Манила

Манила

LAT
  • 14.58591N, 120.97733E
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    1202

    165 материалов по 43 объектам,  3 772 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Cheger 334
     
    3
    natalocka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 окт 2011

    Такая разная Манила.

     
    9 марта 2013 года||2 (1)| 13| 199033

    Эта заметка является частью дневника «Незаманильная Манила»

    Манила — столица Филиппин — по-тагальски значит — «Там есть нила» — трава, которая и сегодня плывет по реке Пасиг, как нескончаемый «зеленый ледоход».
    Город вечного лета, полный цветов и солнца, лежит у экватора,на юго-востоке северного острова Лусон на берегу Манильской бухты.
    Со всеми своими деловыми центрами, ресторанами, клубами, древними церквями, торговыми центрами и парками она занимает площадь 678 кв. км с.
    Население столицы — 10 миллионов человек.
    Растянувшаяся на десятки километров "Большая Манила" представляет собой сложный конгломерат из 7 крупных городов-спутников (непосредственно Манила, Кесон-Сити, Пасаи, Калоокан, Мандалуйонг, Макати и Пасиг) и десятка мелких, каждый со своим районированием и характерным внешним обликом.
    Манила выросла из крепости, сооруженной испанскими конкистадорами на месте захваченных ими в 1571 г. тагалогских поселений Майнила и Тондо. В 1574 г. эта крепость стала административным центром испанской колонии. В конце 1898 г. Манила перешла под юрисдикцию США.
    В годы Второй мировой войны она находилась под властью Японии.
    С 1946 г. Манила стала столицей Республики Филиппины. В 1948 г. официальная столица была перенесена в город Кесон-Сити, который в настоящее время является городом-спутником Большой Манилы.
    В Маниле есть все, чем может притягивать крупный современный город – богатая история и культура, интересные достопримечательности, отличные отели, рестораны и бары на любой вкус, огромные торговые центры, хорошо развитая система общественного транспорта. И все же, несмотря на всю свою ультрасовременность, этот город сохраняет необычайную самобытность, которую можно в полной мере почувствовать, прогуливаясь по улочкам Манилы. Тесное соседство стекла современных моллов и жестяных стенок "бидонвиллей". Половина жителей города живут, спят на улице, там же и работают, там же отправляют естественные надобности где попало, то есть шел, приспичило,
    пристроился к забору и сделал дело — "свобода совести" распространяется на всех, невзирая на возраст и пол.
    Самое занятное, что местные жители, видимо, считают, что их дела идут прекрасно.
    В частности, один словоохотливый охранник, узнав, что я из России, заявил:
    "Добро пожаловать к нам в демократическую страну!"
    Достопримечательности: музей Санта-Томас с коллекцией экспонатов по естественной истории и археологии, национальный музей с отделениями антропологии, ботаники, геологии, зоологии и искусства, музей Каса Манила, музей искусства Метрополитен, старый город, расположенный вдоль бульвара Рохаса, ботанический сад, культурный центр.
    Интрамурос – старинный район Манилы, в котором находятся великолепные исторические и культурные памятники,поражающие своей красотой и величием.
    Гордостью филиппинской столицы по праву является Манильский собор – уникальный архитектурный памятник из необожженного кирпича, построенный в романском стиле, известный также как Кафедральный Собор – Базилика Непорочного Зачатия, — выдающееся произведение архитектуры. Первый собор на этом месте был построен в 1581 году, а нынешний – шестой по счету – в 1958 году. В 1981 году он был освящен как «малая базилика». Сегодня в нем располагается резиденция Архиепископа Филиппинского кардинала Гауденсио Розалеса.
    Недалеко от него расположен отреставрированный комплекс Пласа Сан Луис, вмещающий музей Каса Манила, рассказывающий о жизни и обычаях местной аристократии, а также галереи искусств, магазины, сувенирные лавки и кафе.
    Бинондо – район Манилы, населенный преимущественно китайцами. Здесь расположен Манильский Чайнатаун – старейший в мире, основанный еще в 1594 году. Исторически Бинондо был территорией, на которой испанцы позволяли селиться новообращенным христианам из числа китайских иммигрантов, их женам и потомкам-метисам.
    Сходным образом Париан, зона недалеко от старинного района Интрамурос, была местом, где испанцы селили китайских иммигрантов, не принявших христианскую веру. А название «Бинондо» происходит от филиппинского слова «бинундок», что означает «захолустье».
    Бульвар Рохас — на бульваре расположены все самые дорогие отели, клубы и рестораны Манилы. Жизнь здесь не утихает ни на минуту. На рассвете бульвар в полном распоряжении спортсменов; днем его заполняет пестрая толпа спешащих по делам местных жителей и праздно слоняющихся туристов, ну а закат на бульваре Рохас – то, что обязательно нужно увидеть посещая Манилы. В это время солнце раскрашивает небо, море, пальмы и песок яркими красками.
    Парк Рисаль назван в честь расстрелянного испанцами национального героя Филиппин Хосе Рисаля. Расположенный в тихом уголке города неподалеку от Интрамуроса, парк считается самым приятным местом для встреч и прогулок. Красота этого удивительного места просто поражает и заставляет возвращаться сюда снова и снова: здесь расположились планетарий, сад бабочек, павильон для
    выращивания орхидей и несколько памятников национальным героям. Не менее интересны небольшой пруд и приятно оформленный фонтан.
    Арка Столетий – этот монумент, расположен на территории манильского Университета Санто Томаса. Национальный Музей Филиппин объявил Арку Столетий национальным достоянием, который служит напоминанием о связи университетского кампуса с испанским наследием. Монумент стал символом приобретения знаний – вратами к величию, через которые прошли поколения студентов, в том числе выпускники университета национальный герой Филиппин Хосе Рисаль и первый президент республики Мануэль Кесон.
    Дворец Малакананг – официальная резиденция президента Филиппин. Она расположена на улице Хосе Лореля в доме, построенном в 1750 году в испанском колониальном стиле.
    Масхид аль-Дахаб, или Золотая Мечеть, расположена в манильском районе Куиапо, считается крупнейшей мечетью в столице Филиппин. Свое название она получила из-за огромного купола, покрытого золотом.
    Район Макати — финансовый центр Манилы, он полон всевозможными торговыми центрами, в которых можно провести не один день.
    Есть в Маниле свой "Манхэттен" – деловой и финансовый центр города, свой "Монмартр" (улица Мабини), где живет художественная богема, свое "Сохо" — припортовые "улицы греха".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    136 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    сообщить модератору
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      9 мар 2013, 17:27
      удалить
      Ну наконец выбралась в Юго-восточную Азию, поздравляю! Как впечатления?
    • natalocka
      помощь
      natalocka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 окт 2011
      9 мар 2013, 18:07
      удалить
      Сложные)))) И интересно, и впечатляюще, и, иногда, отталкивающе....
    Читайте также
    Наверх