что из-за опасности камнепада тропа дальше закрыта. Вот так. Но не зря всё-таки ходили. Во-первых отсюда, с угла горы открывается самый шикарный вид на городок. Правда, набежали тучки, но всё-же

Автор: Vovanmonkey

Во-вторых, на уступе есть маленький фортик, как положено, с закрытой по причине зимнего расписания кафешкой и разными интересными штуками.

Автор: Vovanmonkey

Я — друг природы и пытаюс

Автор: Vovanmonkey

Я — друг природы и пытаюсь содержать ее в чистоте

Ну и здесь, усевшись на лавочке, пора поведать легенду о тропе Любви, хотя я сознательно не собирался, но что поделать, тем паче, практически всё это написано Вильямом нашим Шекспиром, только место действия в другом итальянском городе.

Автор: Vovanmonkey4

Итак: враждовали когда-то жители соседних городков, разделённых всего навсего скалой. И камнем преткновения была вода. В Риомаджоре протекал полноводный ручей, ныне закрытый асфальтом и ставший главной центральной улицей. А вот в Манароле с водой было скудно и парни пробирались в Риомаджоре с кувшинами, где встречали с переменным успехом отпор от местных. И как положено, однажды бравый манарольский рагаццо, пробравшись на рассвете к ручью, встретил там не бойцов наизготовку, а прекрасную юную риомаджорку. И закрутилось, завертелось... Сначала они встречались у ручья, но позже стали пробираться по козьей скалистой тропе вдоль моря друг к другу и вскоре уже было трудно скрывать от риомаджорской семьи, что их ждёт манарольское пополнение. И испугавшись гнева родни, побежала девушка навстречу возлюбленному. Он, услышав её зов, побежал навстречу. И на середине тропы кинулись они друг другу в обьятия, подскользнулись и упали со скалы. Наутро, тело манарольца прибило в Риомаджоре, а тело девушки в Манаролу. Устыдились жители, решили больше не враждовать и выстроили в память о юной нечастной паре удобную тропу, соединяющую городки. Классика. Эх. Как-то так.

Автор: Vovanmonkey2

Ну а мы перестаём грустить, нас ждёт следующий городок — Корнилья. И, Вива, Италия!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Манарола
      18 дек 2012, 18:46
      Очаровательны городок. Американские горки в Америке обычно называют — райд. Анекдот про "русские горки" придумали советские журналисты.
    • m-k-e
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 дек 2012, 01:45
      Супер, супер! Городки как жемчужинки в видовом плане. Девчушки только украшают фото. А котяра шикарный и ооочень довольный жизнью, что и не удивительно в таком климате. А мы вот страшно мерзнем.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 дек 2012, 06:59
      Очень красивый городок, давно мечтаю его посетить, теперь и название знаю, забираю в копилку, спасибо!
      19 дек 2012, 10:33
      chedtyнаписал 18 декабря в 18:46

Я вот подозревал, что без "длинной" руки советской журналистики тут не обошлось :)
      19 дек 2012, 11:43
      w-belleнаписала 19 декабря в 01:45

Да, мы тоже начали мёрзнуть, не в пример первым числам декабря, когда +18 было.
      Но, как говорится, лучше жить на севере Чёрного моря, чем на юге Белого. :))
      А девчушек на фотках столько, что проблема отобрать пейзажи :) Но и так вроде здорово!
      19 дек 2012, 11:44
      keng13 19 декабря в 06:59

Следом Корнилья и Вернацца. Там хоть разорваться, один аутентичнее другого. Спасибо!
      19 дек 2012, 11:45
      m-k-eнаписал 18 декабря в 20:56

По таким горкам я катался. А городок супер

Ага, я в Копенгагенском парке Тиволи до таких дорвался. Но там самая крутая называется просто — "Demonen"
      19 дек 2012, 19:57
      chedtyнаписал 18 декабря в 15:46

интересно — действительно так? по факту американские горки везде в европе называют именно русскими, пожалуйста в испании montaña rusa...
      20 дек 2012, 10:00
      Donnicoнаписал 19 декабря в 19:57

В таком случае и советской журналистики действительно, очень длинные руки :))
      Всё дело из глубин русской Масленицы, получается.
      25 дек 2012, 04:22
      Vovanmonkeyнаписал 19 декабря в 10:33

Но хоть салат "Оливье" называют "Русским"?

Наверно на Брайтоне, больше я его нигде не встречал. Есть потейто салад но это по сути картошка с майонезом, ну может кто яблочек накрошит или огурцов.
      25 дек 2012, 04:27
      Donnicoнаписал 19 декабря в 19:57

В Америке я такого названия нигде не встречал. Даже названия с употреблением слова горки. Раньше называли Роллер Костер сейчас райды. Я так уверено говорю потому что все русские приезжавшие в командировки задавали этот вопрос или использовали этот анекдот в разговоре и каждый раз такое название встречало недоумение американцев, включая старых.
      25 дек 2012, 09:37
      Выходит, что и горки, и салат — это названия исключительно европейские. Раз в штатах они именуются по другому.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 дек 2012, 22:25
      "И на середине тропы кинулись они друг другу в обьятия, подскользнулись и упали со скалы."
      "И сия пучина поглотила их в один момент. В общем, все умерли. Уно-уно-уно-ун моменто".
      Грустный рассказ.
      27 дек 2012, 22:27
      Захаров знал! Я чувствовал!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 дек 2012, 22:29
      Vovanmonkeyнаписал 19 декабря в 08:33

Но хоть салат "Оливье" называют "Русским"?

У нас на туретчине салат Оливье называют русским. Только сегодня видела в магазине 300 грамм по 2,5 лиры. Хотела купить — муж отговорил.
      27 дек 2012, 22:36
      Наверное и лучше: в оригинале, от Оливье: каперсы, перепелиное мяско, майонез лично приготовленный, икорка чёрная...