• Архитектура Манауса — типичная архитектура начала 70-х (я имею ввиду высотные здания), построенные во время строительного бума 1968-73 гг., так называемое Бразильское экономическое чудо. Такими коробками, которые уже пора бы и сносить застроено Рио и Сан-Пауло.
  • Обычный ландшафт промышленного города
  • Первое, что мы увидели из окна гостиницы — религиозная процессия. Много людей не работало в Манаусе в этот будний день. Их можно понять — очень жарко и работай-не работай, богаче не станешь. В южных, особенно испаноязычных странах это поняли давно, а вот на севере еще лелеют надежду, что усердный труд приведет к благосостоянию.
  • Гулянья продолжались и вечером на площади перед знаменитым оперным театром.  О нем речь далее.
  • Вокруг театральной площади еще сохранились здания колониальной эпохи. Правда что в них находится только местным известно. Что за шоу такое...
  • Мне представляются богатые португальские донны, сидящие у этих окон или прогуливающиеся по площади...
  • .....богатые плантаторы-рабовладельцы, составившие капитал на торговле каучуком подъезжали сюда в каретах...
  • ... и захаживавшие в эту церковь.
  • На площади находится и колониальный дворец, где сидело правительство штата.
  • Дополняет исторический облик местная Аннушка, которая, в отличие от московской, не ездит. Интересно, как будет Аннушка по-португальски?
  • На центральной площади плитка выложена так же. как на Ипанеме в Рио. Жаль, что с фантазией у местных....
  • Жемчужина колониального Манауса, конечно, оперный театр. Интересно, что повторно его открыли только в 1996 году после реставрации. К столетию подгадали.
  • Вот он, красавец. История такая: богатенькие граждане Манауса решили на собственные средства построить оперный театр. В центре джунглей, куда, кроме как по реке, в конце 19 века, было невозможно добраться никак. И в городе проживало не 2 миллиона человек, как в наши дни, а просто горстка плантаторов. Интересно, что многие приезжали в театр с опозданием, колеса карет громыхали по мостовой и мешали другим зрителям слушать оперу. Так вот, чтобы не шуметь площадь вокруг театра была выслана каучуковым ковром. А каучук в то время ценился дороже золота.
  • В театр можно зайти днем и попасть на экскурсию на английском, испанском или португальском. Стоило, по-моему, доллара три.
  • Детали декора зала сделаны из местных сортов черного дерева, которое посылали в Италию, и получали назад готовые изделия
  • Кресла также из Италии
  • Чтобы никто не сказал, что Манаус в конце 19 века был вонючей дырой оформлением занимались  лучшие художники
  • Все в мраморе.
  • Пока мы вертели головами, слушая экскурсовода, на сцене шла репетиция
  • В антракте все выходили в фойе с уникальным паркетом на полу. Нам выдали войлочные бахилы. Интересно, на представлениях зрителям тоже их выдают?
  • Так вот, выходили все в фойе, жевали табак и элегантно сплевывали в плевательницы, стоящие повсюду. Они сохранились и стоят под стеклом
  • В музее театра стоит его макет, сделанный из какого то немыслимого количества деталек.
  • А с балкона театра открывается вид на город. В таком климате без кондиционера жарковато было слушать оперу, я полагаю. Балконы и террасы идут вокруг всего театра
Жемчужина колониального Манауса, конечно, оперный театр. Интересно, что повторно его открыли только в 1996 году после реставрации. К столетию подгадали. Манаус, Бразилия

Манаус

Манаус

• 3.10829S, 60.03033W

rekk 31
    enza 13

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Манаус — роскошь эпохи каучукового бума

27 марта 2012 года|| 11| 48984

Огромное богатство, нажитое торговлей каучуком, навечно оставило свой след в истории и архитектуре Манауса. Как и в Рио, где набережная Копокабаны начиналась с отеля Копакабана Палас, скопированного с гостиницы Негреску в Ницце (хотя он мне больше напоминает Carlton в Каннах), отцы города стремились сделать Манаус европейским городом.
    И все бы хорошо, если бы подлые англичане не украли зерна резинового дерева и не начали выращивать его в колониях в Малайзии. Рынок стал непредсказуемым, а изобретение искусственной резины добило Манаус окончательно. До шестидесятых годов прошлого века он влачил жалкое существование,
    Возрождение города началось во времена Бразильского экономического чуда 1968-73 гг. В тот период понастроили минималистских высоток без особого плана застройки и город превратился в достаточно неухоженное место. Тем интереснее искать между уродливыми зданиями 70-х остатки колониальной каучуковой роскоши.

Автор: rekk

Дешёвый ✈️ по направлению Манаус