Ж Мапуту, Мозамбик

Ж

Ж

Дешёвый ✈️ по направлению Мапуту
      22 янв 2016, 20:18
      "На форумах писали, что из-за большого наплыва безработных португальцев мозамбикские власти перестали пропускать туристов без виз."

Вот это да! Неужто европейцы на заработки в Африку подались?

Социализм по мозамбикски, прикольно, необычно
      22 янв 2016, 23:28
      acvazul-V2010написал 22 января в 19:18

Вот это да! Неужто европейцы на заработки в Африку подались?

Самому с трудом верится.
      Но с другой стороны — что такое Португалия? Самая бедная страна старой Европы. Во многом аграрная. Где в 1980-х был выше уровень жизни, в СССР или в Португалии? Однозначно в СССР! Но с тех пор Португалию накачали кредитами и вчерашние крестьяне накупили дорогих машин. Но как только кризис — кредиты отдавать нечем. Бюджетный дефицит — 10%. В России дефицит 3% — уже караул, а тут 10% и все ОК.
      Государственный долг — 130% ВВП. Ужас.
      Внешний долг — 500 млрд долларов, как у огромной России.
      И это жизнеспособная экономика? Да это паразитическое образование!
      22 янв 2016, 23:47
      097mcnнаписал 22 января в 23:28

Самому с трудом верится.
      Государственный долг — 130% ВВП. Ужас.
      Внешний долг — 500 млрд долларов, как у огромной России.
      И это жизнеспособная экономика? Да это паразитическое образование!

У меня сосед работал в Португалии. Максим, всё это верно. Но уровень жизни в Португалии был даже два года назад выше российского, а сейчас уж подавно. Я бы позагнивал лет несколько в Португалии
      23 янв 2016, 00:09
      acvazul-V2010написал 22 января в 22:47

Так а я о чем пишу? Какой глубины должно было быть предательство, чтобы советский уровень жизни слить ниже португальского?
      Если с одного места богатства вывозятся, а в другое вкачиваются, то так и будет. Вообще было бы интересно прокатиться по Европе не нынешне-благостной, а по Европе 1980-х, да посмотреть на жизнь.
      23 янв 2016, 00:11
      097mcnнаписал 23 января в 00:09

Это точно
      23 янв 2016, 00:15
      acvazul-V2010написал 22 января в 23:11

Это точно

Я когда пишу советы, я обычно изучаю историю вопроса. И каждый раз читаю, что в 1990-е "в таком-то месте были выполнены такие-то дорогостоящие проекты, а до этого место было грязное и опасное". Ну вот взять тот же 17-километровый мост Васко-да-Гама в Лиссабоне — он построен через эстуарий Тежу в 1990-х годах. Тогда же построили непонятную канатную дорогу вдоль набережной — чисто понты же. А всем известный пример Греции, куда деньги лились рекой, покуда не ударил кризис?
      23 янв 2016, 10:53
      097mcnнаписал 23 января в 00:09

Интересно, а из Прибалтики так же вывозились богатства, как из России? А из Белоруссии? Начинали-то с одних стартовых позиций
      23 янв 2016, 17:56
      Из Эстонии вывозить было особо нечего. Богатства вывозилизь не ИЗ Эстонии, а ЧЕРЕЗ Эстонию. На том и сделались в Эстонии многие капиталы.
      Кстати примерно по той же схеме Эстония зарабатывала, подписав Тартуский мир с Лениным. Великая промышленная держава Эстония тогда подписалась типа поставлять в Россию паровозы! Тогда (1920) через Эстонию много мутных схем проворачивали.
      А в наши дни в Эстонии сколько мутных банков работало, отмывая капиталы понятно откуда. Потом они полопались, а деньги украли.
      Сейчас РФ переключает транзит на Усть-Лугу и другие порты, но поток был настолько огромным, что до сих пор многое идет через нас.Правда у того же Таллинского порта грузооборот за 10 лет просел вдвое, с 40 млн тонн до 20. На железной дороге примерно так же.

Стартовые позиции были смотря как посмотреть. В Эстонии для такой маленькой страны были сильные порты, а рядом были богатые Финляндия и Швеция.
      В России были ресурсы, но вывозились они частными фирмами, то есть богатства были уже на тот момент украдены и их вывоз приносил выгоду тем, у кого были офшорные счета.
      В Эстонии же особых олигархов не было по причине отсутствия огромных заводов и нефтяных скважин. А крупнейшие бизнесмены до сих пор у нас в основном в области транзитных перевозок.
      23 янв 2016, 23:34
      097mcnнаписал 23 января в 17:56

Теперь понятно зачем Эстонии нужна была независимость. поиграть на противоречиях России с Западом, погреть руки на транзите
      23 янв 2016, 23:36
      acvazul-V2010написал 23 января в 23:34

Углеводороды остались в России, а в Эстонии получился выше уровень жизни. парадоксально
      23 янв 2016, 23:45
      Чего парадоксального, население Эстонии меньше, чем в одном Нижнем Новгороде.
      А уровень жизни в Эстонии был и во времена СССР выше, так что ничего не изменилось.
      24 янв 2016, 09:42
      097mcnнаписал 23 января в 23:45

Чего парадоксального, население Эстонии меньше, чем в одном Нижнем Новгороде.

Не совсем так. В СССР были примерно одни и те же тарифные ставки, уровни зарплат. Разница была только в снабжении и дефиците. В Москве, Прибалтике в магазинах было почти всё, в отличие от глубинки РСФСР.
      Не было как сейчас — в Москве по тем же позициям зарплата ВДВОЕ! выше провинциальных городов, то же и в Эстонии
      23 янв 2016, 23:46
      acvazul-V2010написал 23 января в 22:34

Вот как раз "игра на противоречиях" наоборот и губит в Эстонии транзит. Из-за этих противоречий рядом с Эстонией построена Усть-Луга, которая уже сейчас переваливает грузов больше, чем вся Прибалтика вместе взятая.
      23 янв 2016, 23:52
      097mcnнаписал 23 января в 23:46

Всё таки я думаю, что в материальном (денежном) плане жители Эстонии выиграли от обретения независимости. Я здесь не касаюсь морального аспекта и патриотизма
      23 янв 2016, 23:53
      acvazul-V2010написал 23 января в 23:52

Хотя я бы это назвал не независимостью, а победой сепаратизма в 1991 г.
      24 янв 2016, 12:56
      acvazul-V2010написал 23 января в 22:53

Хотя я бы это назвал не независимостью, а победой сепаратизма в 1991 г.

Ну тут все зависит, с какой стороны смотреть. Где-то и боевиков, режущих головы, называют "борцами за свободу".
      24 янв 2016, 12:56
      acvazul-V2010написал 23 января в 22:52

Конечно выиграли. Потому что Эстонию согласились включить в "западный мир" со всеми полагающимися за это плюшками — безвизовое сообщение, возможность работать по всей Европе, открытые рынки, дешевые кредиты, защита США и НАТО, хорошие должности среди европейской бюрократии и еще много всего.
      Но при этом народу из страны свалило столько, что если такой же процент перенести на РФ, то вы там в ужас пришли бы от возможной убыли населения. Другое дело, что столько миллионов просто сложно принять было бы, а Эстония маленькая.
      24 янв 2016, 15:35
      097mcnнаписал 24 января в 12:56

А что страшного от того что в Эстонии убыль населения? НАТО защитит границы нового "независимого" государства, Евросоюз поможет экономически (открытые рынки, дешевые кредиты....).

Вот в России убыль населения это самоубийство, так как для защиты границ приходится рассчитывать только на себя и экономически никто помогать не будет, только вредят из-за Крыма-ДНР. Тяжело в одиночку бороться.
      24 янв 2016, 18:18
      acvazul-V2010написал 24 января в 14:35

Вот ты и дошел до верного понимания международной обстановки. И Крым-ДНР там совсем нипричем. Вся "помощь" шла в основном в виде импорта, за который приходится расплачиваться а) валютой б) развалом собственной промышленности.

Эстония же, совершенно верно, прикрыта с помощью США, НАТО и Евросоюза от любых рисков.
      24 янв 2016, 20:28
      097mcnнаписал 24 января в 18:18

Политика "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ". Так когда то погибла Византия и многие другие империи. Отделялись от центра. А когда не стало Константинополя то турке всем отделившимся показали кто в доме хозяин
      22 янв 2016, 23:37
      acvazul-V2010написал 22 января в 19:18

Социализм по мозамбикски, прикольно, необычно

При этом, как пишут, еще в 1989 руководство Мозамбика ради примирения с оппозицией отказалось от марксистско-ленинской идеологии.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 янв 2016, 17:26
      Не у наша Анапа, только черных много и боже какие они засранцы!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 янв 2016, 09:54
      Африканская экзотика. Чем-то напоминает наши рабочие поселки — со времен СССР чего-то еще осталось, но потихоньку все разрушается.
      24 янв 2016, 16:31
      Друг прожив 7 лет в Лишбоа (Лиссабоне) сказал что не так уж плохо. Пособие по безработице в 350-400 евро он получал и никуда не стремился. В Мозамбик лететь да еще работать там (?) не верица
      24 янв 2016, 17:24
      Alerojaleнаписал 24 января в 16:31

Вот и я удивился. Одно дело когда африканцы едут на заработки в Европу, как к нам таджики. Но совсем другое, фантастическое дело когда наоборот. Вот я и засомневался.

Пособие по безработице в России 65 Евро. До падения рубля вдвое больше.
      350 — 400 Евро в глубинке России о-о-о-очень далеко не многие зарабатывают. Ничего, прорвёмся.
      24 янв 2016, 17:25
      acvazul-V2010написал 24 января в 17:24

Пособие по безработице в России 65 Евро. До падения рубля было вдвое больше.

25 янв 2016, 17:06
      acvazul-V2010написал 24 января в 17:25

Володя, ничего личного! Просто интересно, твой друг Юра Варежкин комменты без текста авторам присылает, а ты свои собственные комменты комментируешь (или дублируешь, тут не поймёшь?..).

Наверно, скучаете друг без друга?...
      26 янв 2016, 21:15
      ERCHOVнаписал 25 января в 17:06

Наверно, скучаете друг без друга?...

Похоже тебе скучно без нас обоих? Ты вообще на работу ходишь? Занимаешься каким — то полезным делом кроме грызни здесь и цепляния ко всем? Скучно, Максим?
      26 янв 2016, 21:58
      acvazul-V2010написал 26 января в 21:15

И над таким ответом пришлось думать более суток!
      26 янв 2016, 22:16
      ERCHOVнаписал 26 января в 21:58

И над таким ответом пришлось думать более суток!

Просто я работаю до вечера. А вечером надо делами заняться. До Турбины нечасто добираюсь, иногда через сутки. Тебе в этом плане легче. Интересно, желчь вырабатывается от скуки и праздного образа жизни?
      26 янв 2016, 22:39
      Володя, скинь ссылку, где и кому я глупости писал, к кому я на сайте просто так цеплялся? У тебя же всё и везде так — кинул глупость и пошёл в комментах от неё танцевать....
      27 янв 2016, 18:46
      ERCHOVнаписал 26 января в 22:39

"Действительно похоже, что афтар непроверенный жаренный фактик в свою заметку притащил, но проверить это тяжело."
      Да вот хоть здесь. Или там где у людей комменты без текста. Ну без текста и фиг с ними, но только не для тебя.
      Чего по пустякам-то к людям приставать. Скучно? Займись делами, на работу устройся, поезжай в путешествие. А то цепляться по ерунде это смешно выглядит
      27 янв 2016, 19:42
      acvazul-V2010написал 27 января в 18:46

Володя, так что тогда получается по-твоему можно всякую чушь в заметках и в комментах писать, непроверенную информацию давать и никто замечания такому автору делать не должен, поправлять его не нужно? В этом случае для тебя здесь будет раздолье — тогда ты вообще чушью сайт завалишь. Это первое.

Второе. Мы тут все виртуальные персонажи. Мы тут все реализуем себя своим материалами и комментариями. Кто-то в реальной жизни богатый, кто-то бедный, кто-то женат, кто-то любовницу имеет — это всё к жизни на сайте не имеет ни малейшего отношения.
      Зато если человек пишет один раз глупость, два раза, три, четыре и т.д. И если, наконец, он сам себе в уже чужом блоге на свои же собственные комменты начинает отвечать. Его уважаемый автор на время блокирует, дабы он глупости не писал, и даже после этого он ничего так и не понимает — адекватность такого персонажа под вопросом. Впрочем, об этом не я один тебе говорил.

А комменты без текста идут к людям на почту, заваливая и перегружая спамом чужой ящик. Впрочем, насколько я понимаю, это тебе до лампочки. И тут мы подходим к третьему моменту.

27 янв 2016, 22:22
      ERCHOVнаписал 27 января в 19:42

"Твои политическо-дилетантские обсуждалочки уже начали приводить к нехорошим последствиям. Автор fatherisa — взял и сделал в твоём блоге харакири, после чего ушёл с сайта."

Ко всему прочему ты ещё и невнимательный или намеренно лжёшь. Этот пользователь, уходя с сайта в комментариях написал что я здесь ни при чём. Разве ты не прочел его коммент? Может он ушёл из-за подобных тебе? Вновь ты чушь написал.

"А комменты без текста идут к людям на почту, заваливая и перегружая спамом чужой ящик."
      Как же пережить тебе подобный ужас? Твой ящик перегружен!!! Катастрофа! Думаю, что пользователи сайта уже догадались, что ты просто ищешь повод прицепиться к людям, а не обеспокоен своим ящиком. Не стыдно? Тебе заняться нечем? Вроде солидный по возрасту человек. Это выглядит смешно, просто люди тебе стесняются об этом сказать. Я не стесняюсь.

"Зато если человек пишет один раз глупость, два раза, три, четыре и т.д. И если, наконец, он сам себе в уже чужом блоге на свои же собственные комменты начинает отвечать".
      Это и к тебе можно отнести. Ты неоднократно писал глупости. Ты отвечал на свои собственные комментарии.
      Забыл? У тебя проблемы с памятью, выходит.

"Володя, так что тогда получается по-твоему можно всякую чушь в заметках и в комментах писать, непроверенную информацию давать и никто замечания такому автору делать не должен, поправлять его не нужно?"

Вот я тебя и поправляю. Но это бесполезно, ибо ты глух. Печально и стыдно за тебя. В тебе происходят изменения. Скоро ты с головой уйдешь в виртуальные склоки, споры. Мой совет: займись каким-то делом, а иначе это плачевно закончится для тебя, твоей психики
      27 янв 2016, 22:40
      acvazul-V2010написал 27 января в 22:22

Забыл? У тебя проблемы с памятью, выходит.

Володя, ну тебя же здесь реально блокировали. Неужели забыл? Всё что ты можешь — это обязательно бодаться до ус...ки по принципу сам дурак.
      25 янв 2016, 17:03
      Alerojaleнаписал 24 января в 16:31

25 янв 2016, 18:00
      ERCHOVнаписал 25 января в 16:03

430 евро это минимальная зарплата в Эстонии сейчас. В Португалии — 589 евро.
      Думаю что на 400 евро в Португалии прожить можно разве что под мостом :)
      Кроме того, пособие наверняка обременено некоторыми условиями, типа нужно проработать сколько то перед потерей работы.
      25 янв 2016, 20:38
      097mcnнаписал 25 января в 18:00

430 евро это минимальная зарплата в Эстонии сейчас. В Португалии — 589 евро.
      Думаю что на 400 евро в Португалии прожить можно разве что под мостом :)

А как прожить в России на 5 500 руб месяц на пособие?
      25 янв 2016, 21:52
      Так никто же не утверждает, что за минималку хорошо жить.
      25 янв 2016, 22:54
      097mcnнаписал 25 января в 21:52

Так никто же не утверждает, что за минималку хорошо жить.

А какое пособие и пенсии в Эстонии?
      26 янв 2016, 12:26
      Какое пособие по безработице понятия не имею, но вот что удалось отыскать —

eesti.ee/rus/too_ja_ettevotlu…

4.41 евро в день в течение 270 дней это как-то совсем мало.

Но зато у нас есть страхование от безработицы, где-то в районе 2% от зарплаты каждый месяц приходится платить, за это в случае увольнения 270 дней платят 40-50% от зарплаты, если отработал на этом месте не меньше года —

eesti.ee/rus/temy/grazhdanin/…
      26 янв 2016, 16:49
      097mcnнаписал 26 января в 12:26

Какое пособие по безработице понятия не имею, но вот что удалось отыскать —

eesti.ee/rus/too_ja_ettevotlu…

4.41 евро в день в течение 270 дней это как-то совсем мало.

eesti.ee/rus/temy/grazhdanin/…

Все побольше чем в России. Цены на все в Эстонии мне сказали примерно как в России
      26 янв 2016, 18:30
      Напомню, что изначально все началось с утверждения, что некий "друг" живет в Португалии 7 лет на пособие по безработице в 400 евро и его все устраивает :)
      26 янв 2016, 19:52
      Напомню, что изначально всё началось с вот этой фразы:

На заборах тоже что-то пишут. Ты сам там был, португальских гастарбайтеров видел?
      26 янв 2016, 20:33
      Я перед поездкой изучал ситуацию, и тогда действительно везде писали, что могут быть проблемы с въездом в Мозамбик без визы. Причина — стало приезжать много португальцев, которые не могли объяснить цель своего прибытия. Их отправляли обратно. В результате авиакомпании переставали сажать людей без виз.

Об этих же проблемах пишут даже на сайте Госдепа США и еще много где. Всех предупреждают, чтобы получали визы заранее, иначе могут не пустить.

But it is believed there has been a surge in the number of Portuguese looking for work in Mozambique and other Portuguese-speaking African countries in recent times, particularly among young graduates.
      Paulo Saldanha, 31, is one example of highly-qualified Portuguese professionals looking to work “ideally somewhere like Timor, Angola or Mozambique”, largely because of Portugal’s current social and economic conjuncture.
      Between 2010 and March last year Mr. Saldanha worked in Timor as part of a pilot project promoting the Portuguese language within the civil service. His position was for the Ministry for Agriculture.
      But since returning from Timor and despite a number of interviews for placements within the afore-mentioned countries, a job has so far evaded him.
      “There are more and more people looking to go abroad. Before it was harder to find people willing to go, now everyone wants to”, he says, stressing that he knows many people of the same mindset as he and his wife, and that talk of going to work in Portuguese-speaking countries overseas is “a daily conversation.”
      Data from the National Statistics Institute (INE) shows that the number of Portuguese nationals emigrating almost doubled from 2010 to 2011, from 22,172 to 41,444 individuals respectively.
      During those 12 months the number of residents in Portugal emigrating to outside the EU more than tripled, from 4,342 in 2010, to 15,507 the year after.

theportugalnews.com/news/port…

Вот 31-летний господин Сальданья работал в Восточном Тиморе (та еще дыра), потом вернулся в Португалию и не нашел работу. Стал искать, куда бы еще свалить.

Хотя Бразилия, конечно, гораздо лучший вариант, нежели Мозамбик.
      26 янв 2016, 21:21
      097mcnнаписал 26 января в 20:33

theportugalnews.com/news/port…

Хотя Бразилия, конечно, гораздо лучший вариант, нежели Мозамбик.

Мы вот бились с визой!!! в Сенегал. Из региона это нелегко, мы не москвичи. На сайте устаревшая информация, на телефоны они не отвечали. В конце-концов наняли мальчика из турфирмы, он тоже намучился. Потом неожиданно они даже справку с работа потребовали.
      Неужели африканцы всерьёз полагают что мы останемся работать в их африканской дыре и придумали визы? Прям шенген!
      26 янв 2016, 21:33
      Это в отместку, что у них требуют такие справки. Хотя, с другой стороны, в Евросоюз прут без всяких виз и уже полицию там гоняют.
      28 янв 2016, 11:53

25 янв 2016, 19:57
      Охренеть дискуссия!
      Средняя з\\п в Португалии на руки — 1000 евра
      en.wikipedia.org/wiki/List_of…
      В РФ средняя в рублях 32 тр и в Тюмени на такую вряд ли получится быстро устроиться, тут , наоборот. сокращают персонал в фирмах даже у кого 18-25 тр з\\п и те серыми.
      Русскоговорящих не нашли?
      В универ заходить не пробовали? Может там кто есть?
      Музеи посещали?
      Есть ли там кварталы построенные в социалистическом стиле? (как в Янгоне Канбе и Янкин с хрущевками)

Памятник ПМВ это очень любопытно — Португалия ведь в ней принимала участие!
      25 янв 2016, 20:42
      Glebwiktorowнаписал 25 января в 19:57

Охренеть дискуссия!
      Средняя з\\п в Португалии на руки — 1000 евра
      en.wikipedia.org/wiki/List_of…
      Русскоговорящих не нашли?
      В универ заходить не пробовали? Может там кто есть?
      Музеи посещали?

Памятник ПМВ это очень любопытно — Португалия ведь в ней принимала участие!

В Липецке средняя 25 000 (300 Евро), в основном серая. Если пару лет назад не работали только ленивые, то теперь работы лишились нормальные мужики. Согласны на любую работу, конкурс, работодатели пользуются этим. Вот Вам и импортозамещение! Кричали в 2014 санкции — хорошо! Будет подъем своего производства. Получилось все с точностью наоборот. Цены на все растут, зарплату и раб. места сокращают
      25 янв 2016, 21:02
      Glebwiktorowнаписал 25 января в 18:57

Музеи посещали?

Ну с безопасностью все ОК, пока конкретно тебя не ограбят.
      Видели негров, которые предлагали нам же купить с рук фотоаппараты-зеркалки.
      Советская техника не запомнилась. Русских тоже не видели. Если они и есть, то вряд ли в таком количестве, чтобы на улицах попадаться.
      В музеях разумеется не были, по городу походили и все.
      Судя по Гуглмапсу, большая часть Мапуту — это фавелы. Социалистическую застройку с большими домами я там не нашел.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      25 янв 2016, 20:46
      Так у нас в Тюмени тоже самое!
      Неделю назад на 72ру было 3 тыс. вакансий (частично повторные, частично бессмысленные вроде агента по недвижимости — все равно ничего не продашь) и 60 тыс. резюме!
      25 янв 2016, 20:49
      Glebwiktorowнаписал 25 января в 20:46

Так у нас в Тюмени тоже самое!

Так сейчас по всей провинции. Не знаю как в Москве и Питере
      27 янв 2016, 06:58
      познавательно, спасибо
      28 янв 2016, 11:51
      Дискуссия и правда развернулась .. Я каждое лето бываю в Юрмале и знаю несколько человек, которые не смогли удержаца в Англии или Норвегии и вернулись обратно в Латвию. Все они ездят на достаточно дорогих машинах, но конечно никогда даже и не думали о поездке в Гайану или Мозамбик. Но на жизнь им хватает. Это прибалтика. В любой стране с населением от миллиона до шести будет скучно и эмиграция, или временный отъезд вполне объяснимы.
      28 янв 2016, 19:39
      Alerojaleнаписал 28 января в 11:51

Здравый, правдивый комментарий. Как бы он не резал неприятно моё российское ухо. Я люблю объективность, даже если эта объективность мне не нравится.
      Но не будешь же злиться на дождь или снег, только за то что это неприятное погодное явление существует?
      Глупо отрицать очевидное, лучше сконцентрироваться всему обществу чтобы не скатиться на уровень Мозамбика, или подтянуться до уровня Прибалтики или Португалии. В этом и заключается КОНСТРУКТИВНАЯ критика (в отличие от политики пятой колонны).
      28 янв 2016, 21:44
      В данном случае дискуссия разгорелась из-за того, что кто-то не хотел поверить в то, что я написал. Но я это не выдумал, а нашел эту информацию в сети, когда узнавал насчет виз. А еще в одном рассказе я упоминал отчаянную ситуацию с работой в США в 2009 году, на пике прошлого кризиса, причем почерпнул я эту информацию из американской же газеты USA Today, где этому был весь номер посвящен. Но с этим тоже можно не соглашаться, ведь многие же были в Нью-Йорке и видели там дорогие машины :)
      28 янв 2016, 21:06
      И я вижу факты — все друзья в Латвии как сидели там, так и сидят ..здесь попугаи говорят что там все уехали и это неправда. Не все. Среднее авто по Латвии Volvo S60 я полагаю при зарплате 350 евро люди бы не ездили. В Эстонии тоже самое примерно.
      В Гамбии тоже забавное наблюдал! при средней зарплате 56 долларов в месяц,ребята ковыряют в носу и ездят на Мицубиси-Паджеро. Пока не ПОПАдешь в ... не поймешь, понты это или нет.
      28 янв 2016, 21:25
      Alerojaleнаписал 28 января в 20:06

Кстати да. Африка — это далеко не самая нищета, которую я видел. В Африке при всей бедности люди не ездят на тук-туках и не ездят на велорикшах. В Африке будут скорей ковырять в носу, чем собирать по городу пластиковые бутылки или вылизывать полы рядом с ювелирной мастерской в расчете на то, чтобы собрать золотую пыль. А вот в Индии бедность настолько шокирующая, что там этим вполне занимаются.
      28 янв 2016, 22:05
      097mcnнаписал 28 января в 21:25

Я хоть в Африке пока не был, только собираюсь, но сдаётся мне что Африка очень разная по уровню жизни и менталитету. Может африканцы просто более ленивы и горды чем индусы? Я не утверждаю. Просто спросил, ибо любопытно
      28 янв 2016, 22:13
      acvazul-V2010написал 28 января в 21:05

Африканцы как жители более диких мест несомненно более горды и более ленивы. Нигде не видел более забитых и униженных людей, нежели индусы.
      28 янв 2016, 22:18
      097mcnнаписал 28 января в 22:13

В Индии пока тоже не был, но по ЮВА поколесил. Мне сдаётся что жители стран ЮВА похожи в этом на индусов?
      28 янв 2016, 22:24
      Похожи. Но все же им далеко до того скотского состояния, в котором обитают многие индусы.
      Вот так выглядит гостиничный квартал в Дели, где живут все иностранцы. Снимал от входа в свой отель. На дороге в бессознательном состоянии валяется калека с замотанной ногой. Всем пофиг, машины, велорикши и туктуки его просто объезжают —
      youtube.com/watch?v=KIheYM_52…