По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 17 Манила, Филиппины

Cheger 334

По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 17

13 октября 2012 года||3 (1)| 8| 51382

Манила.

Столица встретила меня тучами и дождем. Мало того, озадачили такси. Официальное такси, на которое можно сесть сразу, не стоя в очереди, до района Мабини стоит 520 песо. Простое такси, в ожидании которого я простоял в очереди минут 20, стоило мне 140 песо за двадцатиминутную поездку. Так что смотрите, что вам важнее – время или деньги.
    Моя гостиница находилась минутах в десяти прогулочным шагом от парка Ризаль, куда я и отправился, как только прекратился дождь. В хорошую погоду парк вполне стоит того, что бы потратить на него полчаса-час, однако, не успел я в нем как следует сориентироваться, как опять припустил ливень. Поняв, что удачи мне сегодня уже не видать, я раскрыл зонтик, и отправился в сторону Manila Ocean Park, который в любом случае был у меня в планах. Комплекс с океанариумом находится напротив парка, дойти до него можно минут за 20-30.
    Вход в океанариум стоит всего лишь 400 песо – и как же там было здорово! Сингапурский, который я тоже посетил, при цене долларов в 25 и близко не лежал к манильскому – как по размерам, так и по представленности морских обитателей… Огромные емкости со стаями метровых рыб, небольшие аквариумы с коралловыми, акулы, скаты, туннель – все что душе угодно. Вот ни разу не пожалел, что туда зашел, это лучший из четырех океанариумов, где я был, и самый дешевый.
    На следующий день проглядывало солнце (во всяком случае, дождя не было), так что я пошел догулять по парку (в японский и китайский садики по пять песо каждый вполне можно заглянуть), прошвырнулся немного по окрестным улицам (нет, не люблю я филиппинские города), а потом отправился в Интрамурос.
    Интрамурос – это старинный город-крепость, основанный еще древними испанцами лет этак 500 назад. Там частично сохранились не только оригинальные стены и укрепления, но еще и куча очаровательных колониальных домиков, которых в самой Маниле мне не попадалось. Там можно походить пешком, можно за 200 или 300 песо в час покататься на карете (он достаточно большой), можно и нужно посетить старинный форт Сантьяго (50 песо), Манильский собор и обязательно церковь Святого Авгутина.
    Последняя, помимо религиозных функций, выполняет еще и музейные. Мне доставило огромное удовольствие походить по многочисленным залам и переходам, и посмотреть на интереснейшие экспонаты, представляющие собой историю развития христианства на Филиппинах. Билет туда стоит 150 песо, или что-то около того.
    Словом, если никуда не торопитесь и погода хорошая, то Интрамурос несомненно достоин посещения и стоит запланировать на это мероприятие целый день.
    Ближе к вечеру я было вознамерился прогуляться еще и по Манила Бэй, но лимит хорошей погоды на сегодня был исчерпан, и на полдороге меня опять накрыло дождем. Я плюнул на всю эту Манилу, и поплыл в гостиницу.
    Немногим позже я поймал такси (35 минут, 190 песо плюс 35 за хайвей) и вот я уже снова в аэропорту и жду самолета в родной Бангкок…

Филиппины оставили у меня какое-то двойственное впечатление. Потрясная природа и отвратные города. Относительная дешевизна, но проблематично попасть с острова на остов – в основном самолеты, а они иногда довольно дороги и не регулярны. Приятные в большинстве своем люди. Не вкусная в большинстве своем еда.
    Я не жалею, что побывал там один раз, но желания туда возвращаться у меня пока нет. Есть куча других стран в том регионе, где путешествовать не менее интересно, но гораздо проще, удобнее и комфортнее. Но при всем этом, Филиппины достойны как минимум одного посещения…

Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      11 ноя 2012, 14:45
      "Есть куча других стран в том регионе, где путешествовать не менее интересно, но гораздо проще, удобнее и комфортнее. Но при всем этом, Филиппины достойны как минимум одного посещения… "

На пример?
      Вьетнам входит в этот список?
    • olegoleg
      11 ноя 2012, 15:36
      ))) Вьетнам входит... там были свои заморочки, но это очень интересная страна.. посмотрите, вроде как я тут публиковал отчет.... А вообще, конечно, я имел в виду любимый Таиланд, ту же Камбоджу, к примеру.. . )))
    • olegoleg
      11 ноя 2012, 15:39
      Christinaнаписала 11 ноября в 14:45

"
      Вьетнам входит в этот список?

turbina.ru/authors/olegoleg/t…