Манавгат

Манавгат

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Турецкая Ниагара или прогулка по реке Манавгат

Отдыхая с семьей на побережье Средиземного моря в районе Титреенгёль я решил помимо дальних экскурсий осмотреть так же и окрестности. Оставив ребенка в детском клубе мы с женой сначала посетили вот это близлежащее историческое место Руины античного Сиде

Вторым городом, спустя пять дней стал Манавгат. Стрелкой обозначен наш отель. Почти рядом с ним протекает река с таким же названием (как и город) и впадает в море.

Автор: DK1974

Я несколько раз ходил смотреть как утром "пиратские корабли" вывозят туристов на прогулку.

Автор: DK1974

Кораблей не менее десяти и все разные. Зрелище потрясающее, особенно если подойти ближе. Вот как раз место выхода реки в Средиземное море.

Автор: DK1974

В Манавгат мы приехали на маршрутном автобусе. План был простой: посмотреть немного город и его главную достопримечательность — небольшой водопад. Я узнал о нем в интернете. Но не читал, где он точно расположен и как выглядит. Вышли мы чуть дальше этого места.

Автор: DK1974

Далее пошли в сторону реки. Дойдя до моста я начал спрашивать у людей в какую сторону нам идти пешком чтобы попасть к водопаду. Мой вопрос почти у всех вызывал недоумение.

Автор: DK1974

Оказывается водопад расположен за городом и туда нужно не идти, а ехать. Второй вариант доплыть на лодке. Мы спустились к реке и увидели рекламный щит с предложениями различных экскурсий по времени от 1,5 до 6 часов.

Автор: DK1974

Поскольку мы хотели быстрее вернутся в отель к ребенку, то выбрали самый короткую прогулку. Тем более народу в этот жаркий день на набережной не было. В лодке нас уже ждала другая парочка. Прошло еще минут десять, но так никто и не пришел.

Автор: DK1974

Мы поплыли на просторном кораблике вчетвером. Плюс капитан и помощник. Выручку в этом баре сделал только я один:)

Автор: DK1974

Река не широкая. В черте города много лодок.

Автор: DK1974

На берегу иногда встречались местные жители.

Автор: DK1974

Часто попадались купающиеся дети. Здорово, когда рядом с домом есть водоем.

Автор: DK1974

Еще нам показывали мелких черепашек. Кадры смазались, поэтому демонстрирую только место их обитания:)

Автор: DK1974

Удивительно, но другие лодки были заполнены туристами.

Автор: DK1974

По дороге понравился мост и мечеть на заднем фоне.

Вот она поближе.

Автор: DK1974

Через 20 минут доплыли до этого порога (на карте кружок под номером 1). Мы причалили и пересели на микроавтобус.

Автор: DK1974

Несколько минут и мы въехали на территорию водопадного комплекса. Он находится в месте, указанном на карте под номером 2. Было видно, что большинство приезжает сюда на машинах и автобусах.

Автор: DK1974

Тут есть магазины, кафе и другая туристическая развлекаловка — как для взрослых, так и для детей.

Автор: DK1974

Подойдя к водопаду я понял почему его называют мини Ниагарским водопадом. Он тоже в форме полумесяца, только маленький.

Автор: DK1974

Есть смотровые площадки, где вы можете запечатлеть себя на память.

Автор: DK1974

Сейчас увидел видео ролики и понял, что уровень воды здесь бывает очень разным. Посмотрите в конце заметки.

Автор: DK1974

По-возможности проведите здесь больше времени и попробуйте посетить все остальные достопримечательности этого района (указаны ниже).

Манавга́т (тур. Manavgat) — город и район в Турции, находится в 76 км от областного центра Анталии.
    Манавгат является третьим по величине городом области после Анталии и Алании.

Автор: DK1974

Манавгат расположен по обе стороны реки Манавгат в долине под тем же названием. Река Манавгат питает своими водами эти плодородные земли. Водопад и её дельта — самое важное природное богатство этого места.

Автор: DK1974

Город был основан в эпоху сельджуков в 1329 году и носил имя Меласс (Карасу). В 1472 году город вошёл в состав Османской империи. В XX веке он был включён в границу округа Кония в качестве волости города Алания.

Автор: DK1974

Главными достопримечательностями этого района являются античный город Сиде, Национальный парк «Кёпрюлю каньон», озеро Титреенгёль, водохранилище Оймапинар, развалины города Селевкия и водопад Манавгат.

Автор: DK1974

После водопада Манавгат протекает по прибрежной равнине и в 3 км восточнее одноимённого города впадает в Средиземное море. Расход воды в реке подвержен значительным изменениям: от минимального 36 м³/с, до максимального — 500 м³/с, средний расход воды составляет 147 м³/с. Википедия

Видео обзор под музыку

[youtube]OASqYMU3qqs[/youtube]

Мои дальние турецкие экскурсии во время двухнедельного отдыха:

Обнаженная история Земли - Каппадокия

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      8 июл 2015, 12:49
      В этих краях стоит также увидеть плотину на реке Манавгат — грандиозное инженерное сооружение! И виды оттуда потрясающие!
    • Teploturk
      Teploturk
      С нами с 6 мар 2012
      14 июл 2015, 15:09
      Да, нужно съездить на экскурсию (лучше с рыбалкой) в Грин Каньон. Красота изумительная. От Манавгата километров 20.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      30 апр 2018, 02:14
      Грин Каньон посмотрела в другой заметке и оттуда сюда заглянула, здесь понравились фото с "пиратскими" кораблями и водопадом. Ролик тоже впечатлил :)