Мандалай. Старый тиковый мост Мандалай, Мьянма

Мандалай

shanin 231

Мандалай. Старый тиковый мост

2 февраля 2014 года||8 (5)| 24| 626824

Эта заметка является частью дневника «Жемчужина Юго-Восточной Азии»

Может быть не самая красивая, но точно что самая фотографируемая достопримечательность древнего бирманского города Мандалая – мост У Бейн, соединяющий Мандалай с соседним городом Амарапурой.

Автор: mikeseryakov

Мост был построен ещё в 19 веке в 1850 году из тикового дерева и имеет длину 1,2 километра. Лучше всего приезжать на съемку моста на рассвете, когда солнце только встаёт и свет самый мягкий.

Автор: mikeseryakov1

Автор: mikeseryakov

Солнце только что озарило ещё спящий город, а местные рыбаки уже возвращались с уловом.

Автор: mikeseryakov

Выгружать рыбу из сетей рыбакам – мужчинам помогала и девочка, которая потом смывала с себя «грязь и чешую» в этом же самом неглубоком озере Таунтэмэн (Taungthaman). Конечно эта девочка — подросток не смотрит "ДурДом-2", не жаждет купить трусселя "Агент Провокатор" за тысячу евро и не мечтает выйти замуж за олигарха. Вряд ли она когда-нибудь в жизни повесит на шею толстую золотую херь или наденет на свой палец кольцо с бриллиантом, но ничто не мешает ей в жизни стать человеком знания и ничем не хуже она "московских кошелок")).

Автор: mikeseryakov

Она была одной из очень немногих «бирманских моделей», которой не нравилось, что её фотографируют. Это её реакция на то, что я подошёл слишком близко.

Автор: mikeseryakov

Рыбаки пересыпают свежий улов из сетей в лодку.

Автор: mikeseryakov

Мальчик – рыбак демонстрирует рыбу, очень напоминающую угря.

Автор: mikeseryakov

А вот так я снимал эти кадры, по колено в воде, рискуя залить фотокамеру, но, получая от этого, огромное удовольствие. Встаешь "ни свет ни заря", без завтрака по утреннему холоду едешь к мосту и снимаешь рыбаков, стоя в воде, потом выходишь весь мокрый, но очень счастливый. Я тогда подумал, что если бы я лежал на пляже в каком-нибудь пятизвёздочном отеле где-нибудь в Дубаи или Доминикане и был бы, как любят многие туристы, "одушевлённым аппаратом для переработки пищи и халявного алкоголя", я бы чувствовал себя очень и очень плохо.

Автор: mikeseryakov

А рыбаки тем временем закончили утреннюю «движуху» и настоящее солнечное утро вступило в свои права в Мандалае.

Автор: mikeseryakov

Очень многие туристы арендуют лодки, чтобы кататься по водной глади озера и наблюдать за рыбаками. Здесь пока ещё остались рыбаки, которые очень эстетично бросают сеть с лодок. Не ясно лишь одно какую цель они преследуют — поймать рыбы или попозировать для туристов за чаевые. Вот так выглядит рыбак в момент броска своей сети.

Автор: mikeseryakov

И вот сеть красиво падает на водную гладь.

Автор: mikeseryakov

Попавшиеся нам рыбаки бросали сеть в воду достаточно часто, но я так и не увидел, чтобы они поймали хотя бы одного «пескарика»)))

Автор: mikeseryakov

Но выглядит это действительно очень красиво и зрелищно.

Автор: mikeseryakov

"И пусть я не столько много наловил рыбы, зато чаевых «настриг» и супруга теперь не заругает". Вот не всегда в работе важен результат, иногда и процесс)))

Автор: mikeseryakov

Мост У-Бейн хорош всегда, как при утреннем, так и при вечернем свете. Вечером на нем хорошо снимать людей в свете заходящего солнца.
    Монахи сидят и неторопливо размышляют на лавочках деревянного моста. Я позавчера как раз 3 часа летел в самолёте из Белграда в Москву и весь полет читал притчи Ошо, все-таки есть в медитации какая-то особая мудрость.

Автор: mikeseryakov

Лодки перевозят по озеру не только туристов, но ещё и местных жителей.

Автор: mikeseryakov

Мне очень нравились моменты, когда по мосту прогуливались колоритные монахи, а не вездесущее турьё)))

Автор: mikeseryakov

Сам мост не прямой, он состоит из двух примерно равных отрезков, расположенных друг относительно друга под углом около 30 градусов.

Автор: mikeseryakov

Рыбаки к концу рабочего дня после тяжелой работы смывают с себя остатки усталости в неглубоком озере.

Автор: mikeseryakov

Несколько стандартных фоток деревянного моста на закате с проходящими по нему людьми.

Автор: mikeseryakov

Очень много «фотолюбителей» с "телевичками" катаются на лодках по воде и пытаются сделать хорошие кадры людей, идущих по мосту в лучах закатного солнца. Интереснее всего получаются монахи, но везде снуёт «турьё» и портит «шЫдевры».

Автор: mikeseryakov

Когда монахи прогуливаются в одиночестве фотки получаются намного интереснее.

Автор: mikeseryakov

В Мандалае помимо моста ещё много всего интересного, но мост безусловно – «место №1» для ламеров фотолюбителей, гордо считающих себя фотографами, к коим и я себя причисляю)). Стильное семейство, пожалуй только маленькие дети в Мандалае, одеваются в «строгие деловые» костюмы.

Автор: mikeseryakov1

Автор: mikeseryakov

Ну и "автопортрет на поле", фото из серии «я и Мьянма».))

Автор: mikeseryakov

Бирманская женщина, скорее всего она возвращает с работы после «нудного дня трудового». Московские женщины в таком возрасте, как правило, на байках не ездят))).

Автор: mikeseryakov

Монахи бывают «олдскульные» и «ньюскульные», время идёт….21 век….в этом году уже исполняется 100 лет с начала Первой Мировой Войны)). Может быть слева это тоже монах, но современный.))

Автор: mikeseryakov

Бирманские мальчики ловят рыбу прямо под мостом Убейн. Мне почему-то, при виде этого пацана, сразу вспомнился старый добрый фильм «Бриллиантовая рука».

Автор: mikeseryakov

Озеро совсем неглубокое и поэтому прыгать с моста категорически запрещается, многие «фишерманы» рыбачат стоя на дне озера, да ещё и в одежде).

Автор: mikeseryakov

Мост в закатном свете. Одинокий турист с мыльницей пытается снять «панорамочку».

Автор: mikeseryakov

Монахи, солнце и мост У-Бейн.

Автор: mikeseryakov

Вот так, познакомившись в Мандалае с мостом Убейн и с Мандалаем от Кутюр, на следующее утро я вылетел в Баган – наверное один из самых загадочных городов Мьянмы. И это 100% — «must see for everybody”.

Небольшой «лайфхак» – тем, кто летает из аэропорта Мандалая. Здесь есть маленький «дьюти фри», который работает и для тех, кто вылетает местными авиарейсами, где можно взять немножко «западного алкоголя». Цены ниже чем где либо вообще, поэтому я и взял «на пробу» бутылочек эдак «цать».

Автор: mikeseryakov

Но необходимо помнить всегда, находясь в аэропорту….что мы все равно «все под колпаком»)).

Автор: mikeseryakov

Ну а я продолжил путешествие по сказочной Мьянме и полетел в город Баган…

P.S. Вот ещё фотографии этого моста от Aни АбидныЗакат на мосту У Бейн, или Силуэты на закате. И мне будет очень "абидна", если мне не поставят много много лайков, и тогда придётся звать на помощь...всемогущих ботов из других миров)))...

To be continued…

Другие отчёты из путешествия по Мьянме

1). Янгон-Шведагон

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 фев 2014, 12:28
      Фотографии просто замечательные, а текст изрядно улыбнул, особенно про девочку-подростка)))
      3 фев 2014, 12:50
      спасибо!!
      3 фев 2014, 13:57
      Миш, очень гармоничная заметка, все понравилось, еще потом вернусь с компа чтобы отметить фотографии. Возникла мысль, может когда они кидают сетку — они так намекают на чаевые, пытаются поймать в сетку деньги. Выглядит это как показательный перформанс, но красивый безусловно. В теории такой сеткой проще мусор с поверхности озера собирать, чем рыбу ловить, может быть я что то не понимаю конечно...
      3 фев 2014, 14:06
      Donnicoнаписал 3 февраля в 13:57

Коля, думаю, что это уже какая-то дань традиционному рыболовсту)
    • lemal
      lemal