Расскажу я вам, дружок, что такое Манжерок Манжерок, Россия

Манжерок

Манжерок

21 материал по 14 объектам,  294 фотографии

Luda 35

Расскажу я вам, дружок, что такое Манжерок

Эта заметка является частью дневника «Горный Алтай»

Когда я узнала, что буду жить практически на берегу озера Манжерок, о котором узнала давным-давно из песни Эдиты Пьехи, то была несказанно рада. Представьте, что когда-то вы услышали о незнакомом месте, название осталось у вас в памяти, а через много лет появилась возможность увидеть его своими глазами. Такой вот привет из далёкого детства.

Автор: Nina__Pastuhova

Озеро хотя и называется Манжерок, но одноимённое с ним село находится в двух километрах от него, а ближайший населённый пункт у которого оно расположено, это село Озёрное. Существует несколько версий о происхождении названия Манжерок. По одной из них, его можно перевести с алтайского как "отгороженная котловина", по другой – как "туманная гора". Старое монгольское имя озера – Доингол. Вот в том, что она туманная мы убедились сами. Частенько, в пасмурную погоду, до или после дождя висят над отрогами гор, окружающих озеро, клочья тумана. Умели же наши предки давать соответствующие названия.

Автор: Nina__Pastuhova

Само озеро невелико, около 1100 метров в длину и не более 400 метров в ширину. Глубина не достигает трёх метров, но несмотря на это в 1996 году его признали памятником природы. Здесь сформировался свой особый, мягкий микроклимат.

Автор: Nina__Pastuhova

Расположено оно на правом берегу Катуни и ей же обязано и своим образованием. Раньше это была петля реки, которая потом превратилась в старицу. Озеро находится на высоком плато, высота его над уровнем Катуни в этом месте около 80 метров.
    Озеро пользуется популярностью у местных жителей. Оно слабо проточное и за счёт этого летом прогревается до температуры в 21- 22°C. Единственный минус — большая часть берега озера заболочена, твёрдым остаётся только участок длиной около пятисот метров. Дно илистое, за счёт этого вода мутная. Меня оно, как объект для купания, не привлекало совсем.
    Озеро пытались очистить от ила, но этим только нанесли вред для его экосистемы.

Фото из интернета
    А вот она как раз и делает озеро уникальным. Манжерок известен изобилием водной растительности, которой в нем встречается около двадцати видов. В середине лета огромная площадь озера покрывается цветущими белыми лилиями. Их, правда, можно встретить и в других водоёмах, а вот удивительное растение, история которого начинается с древнейших времен, можно встретить в нашей стране здесь, ещё на озере Колыванском, что тоже на Алтае , на Дальнем Востоке и в дельте Волги.

Фото из интернета
    У него много названий: чилим, водяной орех, рогатый орех, рогульник, чертов орех, батлачок, батманчук и даже водяной каштан. Он занесён в Красную книгу. Его скорлупки археологи находят среди раскопок межледникового периода.

Вот с этим растением я и познакомилась ещё до того, как побывала на самом озере. Где?! На прилавках киосков. Чилим является одним из самых популярных сувениров на Алтае, его форма похожа на голову черного рогатого чертика. Считается, что в дом он принесёт счастье и радость. В путешествии будет охранять.

Есть красивая легенда ему посвящённая. Давным-давно жили возле озера муж с женой и дочкой Ивушкой. Однажды она повстречала на берегу незнакомого юношу, который был хорош собой и звали его Чилимом. Молодые люди влюбились друг в друга и стали встречаться. Но на их беду девушкой давно мечтал завладеть обитатель озера Водяной и превратить её в русалку. Увидев Ивушку вместе с ее возлюбленным, он сильно разозлился. Под покровом ночи хозяин озера незаметно подкрался к ним и, обмотав влюбленных своею зеленой длинной бородой, утянул в озеро. Чилима превратил в растение, покрывшее озеро розетками плавающих темно-зеленых листьев. Ивушка долго сопротивлялась, уцепилась за его бороду и вырываясь вырвала целый её клок. Водяной от боли взревел и проклял девушку, превратив ее в дерево.
    До сих пор Ива плачет о своей печальной судьбе, о своем возлюбленном Чилиме, протягивая ему свои длинные косы, пытаясь вытащить его из озера.

Растение это съедобное и даже обладает лечебными свойствами. Его можно и жарить, (вот тогда он по вкусу похож на каштан) и запекать, делать из него муку. В древности орех широко употреблялся в пищу как у нас, так и во многих других странах.

Фото из интернета
    "Листья чилима образуют на поверхности вод розетку. Черешки листьев длинные и имеют полости, заполненные воздухом, что позволяет им не тонуть. Сама листва чем-то похожа на березовую, имеет ромбовидную форму, края зубчатые. В летний период из пазухов листьев появляются маленькие белые четырехлепестковые цветы. Увидеть их можно только утром и вечером, в другое время цветки скрываются под водой.
    Плоды чилима – это орех, облаченный в твердую и плотную скорлупу с характерными наростами в виде шипов. Размер плода невелик, всего 2-3 сантиметра в диаметре. После созревания плода стебель обрывается и свободно дрейфует, до тех пор, пока листва не сгниёт и орех не опустится на дно в ожидании благоприятного момента, для того чтобы появилось новое растение."

Вот плоды чилима местные жители высушивают, покрывают лаком и продают в виде сувениров.

Автор: Nina__Pastuhova

Окружающая озеро природа очень красива. С его восточной и юго-восточной стороны берега покрыты живописным лесом. Деревья и кустарники спускаются до самой воды. Здесь можно встретить: березы, ели, сосны, ивы, маральник, боярышник, малину, дикую смородину, жимолость. На берегах гнездятся многочисленные виды птиц, некоторые занесены в Красную книгу, а в озере много рыбы. Вот после очистки ила численность её уменьшилась, да и растительность водная тоже. Поэтому решено было очистные мероприятия прекратить.

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с озером находится гора Малая Синюха,Малая Синюха - гора легенд с которой можно полюбоваться на Манжерок с высоты.

Автор: Nina__Pastuhova

У нас знакомство с озером происходило, в основном, в вечернее время, когда возвратившись после экскурсий шли по настилу на берег озера, где можно было посидеть в тишине и просто отдыхать. Снимки сделаны в основном в пасмурную погоду, так как в солнечную возвращались очень поздно.

Автор: Nina__Pastuhova

На противоположном берегу как раз находится пляжная зона, пункты проката лодок, катамаранов, палатки туристов. Но шума оттуда никогда не доносилось.

Автор: Nina__Pastuhova

А песня связана с тем, что в 1966 году на берегах Манжерокского озера проходил фестиваль дружбы русской и монгольской молодёжи. Специально к нему она и была написана.

Дешёвый ✈️ по направлению Манжерок
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 янв 2017, 12:05
      Нина, какие красивые места!
      4 янв 2017, 12:42
      enzaнаписала 4 января в 13:05

Нина, какие красивые места!

Ирина, природа на Алтае выше всяких похвал! Мне очень нравилось приходить сюда вечером, даже если дождь моросил. Если бы остаться там подольше, то, наверное, стала бы философом! ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 янв 2017, 13:18
      У меня только одно слово на уме — Идиллия!
      4 янв 2017, 14:15
      ArkadiyGabнаписал 4 января в 14:18

У меня только одно слово на уме — Идиллия!

Вот-вот — очень подходит!
      4 янв 2017, 16:57
      Здесь такая тишина, даже и не верится, что в этих идиллических местах когда-то шумел фестиваль!
      4 янв 2017, 18:17
      Norisfoxнаписала 4 января в 17:57

Здесь бывает шумно в субботу и воскресенье, когда отовсюду приезжают на подъёмник, но и то только до 19.00. Заканчивается посадка на гору. А потом звенящая тишина!
      5 янв 2017, 21:01
      Интересное растение, и орех, правда, на чертика похож. Красивое место, даже в туманную и пасмурную погоду!
      5 янв 2017, 23:17
      Орех, действительно, интересен. Говорят, что в голодные годы помогал людям выжить. Ко всему обладает массой полезных, лекарственных свойств. Поразило насколько продуман природой его цикл развития.
      А мне у озера как раз больше нравилось бывать именно в такую погоду. Находясь у него казалось, что мне откроется какая-то тайна мироздания )
    • Sergey999
      Sergey999
      С нами с 30 мая 2012
      6 янв 2017, 00:09
      Ну да, чилим интересная штука. В дельте Волги мы его пособирали в свое время. Вареный довольно вкусный, по вкусу напоминает скорее картошку чем каштан. Муторно только, что каждый орех разрезать приходится :-).
      6 янв 2017, 16:07
      Sergey999написал 6 января в 01:09

Мне попробовать не удалось, а на каштаны, говорят,похож жареный.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 янв 2017, 09:39
      Когда я в далеких шестидесятых годах танцевала твист под песню " Манжерок" даже и не догадывалась, что это название озера на Алтае и песня посвящена фестивалю советско-монгольской дружбы — было просто весело и задорно. Глядя на зеркальную поверхность озера действительно хочется философствовать, но в голове все время крутится хитовая мелодия и от философии не остается и следа.
      7 янв 2017, 10:11
      Omiteнаписала 7 января в 10:39

Татьяна, я тогда тоже не знала, что такое Манжерок. Мелодия была точно заводная. Но приходя на озеро я её не вспоминала, обстановка была другая. Вот если бы на пляже, но его я посетила один раз и то с ознакомительной целью.
      11 янв 2017, 23:07
      Супер — очень интересно и красиво! А у меня слово манжерок ассоциируется с чревоугодием или вернее с бесполезностью борьбы с ним ) mange — по французски кушать, ну а рок — это судьба )
      12 янв 2017, 06:41
      Donnicoнаписал 12 января в 00:07

Здорово! Теперь так и буду называть попытки борьбы с лишним весом ))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 фев 2017, 12:24
      Какя нетронутая, благостная природа ! Очень люблю такие места. Их все труднее и труднее найти. пецню тоже вспомнила, но как-то с озером, да еще на Алтае, никакой ассоциации не было.
      16 фев 2017, 19:44
      Ponyanniнаписала 16 февраля в 13:24

Я предполагала, что увижу что-то необычное, но увиденное поразило! А таких мест в Горном Алтае множество!