• Гербы Белоруссии и Мозамбика.
  • Ленинский Проспект.
  • Маодзедуновский Проспект.
  • Перекресток Ленинского и Маодзедуновского Проспектов.
  • Увидев эту картину в автобусе в Мапуту, я окончательно понял, насколько же Мозамбик нам близок. На местной девочке русский напульсник с серпом и молотом и лозунгом “Коси и забивай!”. Помнится, подобная стебная символика была популярна в период развала Союза.
  • Крупным планом.
  • Судно Atiya под флагом России. Как мне объяснили, это наши рыбаки.
  • Аптека Оксана.
  • Куриные желудки, купленные в местном супермаркете. Бразильский импорт, а подписаны по-английски, по-русски и по-китайски.
  • Яхта Белуга.
  • Калинка днем.
Увидев эту картину в автобусе в Мапуту, я окончательно понял, насколько же Мозамбик нам близок. На местной девочке русский напульсник с серпом и молотом и лозунгом “Коси и забивай!”. Помнится, подобная стебная символика была популярна в период развала Союза. Мапуту, Мозамбик

AntoshaNanarivo 12 февраля 2013 г. в 00:43

Мапуту

Мапуту

• 25.96777S, 32.58219E

17 материалов,  220 фотографий

Мапуту Руссу

12 февраля 2013 года||5 (3)| 7| 24367

Эта заметка является частью дневника «Мудрец из страны Моз»

Если смотреть на карту, то Мозамбик от России очень далеко. Но если смотреть не на карту, а в суть, то он оказывается намного ближе. Начиная с попыток Мозамбика следовать коммунистическому курсу и до сегодняшнего дня, когда про коммунизм уже и думать забыли.

Прочные связи между нами все равно остались, хоть уже вовсе и не на уровне правительств и строительства светлого будущего. У России с Мозамбиком очень много общего, не только лишь автомат Калашникова, гордо смотрящий с мозамбиканских флага и герба. Наши связи генетическими уже стали, а это самое крепкое, крепче всяких межгосударственных договоров и совместного строительства афрокоммунизма.

Вот, например, в конторе, где я работал, есть одна русская тетенька, сама из Татарстана, замужем за мозамбиканцем. Живет в Мапуту уже 20 лет и ее все тут устраивает, работает начальницей отдела. А в Россию ежегодно ездит в отпуск.

Еще один местный хлопец, учился в Одессе, из Украины жену привез, и даже на мове говорить умеет, ну и по-русски тоже, само собой. Ему государство оплатило обучение и один билет в Одессу туда-обратно. А билет-то не дешевый, поэтому он, пока учился, домой съездить не мог, вообще безвылазно сидел на Украине пять лет. Это как бы украинец.

А теперь представьте себе мозамбиканского белоруса. Представили? Я и с ним тоже знаком. Причем он, действительно, мозамбиканский белорус. У него мама из Белоруссии, папа мозамбиканец, а дедушка, вообще, казах. Паспорта и Мозамбика и Белоруссии у него есть, со вполне однотипными гербами, кстати. Говорит и по-русски, и по-белорусски, и по-португальски, и по-английски. По-шангаански, правда, только чуть-чуть, но оно особо и незачем. Летом ездит к бабушке в Минск в отпуск.

Даже и молдован мой родной нашелся. Правда, уже не местный, а тоже командированный, но зато он родом из Каушан, что менее, чем в 10 километрах от нашей родной Ермоклии.

Еще в Мапуту, например, есть Проспект Ленина, Проспект Маркса и Проспект Энгельса. Ну Проспект Патриса Лумумбы, само собой. А еще есть Проспект Мао Дзе Дуна, по которому я ходил почти каждый день и на котором снимал деньги в банкомате. И в распечатке после этого было написано, что деньги снял Мао Дзе Дун.

Так что, выходит, Мапуту – он очень близко, стоит лишь посмотреть подробнее. И если вы будете там, и вдруг нахлынет на вас тоска по России, то не печальтесь. Посидите в кафе рядом с вывеской аптеки “Оксана”, зайдите в магазин “Калинка”, полюбуйтесь на яхту “Белуга”, бороздящую просторы Мозамбикского Пролива, прогуляйтесь по Ленинскому Проспекту. И вспомните такой стишок, который я немного переделал из одного известного, но матерного:

Стою среди города
    В лыжи обутый.
    То ли лыжи не едут,
    То ли город – Мапуту!

Все нормально, друзья, русские-то лыжи едут по Мапуту просто замечательно!

Дешёвый ✈️ по направлению Мапуту
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 фев 2013, 05:04
      Я им целую неделю помогал строить социализм.
    • AntoshaNanarivo
      12 фев 2013, 09:16
      chedtyнаписал 12 февраля в 03:04

Я им целую неделю помогал строить социализм.

13 фев 2013, 00:24
      Вот это да! Неожиданно что мы сумели так укорениться в их культуре... А что китайцы туда еще пока не проникли? И вообще наверное у союза тоже был не чисто благотворительный интерес, как в Мозамбике с минеральными ресурсами?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 фев 2013, 01:06
      Donnicoнаписал 13 февраля в 00:24

Открыли газ хороший, но им не сказали. Материалов в Геофондах нет только в ГБ, по мелочам есть все про мелочи они знают.
    • AntoshaNanarivo
      13 фев 2013, 09:57
      Donnicoнаписал 12 февраля в 22:24

китайцев полно. Они, по сути, сейчас и исполняют роль Союза там. И ископаемые у них есть, это так.