• Музей Естественной Истории
  • Железнодорожный вокзал
  • Железнодорожный вокзал
  • Памятник павшим в Первой Мировой Войне
  • Памятник павшим в Первой Мировой Войне
  • Форт Мапуту. В форте на тот момент проходила фотовыставка, посвященная альбиносам, поэтому их фото висят на внешних стенах. Про саму выставку я как-нибудь отдельно расскажу.
  • Макет форта
  • Португальцы смещают последнего императора Газы Нгунгуньяну
  • Вилла Алгарве, раньше тут была португальская секретная полиция. Сейчас заброшена, но обещают отреставрировать
  • Другая вилла, в идеальном состоянии
  • Пляж Катембе
  • Вид на центр Мапуту с пляжа Катембе
  • Китайцы реконструируют аэропорт
  • Старая трехэтажка, прочная, но обшарпанная
  • Национальный Стадион, недавно построенный китайцами
Город Лоренсу-Маркиш Мапуту, Мозамбик

Мапуту

Мапуту

• 25.96777S, 32.58219E

17 материалов,  220 фотографий

Город Лоренсу-Маркиш

15 января 2013 года||6 (3)| 16| 606710

Эта заметка является частью дневника «Мудрец из страны Моз»

Автор: AntoshaNanarivo

Лоренсу-Маркиш (Lourenço Marques) – это старое, португальское название Мапуту, данное городу в честь одного из португальских мореплавателей-исследователей Мозамбика. Место тут для порта, действительно, правильное, большой залив, переходящий в бухту, в которую впадают несколько рек.

Море здесь, правда, в основном мелкое, потому купаться не совсем удобно, но все-таки вполне можно, и несколько пляжей в Мапуту есть. По мозамбиканским меркам эти пляжи далеко не лучшие, но по меркам нашим они весьма хороши.

У местных афролюдей серьезного населенного пункта на этом месте не было, так как основное их королевство Газа (не путайте с Сектором Газа) располагалось дальше к северу. А португальцы здесь сразу закрепились и надолго, и думали, вообще, что навсегда. Поселение пару раз перестраивалось, сегодняшний центр города расположен вокруг форта, законченного в 1780-х годах. Затем, в 1898 году, Лоренсу-Маркиш стал столицей Португальской Восточной Африки, теперешнего Мозамбика.

После мозамбиканской независимости Лоренсу-Маркиш переименовали в Мапуту и португальцы отбыли в одночасье по маршруту “чемодан-вокзал-Лиссабон”, точнее, “чемодан-морской порт-Лиссабон”. Уехали, да не все. До сих пор можно встретить тут белых, даже молодежь, у которых есть паспорт только Мозамбика. Хотя, как я понял, получить португальский паспорт им вполне возможно при желании.

Или вот, например, Жозе. Родился и вырос он в Мапуту, сам полу-португалец, полу-немец, потом уехал в Южную Африку, где поселился в Йоханнесбурге, сейчас там и прописан. Но все равно вернулся в Мапуту и теперь работает почти все время тут, время от времени ездя в Южную Африку.

После провозглашения независимости-то в Мозамбике началась гражданская война и бардак, поэтому город весьма запустили, хотя в самом Мапуту боевых действий не было. Но потом война кончилась, уже 20 лет как царит мир, начался подъем, и теперь Мапуту выглядит по-разному: местами много бардака, местами немного бардака, местами совсем бардака нет, а местами на месте бывшего бардака идет бурное современное строительство.

А вот и португальцы обратно потянулись из своего португальского кризиса в мозамбиканский экономический рост. Не сказать, что большой толпой прут, но едут-таки, и немало. Хотя, похоже, что они уже несколько опоздали. Знаете, кто теперь в Мозамбике хозяйничает вовсю, не считая арабов и индийцев? Ну, конечно же, китайцы. Ибо свято место пусто не бывает.

На фотографиях показано в основном португальское наследие города, но лишь малая часть его, то, что автор нашел в своих фотографиях.

На заглавном фото – канализационный люк, доставшийся Мапуту в наследство от Лоренсу-Маркиша.

Дешёвый ✈️ по направлению Мапуту
      15 янв 2013, 18:26
      А мне городок очень понравился. Португальцы, где только не встретишь следы их бывшего величия.
      15 янв 2013, 19:12
      ERCHOVнаписал 15 января в 16:26

это да. они в Африке, как оказывается, практически везде по побережью отметились, даже там, где колонизировали впоследствии другие.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 янв 2013, 20:56
      Интересно дойдет когда нибудь до загорелых, что мусор нужно бросать в урны?
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      15 янв 2013, 21:26
      Видно, что пляж там — тусовочное место!:)
      15 янв 2013, 21:56
      chedtyнаписал 15 января в 18:56

Интересно дойдет когда нибудь до загорелых, что мусор нужно бросать в урны?

дойдет когда-нибудь. В Руанде вот дошло, хоть я и сам не верил, пока не увидел :)
      15 янв 2013, 21:56
      Ozickнаписал 15 января в 19:26

Видно, что пляж там — тусовочное место!:)

все так, да.