Закат над Манильской бухтой Манила, Филиппины

Cheger 334

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Закат над Манильской бухтой

На второй день в Маниле захотелось куда-то сбежать от этих толп на улицах и нищих, просящих подаяния. Вообще из Манилы обычно ездят в два места, в город Тагайтай, чтобы посмотреть на вулкан Тааль, озеро в его кратере, остров на этом озере, и озеро на этом острове, а также на остров Коррехидор, известный тем, что это был один из последних оплотов американцев, оборонявших Филиппины в 1942-м году от японцев.

Однако цены на туры в Тагайтай на сайтах были какие-то несуразные, типа 150 евро на человека, при том, что там ехать-то всего 60 км. Что же касается Коррехидора, то все поездки туда монополизировала фирма Sun Cruises, и других способов попасть на остров я не нашел. Собственно дело даже не в цене, 2000 песо вполне приемлемая стоимость для однодневной экскурсии, но надо было быть на пристани уже в 7 утра, что напрягало. Не хотелось как-то вставать так рано :)

Набережная на бульваре Роксас

Автор: 097mcn

Техника у входа в музей (хотя насчет музея не уверен)

Автор: 097mcn

Вот и кораблики в порту, неподалеку от того места, где продавали туры

Автор: 097mcn

Вобщем вместо Коррехидора, на который ехать уже было разумеется поздно, я просто взял у той же фирмы самый простой Manila Bay Cruise за 550 песо. В стоимость входили 1 час и 15 минут поездки на кораблике, живая музыка с песнями про любовь и ужин.

Но поскольку отправлялся круиз через пару часов, то пришлось еще пойти погулять по городу, пофотографировать невероятные филиппинские "джипни".

Автор: 097mcn

И вот снова вблизи порта — это плавучий китайский ресторан

Грузимся на лодку

Автор: 097mcn

На деле круиз оказался просто поездкой вдоль берега, другой берег бухты даже не показали. Но и так ничего, можно было посмотреть на манильские небоскребы на фоне заката. Очень красиво. И обед был вполне приличный. Ну и еще музыка. Парень с гитарой и певичка исполняли песни о любви :)

Автор: 097mcn

Вобщем, если смотреть на Манилу с моря, то все не так плохо. Правда и море местами нестерпимо воняло, то ли гниющими водорослями, то ли может быть какими-то нечистотами. Ну да ладно. Тут вот в путеводителе написано, что неповторимые манильские закаты обязаны висящему над городом смогу. Хотя лично я никакого особого смога не почувствовал.

А вот и знаменитые манильские закаты

Красиво

Автор: 097mcn

А дальше уже по темноте меня что-то дернуло пойти пешком обратно к Форту Сантьяго. Я же вспомнил, что так и не купил магнитик, а кроме виденного вчера там сувенирного магазина, другие точки продажи сувениров мне как-то не попадались. А это пять километров!

Автор: 097mcn

Разумеется, все сувенирные лавки были уже закрыты. Оставалось надеяться, что сувениры будут в аэропорту.

Автор: 097mcn

Вернувшись в свою гостиницу, опять столкнулся с навязчивым филиппинским сервисом. Страна это бедная, а значит при отеле отирается огромное количество всяких мелких служащих и «помогаев». Один открывает тебе дверь, другой достает багаж, третий хочет вызвать тебе такси, четвертый просто так говорит «Hello, sir». И не всегда хватает твердости отказаться от их предложений. Вот и сейчас один из них навязал свои услуги по поиску такси и убежал куда-то, исчезнув в ужасной пробке. Пришлось его "кинуть" и пойти с вещами прямо на бульвар Роксас, я думал, что так будет быстрее. Ага, как же :)

Таксист, видимо, решил мне показать всю Манилу и поехал, явно нарочно затягивая дорогу. Я же точно помню, что Роксас идет прямо в сторону аэропорта, и по этим узким улочкам, куда он свернул, мы с другим таксистом по пути из аэропорта явно не ехали. И, опять же, небоскребы района Макати уже были совсем рядом. Я уже хотел язвительным тоном спросить таксиста – «Where are we going?», но тут мы вроде выехали на какую-то трассу, напоминавшую автобан, и понеслись по ней. На подъезде к аэропорту на указателе опять мелькнуло знакомое название – Roxas Boulevard и знакомые разноцветные светящиеся штуки по краям. Да, похоже эта гнида и правда сделала круг в сторону Макати. В итоге поездка обошлась как минимум в лишнюю сотню песо, ну да ладно, не скандалить же из-за такой мелочи. А так хотелось сказать ему – «Thank you for showing me all of Manila» :)

На вылете столкнулся с необходимостью уплаты туристического налога в 750 песо. И карточкой платить было нельзя! Пришлось бегать и искать банкомат, поскольку имевшийся обменник был «temporarily closed», плюс еще не факт, что там обменяли бы что-то помимо USD и JPY. Вот с чем на Филиппинах нет никаких проблем, так это с банкоматами :)

И да, в зоне вылета счастливо нашлась сувенирная лавка, где продавались магнитики! Ура, не зря съездил :)

А вот A-320 авиакомпании Cebu Pacific отвалил от гейта на 10 минут раньше положенного срока. Видимо решили, а зачем ждать, если все уже на борту? Пока выруливаешь, вот уже и 22:35 будет. Но «форсаж» пилот врубил уже в 22:32.

Впереди Тайвань !

предыдущая часть | Столица Китая, но не Пекин

Дешёвый ✈️ по направлению Манила
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      12 мар 2015, 20:39
      Меня таксист в отель тоже кругами возил, когда я настоял, чтобы мы ехали по счётчику.
      Пришлось ему пообещать "типс" и странным образом через пару минут мы тут-же приехали.

А вообще в Маниле тускло. Самое интересное на Филах — острова!Край орущих петухов. Остров Палаван. Первый тур А в Эль-Нидо
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      13 мар 2015, 01:43
      acvazul-V2010написал 12 марта в 19:39

У нас даже в Таллине таксисты умудряются кругами возить, когда видят, что перед ними неместные :) Рассказывали даже случаи, когда местных принимали за неместных, потом неудобно получалось :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 мар 2015, 14:35
      Спасибо за прогулку по набережной. А то мы туда как-то и не дошли. Удалось только съездить в город Тагайтай, чтобы посмотреть на вулкан Тааль, а в Маниле полюбоваться шикарными фонтанами с вечерней подсветкой.