• не доезжая Форта Шевченко, на 78 км можно свернуть к морю. В заброшенный посёлок Саура.
  • заброшенный посёлок Саура.
  • озеро с черепахами.
  • В баутино сохранилось несколько русских домов конца 19в. Теперь это управление порта.
  • водопад Весёлая капель
  • мыс Жегылдан — Упавшая земля.
  • у рыбаков Урала
  • колодец Сылтан Эпе.
  • подземная мечеть Султан Эпе.
  • на ремонте мечети
В баутино сохранилось несколько русских домов конца 19в. Теперь это управление порта. Мангистауская область, Казахстан

Мангистауская область

Мангистауская область

Были в Мангистауской области?

Велопокатушки по Мангистау

11 мая 2014 года||4 (2)| 18| 894510

Маршрут мы начали от Форт Шевченко, куда забросились на Газели из Актау (в кузове лавка). Вернее со станции Мангышлак. С водителем связались по инету, из дома. Цена вполне нормальной (кому интересно — тел. имеется). Посетив музей Шевченко и монумент Адайцам, покатили в Баутино. Ну а дальше — по степи, к водопаду "Весёлая капель".

Дешёвый ✈️ по направлению Мангистауская область
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      12 мая 2014, 15:43
      Был в тех местах летом на студенческой стройке в 60-х. Эти места тогда называли — Мангышлак. Жара, тоскливые пейзажи и мелкое море, в которое, чтобы дойти до глубины пояса, нужно было идти полкилометра (ставили сети). Весной, наверное, вся полупустыня в цветах?
    • bo-ris
      13 мая 2014, 09:17
      Yurivarнаписал 12 мая в 17:43

Цветёт , конечно! Но не так ярко...тюльпанов не наблюдается, как в более северных районах.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      24 мая 2014, 00:36
      А я служил в тех местах до 1982 года в Новом Узене, помню вода из Каспия в кране была соленой, очистительные фильтры для воинской части не меняли... Одна треть солдат не выходила из больницы... Материал меня очень тронул этими космическими пейзажами, которые вам удалось поймать. ЗДОРОВО! Просто удовольствие получил!!!!!! +5
    • bo-ris
      25 мая 2014, 10:23
      artsнаписал 24 мая в 02:36

Спасибо! Теперь воду качают с волги...Трупопроводом..