Алтайский автопробег, день 4 — Манжерок и Зубы Дракона Манжерок, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Алтайский автопробег, день 4 — Манжерок и Зубы Дракона

23 марта 2022 года||5 (3)| 23| 2898

«Приветлива Катунь. Звонки синие горы. Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты?» Рерих Н.К.

Автор: DK1974

Наступил четвёртый день нашего автомобильного путешествия, но конкретно знакомство с Алтаем только началось. Вчера было Телецкое озеро и город Горно-Алтайск. Сегодня мы прощаемся со столицей и едем дальше.

Автор: DK1974

Буквально двадцать минут и наша первая остановка и достопримечательность. Проезжаем посёлок Рыбалка и через 3 километра паркуемся. Нас ждёт прогулка по живописному мосту. Цифра 1 на карте.

Автор: DK1974

Это знаменитый Айский мост. Он был построен совхозом Айский в 1979 году. До 2013 года являлся единственным автомобильным мостом, соединяющим район озера Ая с Чуйским трактом.

Автор: DK1974

В 2013 году был запущен новый современный автомобильный мост выше по течению реки Катунь, а этот закрыли из-за аварийного состояния.

Автор: DK1974

После реконструкции старый Айский подвесной мост снова был открыт для пешеходов в мае 2017 года. Его общая длина составляет 153 метра. Высота центрального пролёта — 105 метров. С моста открывается вид на популярный отель «Корона Алтая».

Автор: DK1974

С Айского моста можно спустится на берег и погулять. С одной стороны дикий берег.

Автор: DK1974

С другой — небольшой песчаный пляж.

Автор: DK1974

Мне понравились оформление фрагментов моста вот такими граффити.

Автор: DK1974

Рисунки простые, но смотрится всё это достаточно колоритно.

Автор: DK1974

Так же Айский мост интересен с географической точки зрения. На правом берегу Катуни мост находится в начале села Соузга, Майминского района Республики Алтай. А на левом берегу он стоит в Алтайском районе Алтайского края. Получается мост это граница двух субъектов России.

Автор: DK1974

Мы перекусили здесь и прогулялись по окрестностям, правда ничего больше интересного, кроме разноцветных зонтиков в семейном парке развлечений не нашли.

Автор: DK1974

Затем отправились дальше. Ещё 20 километров пути и мы в населённом пункте Манжерок. Цифра 2 на карте.

Автор: DK1974

Недалеко от Манжерока находится одноимённый курорт и туристический комплекс. Он начал своё существование в 2010 году. В это время здесь была запущена первая канатная дорога и первые три корпуса гостиничного комплекса.

Автор: DK1974

Сейчас «Манжерок» активно развивается и за последние годы он получил три премии Ski Business Awards. Одна из них была в 2020 году — «Самый посещаемый объект Сибирского Федерального округа».

Автор: DK1974

В сезоне 2019–2020 Манжерок стал лучшим курортом России для семейного горнолыжного отдыха по версии Ростуризма.

Автор: DK1974

Мы были летом, поэтому лыж и снега не видели, но с удовольствием прокатились на современной канатной дороге.

Автор: DK1974

Её протяженность — 2 516 метров, соединяет нижнюю станцию и вершину горы Малая Синюха, откуда открывается удивительный вид на окрестности Республики Алтай и реку Катунь.

Автор: DK1974

Уникальность курорта заключается как раз в его расположении у подножия знаменитой горы Малая Синюха и единственного теплого озера в Республике Алтай.

Автор: DK1974

Мы поднялись на верхнюю станцию и прошлись совсем немного по тропинкам ведущим вглубь горы.

Автор: DK1974

Здесь можно провести достаточно много времени рассматривая различные предметы быта алтайцев: национальные костюмы, «колодец желаний», жилище под названием аил и другие колоритные интересности. Малая Синюха является священной горой для алтайцев и местных шаманов.

Автор: DK1974

Одна из самых популярных достопримечательностей горы — Золотая баба. По преданию, она является матерью всего живого, покровительницей плодородия, богатства и судьбы.

Этому идолу поклоняются все языческие народы уже много тысяч лет. Мужчины и женщины с удовольствием прикасаются и фотографируются с необычной скульптурой.

Автор: DK1974

В основном все трогают нос и грудь, желая стать здоровыми, богатыми и счастливыми. А тут даже стало любопытно, о чём девушка просит Золотую бабу. Первая мысль у меня промелькнула насчёт женственности, ведь я вначале подумал, что это вообще парень.

Автор: DK1974

Поскольку команда у нас активная и увидеть нам хотелось как можно больше, задерживаться на горе мы не стали и впятером на этом ещё более активном тревел автомобиле помчались дальше.

Автор: DK1974

У нас были всякие мелкие остановки, так же из окна машины мы любовались пейзажами Алтая, знакомились с местной фауной.

Автор: DK1974

Дегустировали редкие сорта пива.

Автор: DK1974

Наконец, наша третья крупная локация. Ещё один подвесной мост в селе Элекмонар. Цифра 3 на карте.

Автор: DK1974

Мост кстати необычный. Деревянный и при этом автомобильный с работающим светофором.

Автор: DK1974

Но, приезжают сюда не из-за самого моста, а вида который с него открывается на природную достопримечательность под названием Зубы Дракона.

Автор: DK1974

Зубы дракона — это гряда острых скал, которые находятся прямо по середине течения реки Катунь.

Автор: DK1974

Есть легенда о скалах «Зубы дракона». Она гласит, что однажды богатырь Сартакпай гулял в тех местах, где сейчас расположено село Элекмонар. Понравилось ему место и на правом берегу Катуни и на левом.

Автор: DK1974

Подумал он: «Наверняка здесь поселятся люди. Как же они будут переходить с одного берега на другой?» Отломал богатырь кусок огромной скалы, измельчил его и бросил в Катунь.

Автор: DK1974

Появились острые скалы посередине бурного потока. И потом смелые и умелые люди использовали одну из гигантских скал как опору для моста.

Автор: DK1974

У нас здесь было свободное время и мы разбрелись по окресностям.

Автор: DK1974

Я сразу же нашёл укромные места.

Автор: DK1974

Иногда хочется на мгновение оказаться один на один с девственной природой.

Автор: DK1974

Я сделал тут много кадров, но чтобы вас не утомлять, выкладываю только малую часть.

Автор: DK1974

Недалеко от моста есть классная каменная гряда с множеством мелких зубьев.

Автор: DK1974

А вот ещё одни любители уединений. Их романтику я не нарушил, из-за шума реки и потрясающего пейзажа они меня даже не заметили.

Автор: DK1974

После драконьих зубов нам оставалось добраться до финальной сегодняшней точки маршрута — села Еланда (цифра 4). На берегу реки Катунь вот в такой живописной турбазе мы провели одну ночь.

Автор: DK1974

Мы остановились не в этих домиках, а двухэтажном коттедже с отдельными спальнями, туалетами и кухней. Согласитесь, место конечно шикарное. Тут можно и несколько дней пожить.

Автор: DK1974

До ужина было ещё далеко, поэтому захотелось ещё раз пообщаться с уникальной алтайской природой.

Автор: DK1974

Конечно это нереальное удовольствие, когда уже не надо некуда спешить и можно наслаждаться живительными глотками свободы и красоты.

Автор: DK1974

Я ушёл в сторону от лагеря и за всё время проведённое на берегу Катуни не встретил ни одного человека. Этим и хорош Алтай. Сколько бы туристов сюда не приехало, места для тишины и покоя хватит всем.

Автор: DK1974

На этой природно релаксной ноте и закончу сегодняшнее повествование. Скоро нас ждут ещё более невероятные чудеса Горного Алтая…

Предыдущие заметки

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      23 мар 2022, 18:40
      Вспомнилась песня Эдиты Пьехи "Расскажи ты мне дружок, что такое Манжерок? Может это островок? Может это городок?"
      23 мар 2022, 19:11
      Очень красивое место, мне тоже понравилось!
      10 апр 2022, 20:53
      Есть позволить себе вольный перевод с французского — manger..ok
      То есть "кушать это нормально"
      25 мар 2022, 02:25
      Красив и необъятен Алтай! Сколько авторов уже выложились по нему и все показывают разные места.

На фотографиях он суров и прекрасен!

Золотая баба не новодел?
      10 апр 2022, 20:51
      Зубы дракона хороши, в том смысле что судя по их размерам лежащий на дне Катуни дракон весьма велик!