Манчестер

Манчестер

3 материалa по 2 объектам,  79 фотографий

Были в городе Манчестер?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • CША, 1005 Hildene Road Manchester, Vermont, USA
    • www.hildene.org/

Дом семьи президента Линкольна

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    9 декабря 2017 года||
    Предисловие.

Во время Гражданской войны Президент Линкольн стал человеком, предотвратившим распад Соединённых Штатов и внёсшим значительный вклад в становление американской нации. Он отменил рабство, которое препятствовало последующему развитию страны. Ему принадлежит формулировка основной цели демократии: "Правительство, созданное народом, из народа и для народа".

В его президентство была также проложена трансконтинентальная железная дорога к Тихому океану. После его президенства экономика Соединённых Штатов надолго стала наиболее динамично развивающейся экономикой мира, что позволило стране в начале XX века выйти в мировые лидеры. Во многом его личные качества позволили мобилизовать силы государства и воссоединить страну.

Линкольн придерживался строгих моральных принципов нравственности. Авраам Линкольн считается одним из самых интеллектуальных президентов Соединённых Штатов. В знак благодарности американского народа в Вашингтоне шестнадцатому Президенту Аврааму Линкольну воздвигнут мемориал как одному из четырёх президентов, определивших историческое развитие Соединённых Штатов Америки.

Tурбиновцы Таня, Саша и Наташа представляют:

Автор: Rainbow

У Президента Линкольна и его жены Мэри родилось четверо сыновей. Трое их, Эдвард, Вильям и Томас умерли в детском и подростковом возрасте. И только первенец, Роберт Тодд Линкольн, прожил долгую и насыщенную жизнь. После смерти отца он долгие годы жил в Вашингтоне, а сначала получил высшее образование юриста, потом был военным министром США и даже послом в Великобритании. В 1905 году, в возрасте 58 лет, он купил огромную территорию в предгорьях Южного Вермонта и построил здесь летний семейный дом.
    Дом назвали староанглийским словом Hildene, что означает холм и долина с ручьями.

Автор: Rainbow

Летом в Вашингтоне очень жарко. Поэтому многие состоятельные люди приобретали летние дома в более северных частях страны, чаще всего в Новой Англии, где летом очень приятный теплый и слегка влажный климат. Семья Линкольнов долгое время уезжала на лето жить в дом родителей жены, но Роберт мечтал о собственном доме. Вермонт, с его зелеными холмами, лесами и прекрасными видами, как нельзя лучше подходит для этой цели.

Автор: Rainbow

Задний фасад дома обращен к красивому, не слишком большому саду с клумбами и видами на окрестные холмы.

Автор: Rainbow

В саду высажены цветы на разные сезоны, поэтому летом здесь постоянно что-то цветет по очереди: розы сменяют пионы, потом расцветают ирисы, гладиолусы и много других, ярких и не очень, весенних и летних цветов. Особенно сад славится своей коллекцией пионов, которых здесь больше тысячи. Когда были мы, пионы только зацветали.

Автор: Rainbow2

На самом конце парка, перед крутым обрывом, есть беседка, которую летом увивает виноградная лоза и дает спасительную тень.

Автор: Rainbow

А теперь пора заглянуть в дом. На первом этаже, как водится, находился холл, кухня, столовая, кабинеты.

В холле каждый день стоят живые цветы, напоминающие нам, что дом в свое время использовался только в летнее время, где семья спасалась от изнуряющей жары американской столицы.

Автор: Rainbow2

Вся мебель в доме подлинная и интерьеры оставлены в первоначальном виде такими, какими они были в те времена, когда в доме жили хозяева.

Автор: Rainbow

Некоторые части мебели и посуды принадлежали еще самому Президенту Линкольну.

Автор: Rainbow

Кухня. Совсем обычная, по нашим меркам небогатая. Но просторная и имеющая все необходимое. Так как кухня обычно — не самая привлекательное помещение в доме, то здесь, для интереса, представлены макеты любимых блюд семьи, а по сути, национальные американские блюда — яблочный пирог, пирог с безе.

Автор: Rainbow

Рядом с кухней всегда располагается столовая, не является исключением и Hildene. Окна столовой выходят в сад и заливают комнату послеобеденным солнцем.

Автор: Rainbow

Комната для отдыха в знойное или дождливое время, служившая одновременно и библиотекой, и курильной, и игровой комнатой. Она выглядит уже намного презентабельнее.

Автор: Rainbow

Здесь же есть уникальные фотографии семьи Линкольнов: в заднем ряду вы наверняка узнали Президента Авраама Линкольна и его жену Мэри, в переднем ряду — владелец дома Роберт и его жена Мэри.

Автор: Rainbow

Поговорим еще немного о семье президента Линкольна. Как мы уже выше сказали, у Авраама в живых осталься только старший сын — Роберт. У Роберта и Мэри было трое детей: две дочери и сын. Старшая дочь Мэри, средний сын Авраам Линкольн второй, которого звали просто Джэк и младшая дочь Джесси.

Старшая дочь Мэри, была любимой внучкой своей бабушки Мэри — вдовы президента Линкольна. Она и прозвала ее Мэми, и это имя было ее домашним именем. Она почти всю самостоятельную жизнь, после замужества и потом, будучи вдовой, прожила в Нью-Йорке, где и похоронена.

Семье Линкольна не везло с сыновьями. Как будто какой-то рок висел над ней. Единственный сын Артура и Мэри и единственный внук президента умер в возрасте 16 лет от инфекции в ране.

Младшая дочь Джесси была замужем три раза и мела двоих детей. Она же стала и полноправной владелицей дома после смерти своего отца.

А мы между тем поднимемся на второй этаж дома, где обычно располагались спальные комнаты хозяев и гостей.

Сразу замечаем, что комнаты очень светлые, окна и здесь большие, чувствуется, что мы на севере страны и здесь летом не нужно прятаться от солнца. Интерьер спальных довольно скромный, главное здесь — практичность во всем. Это — летний дом, что-то типа дачи, только больших размеров.

Автор: Rainbow

Гостевые спальные комнаты и того проще и меньше.

Автор: Rainbow

Но не менее уютные. Это, например, женская спальная. Ну вряд-ли какой мужчина захочет спать в такой постели с занавесочками.

Автор: Rainbow3

Кстати, ванные комнаты были уже на хорошем уровне. Напомню, что дом использовался по своему назначению в начале двадцатого века.

Автор: Rainbow

Вот мы и посмотрели весь дом, от которого осталось очень приятное впечатление. Люди, которые здесь жили, наверняка, были хорошими и позитивными людьми.

Но мы не прощаемся. Окинем еще раз взглядом прилегающий сад и окрестности

Автор: Rainbow

И продолжим наше знакомство. Помните, что Роберт в свое время купил огромную территорию. Здесь и леса и поля. Когда еще жили хозяева, здесь были иные постройки. Теперь же, здесь уже несколько лет, как появилась ферма. Да-да, на территории расположена небольшая ферма. Вот туда и поедем.

Автор: Rainbow

Но поедем не на на машине, которая благополучно стоит на парковке, а на таком вот славном летнем мини-паровозике, который повезет нас по асфальтовым дорожкам через лес.

Автор: Rainbow

Конечно, можно дойти и пешком, но хочется попользоваться таким необычным средством передвижения. А вот уже и приехали.

Автор: Rainbow

Ферма была основана в 2009 году и не просто так. Дело в том, что до этого года было мало известно о сельскохозяйственном наследии семьи Линкольна. Но последние исследования с помощью бумаг и писем показали, что все три поколения Линкольнов, включая Роберта, и его внучку Пегги, одного из последних трех потомков Линкольна, выращивали молочное стадо и куры, которые производили яйца, молоко и масло, которые употребляли сами и дарили друзьям.

Поэтому сегодняшняя ферма связывает историческое наследие Линкольна и современное экологическое мышление. Ферма специализируется на выращивании коз и производстве козьего сыра. Стойка для коз и помещения для производства и хранения сыров построены из древесины, полученной из деревьев, выращенных на территории, принадлежащей к дому-усадьбе. Ферма использует солнечные батареи и и древесное топливо. Солнечная установка в сочетании с системой отопления — это чистая возобновляемая энергия, основа 21 века.

А вот и они — нубийские козочки. В летнее время они пасутся в загонах на травке, но пьют они из вот таких поилок.

Автор: Rainbow

Рядом, в закрытом помещении, размещается стадо из нескольких десятков коз. Они великолепные, с большими ушами, такие трогательные и нежные. Мы их гладили долго-долго и все время фотографировали. Но они еще и очень юркие. Новорожденные козлятки размещаются вместе с мамами отдельно.

Автор: Rainbow

Здесь же можно посмотреть, как их доят, как в отдельных помещениях обрабатывают молоко, пастеризуют и в итоге производят и хранят сыр марки Hilden Farm Artisanal Cheeses. Здесь же его можно и купить или заказать, а также ознакомиться с его описанием. Как видно, его производят в очень большой шкале вкусов, а первоначальный рецепт берет начало в горных районах Европы.

Автор: Rainbow

Ферма нам очень понравилась, как и сама идея сохранения исторического наследия семьи Линкольнов. Но это еще далеко не все. Впереди нас еще ждет последний большой сюрприз. Удивлены? Тогда садитесь опять с нами в вагончик и едем. Остановка у такого вот исторического вагона.

Среди леса стоит вагон известнейшей фирмы "Пульман" под названием Sunbeam, т.е. Солнечный луч.

Автор: Rainbow

Что за фирма такая и что это за вагон?
    Это очень интересная история.

Джордж Пульман родился в штате Нью-Йорк в 1831 году и всю свою жизнь посвятил конструированию и продаже железнодорожных вагонов повышенной комфортности. Считается, что толчком к этому послужила его поездка из Чикаго до Нью-Йорка в неудобном и жестком вагоне. Как бы там ни было, именно он на пике промышленной революции изобрел вагон, который принес ему мировую славу и слава эта пережила его самого. Производство первого пассажирского спального салона-вагона было начато в 1864 году. Это были вагоны небывалой комфортности, в них впервые применялось кондиционирование воздуха, в них были мягкие постели, туалеты и раздвижные диваны.

Но вначале цена проезда была настолько высока, что отпугивала потенциальных клиентов. Как часто случается, и здесь не было бы счастья, да несчастье помогло. В 1865 году был застрелен президент Авраам Линкольн. Для перевоза тела из Вашингтона на кладбище в Спрингфильд вдова Президента заказала Пульмановский вагон. Так, с помощью фотографий в газетах, вся страна познакомилась с этим изобретением. Но это был только первый толчок, американцы средних и высших классов быстро поняли, что такое удобство и комфорт, несмотря на то, что стоимость проезда в пять раз превышала обычную стоимость в других поездах. Дела Пульмана резко пошли вверх. Через пару лет был начат выпуск вагона-ресторана.

Но что-то мы заговорились. Пора уже и войти в этот исторический вагон. Заходите вместе с нами.

Автор: Rainbow

Вагоны Пульмана в свое время называли дворцами на колесах. Но пользовались этими вагонами не цари-короли, а средний и высший класс американцев: промышленники, финансисты, инженеры итд. Вот здесь как раз и видно все, потому что этот вагон сохранился в первоначальном виде, лишь слегка отреставрированным.

Автор: Rainbow

Газеты того времени писали: "По нашим железным дорогам ездят вагоны повышенной комфортности с внутренним убранством и удобствами, которые опережают время. Новаторское устройство обеспечивает плавный ход вагонов и в них можно писать за столами, как в своем кабинете, а для этого вагонах поставлены столы"

Автор: Rainbow

Но конечно, одним из самых главных удобств были мягкие сиденья и спальные места. Днем они выглядели в виде удобных диванов.

Автор: Rainbow

А на ночь проводники несколькими манипуляциями их превращали в комфортабельные постели.

Автор: Rainbow3

Туалеты тоже были на высоком уровне, не хуже, чем в домах.

Автор: Rainbow

Пульман улучшал жизнь не только пассажиров, но и чернокожих жителей. Устроиться на работу в его компанию в качестве проводника, повара или другого обслуживающего персонала считалось почти пропуском в хорошую жизнь.

Автор: Rainbow

Интересно то, что Джордж Пульман основал в Чикаго территорию для компактного проживания рабочих. В 1880 году Джордж Пульман купил 4 тыс. акров земли и начал строить город для собственных работников — город Пульмана, где сосредоточилось все основное производство компании. Пульман понимал, насколько важно обеспечить рабочим комфортное существование, стабильность и возможность для образования. На то, чтобы создать город Пульмана, было потрачено 8 миллионов долларов, сумма баснословная по тем временам. Были возведены аккуратные типовые домики для рабочих и более солидные дома для инженеров и управленцев. Были построены школы, церкви, театр, библиотеки, банки, магазины, был обустроен парк, были проведены современные системы водоснабжения, канализации и отопления. В этом городе жили только те, кто работал на Пульмана, и их семьи .

Слово "Пульман" стало словом нарицательным, так стал называться любой комфортабельный пассажирский железнодорожный транспорт во всем мире, в 1873 году вагоны Пульмана стали появляться в Европе, а например "Восточный Экспресс" был сформирован из таких вагонов.

После смерти Джорджа Пульмана его компания продолжила свое развитие. Пик ее расцвета пришелся на 20-е годы прошлого века, тогда она перевозила в год более 40 000 000 американцев, это огромная цифра. Но потом великая депрессия, война и массовый переход американцев на автомобили и самолеты закончил жизнь этой великой компании. В 60-х годах прошлого века пульмановские вагоны начали в массовом порядке "уходить на пенсию".

Автор: Rainbow2

Какое же отношение имеет история Пульмана к усадьбе Линкольна? Представьте себе, что самое прямое. После смерти основателя, Джорджа Пульмана, его компанию возглавил Роберт Линкольн, владелец этого летнего дома и сын президента Линкольна. Он был Председателем совета директоров Pullman Company до своей смерти.

Не правда ли, очень интересная и большинству из нас неизвестная история?

Автор: Rainbow

Роберт Линкольн умер с своем летнем доме в 1926 году. После его смерти в доме жила его младшая дочь Джесси, которая умерла здесь же в 1948 году. Потомки президента Линкольна владели этим домом и прилегающей территорией вплоть до 1975 года, когда здесь скончалась Мэри Линкольн — дочь Джесси и прапраправнучка президента Линкольна.

В 1978 году некоммерческий фонд "Friends of Hilden" приобрел всю собственность и начал восстановление дома, хозяйственных построек и садов. Вагон Sunbeam был куплен в 2007 году, ферма основана в 2009 году.

Этому фонду мы обязаны сохранением исторического наследия семьи Президента Линкольна.

Дом и прилегающая к нему территория со всеми постройками, о которых я вам рассказала, внесены в Национальный регистр исторических мест и охраняются государством.

На этом, друзья, мы с вами прощаемся.

Автор: Rainbow

Спасибо, что познакомились с этим прекрасным местом вместе с нами!

Автор: Rainbow

Материал участвует в конкурсе "Неизвестный туристический объект".

1005 Hildene Road
      Manchester, Vermont, USA

Дом, парк, ферма и вагон открытый круглый год с 9.30 до 16.30

Закрыто на День Благодарения, Рождественские и Пасхальные праздники.

Стоимость билета — 20 долларов для взрослого, 5 долларов для детей старше 6-ти лет.

hildene.org

Дешёвый ✈️ по направлению Манчестер
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 дек 2017, 11:34
      Спаибо, Таня! Интересный рассказ!
      9 дек 2017, 15:10
      Илона, видать не очень, потому как комментариев совсем нет.
      9 дек 2017, 19:59
      Очень богатый фактами материал!
      А место просто прелесть, особенно сад.
      9 дек 2017, 21:25
      Спасибо, Оксана! Ты всегда меня поддерживаешь.
      Только я смотрю, что факты эти читателям моим не очень как-то пошли, когда я пишу об эмоциях, то получаю в миллион раз больше комментариев.
      9 дек 2017, 21:58
      Подожди, ещё не все увидели материал )
      9 дек 2017, 23:10
      А те кто видели, получили шок от переизбытка фактов:)))
      9 дек 2017, 20:45
      Всегда интересно побывать в таких местах, связанных с историческими личностями. Танечка, спасибо за знакомство с одним из них.
      9 дек 2017, 21:28
      Лена, спасибо за интерес! В этом месте многое переплелось и исторический след оказался очень большим. А при этом самая что ни есть американская глубинка — до ближайшего большого города больше часа езды.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      9 дек 2017, 21:08
      Таня, большое спасибо за интересный рассказ! Мне очень понравился!
      9 дек 2017, 21:28
      Спасибо, Дима! Я очень рада.
      10 дек 2017, 03:24
      Всегда интересно читать материалы о том как жили великие люди и их потомки. И очень радует, что все содержится в прекрасном состоянии, очень ухожено и красиво!

А пульмановцкие вагоны живы до сих пор, только теперь это грузовые вагоны. Пока существует жел. дорога, будут живы и они.
      10 дек 2017, 03:48
      Спасибо, Майнур, что нашли время и заглянули! Представьте себе, что у нас сегодня тоже выпал снег, так что и у нас зима. Ну что же, самое время греться воспоминаниями о теплых месяцах.

Я тоже люблю читать про места, связанные с историческими личностями, а если повезет, то и бывать в них лично. Здесь действительно все очень ухожено и в прекрасном состоянии, это вообще присуще подобным местам, но особенно всем, которые связаны с президентами. А уж с Вашингтоном, Линкольном, Джеферсоном и Рузвельтом — особенно.

Про пульмановские вагоны мне самой было интересно писать и читать, я, например, почти ничего раньше про них не знала, как-то это прошло от меня стороной. А оказывается, тут целый исторический пласт.

Майнур, не теряйтесь! Нас тут и так не так много:((

И залетайте погреться на Багамы тоже!
      10 дек 2017, 04:58
      Rainbowнаписала 10 декабря в 11:48

Майнур, не теряйтесь! Нас тут и так не так много:((

И залетайте погреться на Багамы тоже!

Куда я денусь от Турбины! На другое у меня просто нет времени. Была возможность писала на "Aйда. ру." На Багамы знаю точно — не попаду. У меня остались Камчатка, сам Сахалин, Ю. Корея, Япония, Приморье, Байкал, Алтай. Хотелось бы пройтись ножками по этим местам.
      10 дек 2017, 05:50
      Вот это планы!! Это же прекрасные планы, да еще пешком, по красивейшим местам.
      Удачи вам и здоровья.
      10 дек 2017, 06:29
      Rainbowнаписала 10 декабря в 13:50

Вот это планы!! Это же прекрасные планы, да еще пешком, по красивейшим местам.
      Удачи вам и здоровья.

Вот за это спасибо!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 дек 2017, 08:58
      Танюша! Очень понравилась прогулка по дому и саду семьи Линкольн — уютная, спокойная, располагающая к отдыху атмосфера в этом месте. Понравилось, что нет ничего лишнего, никакой бьющей в глаза роскоши, но есть все, что необходимо для приятной жизни в кругу семьи и друзей. А есть ли подобные мемориальные места семьи Кеннеди? До сих пор помню моменты из моего детства и молодости, когда я с ужасом узнала об убийстве президента Кеннеди и его брата Роберта. В Советском Союзе, не знаю почему, любили их.
      10 дек 2017, 15:51
      Танечка, конечно, нет роскоши. Во-первых, это летний дом, во-вторых, это 21й век, время роскоши ушло и уступило удобству и качеству, а в-третьих, у американцев так принято, что показная роскошь — признак дурного тона и вкуса. Мы были в нескольких таких домах и усадьбах, принадлежащих разным людям — писателям, промышленникам, юристам. В основном они похожи — дом на холме и с видами вдаль, парк, немножко леса, тишина и покой. Здесь мне понравились дальние виды на гряду холмов и вагончики, которые ездят по территории. И парк, и ферма, и вагон. Получается все, чего нет в других местах:))

Про Кеннеди очень интересный вопрос. Он ведь наш, Массачусетский! Семья Кеннеди имела семейный дом недалеко Бостона и сам Джон там родился. Сейчас этот дом стал мемориальным музеем под охраной государства — национальным историческим местом. Надо нам туда как-то выбраться тоже. Просто дом Линкольна ближе к нам — всего час езды по живописной дороге с остальными достопримечательностями.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 дек 2017, 18:53
      Мне почему-то больше всего понравился вагон, наверное в прошлой жизни в таком путешествовала))
      10 дек 2017, 19:42
      Вполне возможно. Десятки миллионов людей в год на нем ездили, и вы, наверняка, вместе с ними.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 дек 2017, 23:13
      marlisнаписала 11 декабря в 03:53

Я тоже к таким вагонам питаю нежность:)
      11 дек 2017, 00:28
      Илона, а ты видела внутри пульмановские вагоны!?? Я вот впервые увидела.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      10 дек 2017, 22:44
      Английский учил я по учебнику Бонка. Там есть текст Now He Belongs To The Ages про то как убили Линкольна в театре в Вашингтоне. Как нибудь расскажите нам про тот театр, ладно?
      11 дек 2017, 00:17
      Вы знаете, я бы с удовольствием. Но вот что интересно — в Вашингтоне два раза была почти неделю, столько всего видели, а до того театра ноги не дошли:))) Все время увлекались парками и цветами.
      Ну сами посудите, столько там всего прекрасного Сакура в подарок
      10 дек 2017, 22:49
      Я очень люблю эту эпоху — начало XX века!
      С одной стороны, это еще та самая прекрасная романтическая эпоха, когда женщина была дамой, а с другой — уже появились все, привычные нам, удобства! Можно и ванну принять, и на автомобиле-поезде с комфортом доехать!
      Жаль, что она ушла, унесена ветром войн и революций... Но здорово, что сохранились воспоминания и здорово, что к ним так бережно и трепетно относятся!
      Спасибо, Танечка! Прекрасный рассказ! Каждая его часть так интересно дополняет другую!
      Хотела бы я пожить денек-другой в таких интерьерах, поносить те наряды, поездить в тех поездах...
      11 дек 2017, 00:26
      Да, Леночка, прекрасная эпоха, унесенная ветром войн и революций... Мне тоже жаль, что она ушла безвозвратно. Когда я сталкиваюсь с ее доказательствами вот в таких местах, то даже как-то оживаю и молодею, даже красивею:))

Знаешь, я вот в вагон даже сначала не хотела идти, думала, что там смотреть. Но все пошли и я с ними, не в лесу же их ждать, а оказалось интересно очень, внутри они такие просторные и совсем не чувствуется их возраст, если бы они поехали, было бы очень естесственно в них ехать.

У нас тут в Новой Англии таких летних домов и усадьб в прекрасном состоянии сохранилось очень много и всеми владеют общественные фонды, так что мы их посетили почти все. Дом-усадьба Линкольна была, пожалуй, последним из них.

Все думаю, писать-ли еще на конкурс или нет и что будет читателей интересовать? Музеи, дома? Или ничего?
      11 дек 2017, 01:33
      Ну конечно писать! Чем больше заметок, тем интереснее конкурс!
      А читателей будет интересовать то, что более интересно тебе самой! Что заставляет сердце радостно и учащенно биться от нахлынувших воспоминаний и от увлекательного процесса написания рассказа!:)
      11 дек 2017, 01:40
      Спасибо, Лена, я подумаю.
      С возвращением тебя! Верю, что вы прекрасно провели время в путешествии с семьей. Надеюсь, что ты нам тоже что-нибудь из этого расскажешь.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 дек 2017, 20:55
      Люблю, когда в музеях ставят живые цветы. Это так просто и так оживляет.
      12 дек 2017, 23:08
      Тут особенно к месту, потому что это летний дом.
      13 дек 2017, 22:20
      Просто замечательный материал — я в восторге! Любопытно есть ли сейчас известные люди с фамилией Линкольн? И главное фотографии территории столь же сочно-зеленые как и сам штат Вермонт
      14 дек 2017, 01:42
      Спасибо! Странно только, что так мало читателей, и даже конкурсные материалы особо не привлекают. Может, пока конкурс идет, периодически делать списки принятых работ по всем темам? И как-то их публиковать, хотя бы в комметариях к блогу по конкурсу на главной? Конкурсов три, срок долгий, не все читатели смотрят форумы.

Насчет современных Линкольнов, я, признаться, не слышала. Видишь, у них все мужские потомки умирали в молодом возрасте, а женщины меняли фамилии. Я пока писала, думала о том, что видимо на весь род, не только на президента распространялось проклятье Текумсе. Но в текст не стала добавлять. Вообще, сейчас как-то поменялись фамилии, из известных президентских чаще всего встречаются только Кеннеди и Буш.

А Вермонт мне очень нравится. Вроде и нет в нем ничего особенного, сплошная провинция, а до чего же там хорошо.
      12 апр 2018, 20:43
      А вот, Коля, не менее зеленые и сочные места в соседнем Нью-Гэмпшире. Тебе для инспирации Лето в Белых Горах
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      14 дек 2017, 00:14
      Я бы так никогда и не узнала что такое пульмановский вагон, хотя не раз слышала. Часом, не Ленин ли прикатил в таком из Германии делать революцию?
      14 дек 2017, 01:47
      Лариса, я не особо интересуюсь этой темой и Ленин не мой фаворит, но думаю, что вряд ли у него и ему подобных ездоков, с которыми он ехал, хватило бы денег на такую роскошь. Хотя поди сейчас узнай, какие и чьи деньги тогда были в закулисье всей той большой "игры."
      30 дек 2017, 23:23
      Товарищ прикатил точно не в таком вагоне, тот вагон был германским. Комфорт и прочее — под большим вопросом. Вагон с единственным туалетом, который приходилось делить между курящими и некурящими. Нехватка спальных мест — все мужчины, в том числе и Ленин, спали по очереди.
      31 дек 2017, 00:30
      Писали раньше, что он ехать в запломбированном вагоне. Это что бы он не убежал по дороге?:)))
      31 дек 2017, 01:57
      Одна дверь этого вагона была открыта, так что даже подышать выходили, здесь больше мифов вокруг этой темы.
      22 дек 2017, 20:03
      Танюш, очень понравился дом. очень уютный. Конечно, малость старомодный, но это даже придает ему шарм. Козочки на ферме — само умиление.
      Пульмановский вагон — король. Калединиан экспресс, на котором я ехала в эдинбург, по сравнению с ним бедная родственница-приживалка!
      22 дек 2017, 21:48
      Леночка, конечно же, малость старомодный, ведь само имя Линкольн звучит почти, как Тутанхамон:))
      Путешествие в историю, так сказать.
      А пульмановский вагон стал не рентабельным, как видишь. Тоже история. Но до чего ж он хорош!! У нас сейчас тоже ездят экспрессы, но наверное похожи на ту родственницу-приживалку, как ты пишешь.:))
      30 дек 2017, 23:30
      Таня, я всегда все пропускаю! По этому поводу объявила себе обструкцию. Очень понравился материал и я рада, что ты написала напоминалку в статусе, это, наверное, для таких "потеряшек" как я очень уместно. Прекрасный дом, где все добротно и с достоинством и поезд ему под стать. Вообще, хорошее время, когда достоинство и честь значили многое. Теперь, это моя грусть бесконечная. Правда, очень хороший материал, добротный, как и его герои.
      31 дек 2017, 00:38
      Белочка, тебе простительно, ты у нас редкий гость! Обструкцию не надо, лучше себя любить и иногда немного читать у других:)) И писать свое:)) Вот тебе наоборот развлекательное после серьезного про кабанчиков и апельсиновую ферму Слон здесь главный!

Да, тогда были добротные времена, с достоинством. Мне это место очень понравилось, мы там пол-дня провели, даже пообедали на территории своей едой, которую из дома привезли. Вот так

Автор: tulip

Этим я хотела соединить прошлое время и настоящее, а настоящее мне не меньше нравится, Честное слово. Можно жить свободно и читать-писать про прошлое, пользуясь интеренетом. И путешествовать!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 янв 2018, 02:07
      Пикник и день у нас в усадьбе удался на славу! Теплый, солнечный день, красивые пейзажи, вкусная домашняя еда и компания друзей! Спасибо, Таня и Саша, за это путешествие!
      31 дек 2017, 01:58
      С эти трудно не согласиться.
    • DDontsova
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 янв 2018, 02:20
      Таня, я с удовольствием опять окунулась в тот день, когда мы наслаждались пейзажами Вермонта и осматривали дом Линкольна и прилегающую к нему территорию.
      Я бы очень рекомендовала посетить это место, если кто-то будет в тех краях. Не думайте, что это просто очередной исторический дом с интерьерами, там вы почувствуете умиротворение загородной жизни и дух той эпохи. Позвольте себе неспешно погулять по тропинкам и насладиться общением с животными на ферме. Можно узнать интересные исторические факты, а можно просто посидеть в парке на лужайке, вдыхая чарующий аромат цветов и зелени. Я очень рада, что там побывала!
      20 янв 2018, 16:43
      Спасибо, Наташа, я ждала, что ты напишешь. Это действительно необычное место, которое и создало для нас такой необычный день. Я постаралась это передать читателям. Рада, что мы на одной волне!
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      9 сен 2018, 12:05
      Нашла эту заметку по ссылке в обсуждении музея ж/д транспорта.
      Огромное спасибо! Читаю "Турбину" уже несколько лет, и это — лучшее из прочитанного! Возможно, из-за того, что мне всегда очень-очень нравились такие дома и парки, их спокойная уютная атмосфера, но оторваться не могла. А за описание пульмановского вагона отдельное спасибо: постоянно, встречая упоминание в литературе, испытывала острое любопытсво — что это за "зверь".
      9 сен 2018, 17:53
      "Лучшее из прочитанного на сайте на за много лет" — это очень высокая оценка! Большое вам спасибо за нее!
      Значит, вам так на душу легло. У меня много подобных необычных, неожиданных и душевных материалов. Заходите познакомиться, может еще что-то понравится. Я буду очень рада.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      9 сен 2018, 21:43
      Спасибо за приглашение! Я и так уже Вас читала, по крайней мере, Вы для меня не новый автор, но сейчас буду целенаправленно Ваши материалы изучать :)
      9 сен 2018, 23:31
      Так как у меня все очень разное, то что-то для души обязательно найдется. Обещаю:))
      Например, Бермудский треугольник
      Или что-то еще, что душа пожелает.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      13 ноя 2018, 20:31
      Очень познавательно. Забираю в копилку.
      16 ноя 2018, 05:54
      Надеюсь, что тебе как-нибудь пригодится.
      22 июл 2023, 14:34
      Еще раз в большим интересом прочитал и про семью Линкольна, и про то как его смерть дала толчок Пульмановским вагонам, и главное что хорошие материалы не стареют и всегда к ним будет интересно возвращаться