• Нас встретили и отвезли в эколодж на такой моторке. Жара стояла невыносимая, но было пасмурно. Крыша — это важно. Эти леса называются Tropical Rain Forests. Дождь может пойти в любой момент. Нам, кстати, показалось, что он идет по расписанию. Всю ночь и час-полтора в обед.
  • Если крыши на лодочке нет, то поедете вот так, под зонтиком
  • Река Рио-Негро не блистала красками. И без того черная она отражала серое небо и тропиков не ощущалось
  • Мы, как птенцы в гнезде, вертели головами и находили развлечение то в затопленных берегах...
  • То в живописных обрывах
  • Тут показался КПП эколоджа с охраной
  • И маленькая пристань
  • Увидев пляж белого песка мы сразу решили, что побежим купаться, но потом пошел дождь, а потом началась туристическая программа и за три дня у нас просто не было времени позагорать (под тучами) и искупаться. На этом пляже гиды устроили как то футбольный матч и забили мячик в кусты. Когда один из игроков сунул руки в  кусты, чтобы достать мячик, его укусила приличных размеров змея. Змее отрубили голову, руку перевязали и повезли обоих в Манаус в больницу. Змею прихватили с собой, чтобы врач знал какую сыворотку применять. В общем, все закончилось благополучно.
  • Наш домик. Чем не турбаза или пионерский лагерь? В нем был кондиционер, но мы им не пользовались. Открывали окно, затянутое москитной сеткой и засыпали под шум тропического ливня и ор древесных лягушек, старающихся его перекричать. Джунгли Амазонки ночью — не тихое место.
  • На ужин подтягивались и люди и попугаи
  • Умные птицы рассаживались согласно некупленных ими билетов
  • Два по пятьдесят, por favor.
  • После аперитива уважающему себя попугаю  можно и перекусить
  • Беспокойному нашему гиду было тне до сна и он потащил нас ловить алигаторов
  • Амазонка (Рио Негре в данном случае) ночью — это что-то. Таинственная, кричащая все теми же древесными лягушками, бормочущая всплесками, шорохами и шелестами
  • Смысл ловли маленьких аллигаторов заключается в том, что свет фонаря отражается от их глаз. Обнаружив аллигаторика его можно схватить руками
  • А ночь вступала в свои права
  • Ну, не буду Вас томить. Поймали мы его, конечно. Но не съели....
  • ....а расцеловали в губы и отпустили
  • Наутро, после завтрака с попугаями, наш неугомонный гид потащил нас в джунгли. Далеко идти не пришлось — мы и жили в джунглях. Где заканчивался эколодж, и где начинались джунгли — было неясно
  • Джунгли Амазонки снизу — зрелище не сильно впечатляющее. Основная жизнь происходит наверху, метрах в тридцати от земли. Свет проникает сюда довольно скупо и растительность довольно неинтересная
  • Но иногда попадаются такие гиганты.
  • Мануэль — наш гид, рассказывал, как делать порох из какого то растения. Поджег его и вспышка была значительная
  • По возвращении из джунглей мы решили осмотреться в эколодже. Оказалось, что через его территорию протекает ручей и местные устроили в нем купальню
  • Живописные мостики переблошены через него
  • И водопадик
  • В нем можно прятаться
  • После обеда отдохнуть не получилось — за нами пришла серьезная барка
  • Эколоджей вокруг много и мы, время от времени, причаливали то к одному берегу, то к другому — забирали еще туриков
  • Чья то дача
  • Эти кораблики можно брать в аренду и сплавляться либо к Атлантическому океану, либо вверх по реке
  • Блаженны нищие ибо их есть царствие небесное. Завидуешь, бывает, людям живущим в глухих местах мира. Нет придуманных золотым миллиардом кучи условностей, начиная от статуса и заканчивая брендом носков. Путешествуя по свету понимаешь, наконец, что это не важно
  • Если река — основная дорога здесь. то вот, придорожное кафе.
  • Сходство автомобильной дорогой придают и заправки. Заправил своего речного конька и — в путь!
Тут показался КПП эколоджа с охраной Манаус, Бразилия

Тут показался КПП эколоджа с охраной

Манаус

С нами с 13 июл 2011

Эколодж в джунглях Амазонки. Часть 1

26 марта 2012 года|| 9| 68562

Автор: rekk

В Манаусе, собственно, делать нечего. Город возродился после долгого застоя, который пришел на смену расцвету торговли каучуком. Правительство организовало здесь всякие сборочные производства — от электроники до автомобилей. Недавно сюда проложили автомобильную дорогу. Но, все равно, основной дорогой является Амазонка. Поэтому мы поселились в Эколодже (что-то вроде советской турбазы) на берегу Рио-Негро. И не ошиблись. Времени на безделье не хватало абсолютно. Эколодж нам рекомендовало американское туристическое агентство и, как всегда у америкосов, не обмануло. Эколодж отработал каждый доллар, который мы за него выложили. Вообще, я призываю всех путешествовать без туроператоров, но иногда, когда есть сомнения, обращайтесь к американцам. Это всегда профессионально и недорого

Дешёвый ✈️ по направлению Манаус