• Грин Каньон
  • Собачке тоже нравится позировать
  • Дорога к плотине
  • Там внизу искусственное озеро
  • Озеро среди гор
  • один из рукавов уходит между скал
  • Водопад рядом с пещерой пиратов
  • Полетаем на горной круче
  • Ласточка над пропастью
  • Марш-бросок по скалам
  • Катамаран с туристами на озере
Ласточка над пропастью Манавгат, Турция

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

Грин Каньон — изумруд курортной Турции

17 апреля 2012 года||2 (2)| 15| 666114

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Грин Каньон — большое водохранилище с изумрудной водой окруженное горами и скалами.

Грин Каньон

Грин Каньон

Первый раз мы попали в эту красотищу, купив тур в одном из отелей. В ту поездку мы 4 часа бороздили воды искусственного озера на большом катамаране и восхищались видами горных склонов, покрытых сосновым лесом, и скал, уходящих вглубь. На поверхности, около берега плавали цветущие розовые кусты, в небе парили чайки — природная идиллия.
    Второй раз, поехали на экскурсию — рыбалку. В водоеме водится форель и карп. Даже на простейшую удочку удалось поймать килограмма три форели. Хитрые экскурсоводы знают, что рыбакам — туристам улов деть некуда, поэтому вся пойманная рыба попадает в ресторан. Но не в тот раз, у нас была уже куплена квартира в Аланьи, и пойманная нами рыба попала к нам домой на ужин и обед.
    Вчера, мы поехали в Грин Каньон на машинах, с нашими турецкими друзьями. За час добрались до Манавгата, посетили водопад — одну из достопримечательностей этого города.
    Водопад, похожий на порог

Водопад, похожий на порог

Собачке тоже нравится поз

Собачке тоже нравится позировать

Мне показалось, что водопад больше похож на широкий порог с холоднющей горной водой.
    От водопада до плотины ехать пол часа. На въезде берут плату по 1 лире с человека, собака бесплатно. Вот мы уже на плотине Грин Каньона.
    Дорога к плотине

Дорога к плотине

Там внизу искусственное о

Там внизу искусственное озеро

Озеро среди гор

Озеро среди гор

Фотографируемся и едем дальше, вдоль левого берега. Один открывающийся вид краше другого. Оставляем машины и дальше небольшая прогулка по берегу. Доходим до заброшенного туннеля, больше похожего на пиратскую пещеру. С потолка и стен капает вода, под ногами лужи. Мой турецкий друг отказывается идти вглубь — боится.
    Водопад рядом с пещерой п

Автор: Teploturk

Водопад рядом с пещерой пиратов

На машинах поднимаемся по серпантину на горный склон — сверху вид еще интересней. Перекусываем арбузом и фотографируемся.
    Полетаем на горной круче

Полетаем на горной круче

Автор: Teploturk1

Ласточка над пропастью

Пока компания отдыхает, я с собакой делаю марш — бросок дальше, по горной дороге. Кора находит и притаскивает черепах, а я дышу сосновым воздухом — вот это здорово! Слышу шум водопада, где то в зарослях, сбоку от дороги. Метрах в 70 ниже вижу струи воды, решаю спустится по крутому склону и посмотреть поближе. Вода нашла себе путь среди камней и зарослей и падает с высоты 10 метров — отсюда и шум. Стоять сложно, очень круто — нужно подниматься. Собака карабкается впереди и осыпает меня камнями, размером с кулак. Попадет такой по голове — мало не покажется.
    Марш-бросок по скалам

Марш-бросок по скалам

Возвращаемся к машине и полные впечатлений едем домой. До следующей поездки хватит.
    Катамаран с туристами на

Автор: Teploturk

Катамаран с туристами на озере

Собираемся посетить Газипашу, я там видел на вершине горы старинную крепость, но об этом отдельный рассказ в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Манавгат
      3 окт 2012, 04:48
      Какая красота!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      1 мая 2018, 10:01
      Изумительное место! Бирюзовый цвет воды, изумрудный окрас деревьев, голубое.небо — красота!