• Посмотрите какое элегантное решение конструкции ступенек
  • Возвращение в цивилизацию, т.е. за забор хасиенды.
Империя инков глазами инженера (продолжение 4) Марас, Перу

Марас

Марас

• 13.33466S, 72.15790W

6 материалов,  106 фотографий

С нами с 14 мая 2012

Империя инков глазами инженера (продолжение 4)

12 декабря 2012 года||49 (27)| 23| 240829

После посещения исторического комлекса Ольянтайтомбо, мы спустились в небольшой городок расположенный, ниже комплекса недалеко от берега реки.

Автор: chedty2

Прогулялись по улицам, зашли в пару домов. Городишко построен из камней украденых с исторического сайта, воровали целыми стенами (а вы говорите перенести нельзя), даже улицы вымощены камнями из крепости, красиво получилось.

Автор: chedty

Кругом нищета, «каменная» нищета. Понятно, что жители этого городка могут хоть как то подкормиться за счет туристов, что твориться в других деревнях просто трудно себе представить. По ночам хорошо смотреть на звезды, почти нигде нет элетричества, темень хоть глаз выколи.

Автор: chedty

Все предлагают купить, различные орудия труда инков, по словам продавцов случайно найденные в горах. Трудно сказать настоящие или врут. Я бы сказал, что врут, но не похоже, что они могут сделать новые. Может кто в Китае заказывает, а потом здесь раздает на реализацию.

Прямо на берегу реки несколько забегаловок где можно перекусить, надо отметить, что в них довольно чисто. На обед заказали всякую местную живность: свинок, шиншилу, ламу. Вкусной оказалась только лама.

Автор: chedty

Вы не подумайте, что мы из брезгливости есть не стали, мы еще не то ели, просто не вкусно. Догнались кукурузой и фасолью это хорошо пошло.

Автор: chedty6

Следующая точка Морей. Переехали по мосту основную местную реку Урубамбу, захолустье вокруг краше не стало.

Автор: chedty

Подъехали к совсем непонятному сооружению. Вниз ступенька за ступенькой спускался анфитеарт для великанов. Высота каждой из ступеней была метра три. Гид сказал, что все это сооружение выполнено для выращивания коки, т.к. на нижних терасах нет ветра, а интенсивное солнечное освещение сохраняется.

Автор: chedty

Потом увидел, что не впечатлил подумал и сказал: «Может космический корабль долбанулся, а они стенки воронки облицевали, кто их знает?». Второй вариант показался мне еще менее вероятным чем первый. По первому есть хоть какое то оправдание бестолковости, типа очень коки захотелось, а по второму совсем не ясно, потому что космических кораблей должно было быть три и все рядышком.

Посмотрите какое элегантн

Автор: chedty

Посмотрите какое элегантное решение конструкции ступенек

Я зашуршал в кармане чириками и чуткий гид стразу сделал стойку в надежде на очередное пиво, но на этот раз задание было намного более сложное. Я попросил его подняться наверх к автомобильной стоянке и принести железяку, которую я приметил когда проходил мимо. Вот я на них ругаюсь, а их просто использовать нужно по назначению и тогда все будет в порядке.

Не прошло и десяти минут как он уже был внизу с заветной железякой. Я поковырял землю в том месте где отвалился облицовочный камень. Вот он родной, белоснежный сверкающий кварц, главный попутчик и предатель золота. Жильное золото здорово прячется, сколько месторождений люди не нашли бы если бы их не выдал сверкнувший на солнце кварц. Не падали здесь космические корабли, здесь другие земные, даже точнее подземные дела творились.

Те кто знает структуру горных выработок такого типа, задаст правильный вопрос: «Почему балконы анфитеатром, а не спиралью?». Меня это тоже сначала с мысли сбило, а потом вдруг дошло. Спираль то зачем? Чтобы по ней тачки или вагонетки таскать, а у инков не было ни тачек ни вагонеток. Не было у них колеса, а на горбу проще по лестнице тащить, чем бродить кругами.

Автор: chedty

Метрах в пятистах от Морея ручей. Я попросил останавиться, повезло прямо рядом с дорогой свежая осыпь, сверху метра три естественных осадков, а дальше кварцевый гравий. Здесь били, сортировали и промывали породу. Где то рядом должна быть печь, и охота была врать все время. Ну не ужели им самим не интересно посмотреть как у инков плавилка была устроена?

Автор: chedty

Теперь немножко вниз, поближе к Урубамбе и в глубокой расщелине открывается невероятное зрелище. Место называется Марас. Здесь тысячелетиями добывают соль. Небольшой ручей протекает через соляной пласт, который каким то невероятным образом подняло на три тысячи метров, хотя представить, что здесь когда то было море очень тяжело.

Автор: chedty

Соленный ручей перенаправляют в систему небольших бассейнов, где вода выпаривается, а на дне бассейна остается соль. С каждого бассейна собирают мешок, килограммов пятьдесят. Последние пару тысяч лет технология не менялась. Внутри горы должна быть колосальных размеров соляная пещера. Гид подтвердил, что есть такая (удивившись откуда мы знаем), но ходить туда нельзя злые духи замучат, а жаль.

Автор: chedty2

До любимой хасиенды еле доползли. Перегрузка не столько физическая сколько интелектуальная. Просматривая программу мы удивились, что туры в основном занимают только полдня, остальное время отводиться на отдых. Сначала это нам не понравилось, но позже стало понятно, что организаторы опять правы. Даже посещение трех точек в день, вместо двух было избыточно. Высота, плохие дороги и главное ударное воздействие на неокрепший мозг.
    Возвращение в цивилизацию

Автор: chedty

Возвращение в цивилизацию, т.е. за забор хасиенды.

Благо хасиенда опять порадовала роскошным ужином и избыточными удобствами. Спать легли совсем рано, завтра вставать ни свет ни заря. Завтра ключевой день. Когда в далеком теперь Техасе мы собирались в путешествие, мы ехали не в Южную Америку, не в Перу, мы ехали на Мачу Пикчу. Так что завтра Новое Чудо Света.

Дешёвый ✈️ по направлению Марас
      12 дек 2012, 21:03
      Мне понятно, что местным проще про джинов рассказывать, но почему якобы ученые снимают фильмы о происках инопланетян — мне не понятно совершенно. Неужели неинтересно узнать, как все было на самом деле?! Тем более, как я поняла из Ваших рассказов, это совсем не сложно!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 дек 2012, 21:09
      Миша,ну зачем вот так жестоко оставлять людей без надежды на чудеса ? Ни джина ,ни инопланетян тебе,все только голая наука. :-))
      А вообще здорово,читаю с большим удовольствием.
      12 дек 2012, 21:10
      Norisfoxнаписала 12 декабря в 21:03

Я не думаю что это сложно и кто то что не знает или не понимает. Вопрос в другом, если ты напишешь книжку про инопланетян, о тебе узнают все и ты заработаешь кучу денег. Причем не обязательное хорошую, главная чтобы бОрзая была, и чем меньше знаешь тем наглее книга.
      Если например заняться реконструкцией плавильной печи инков, это займет лет пять. Потом вы напишите статью, которую похвалят три серьезных ученных.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 дек 2012, 21:11
      Когда-то смотрела по ТВ передачу о доколумбовых цивилизациях Южной Америки. Там утверждалось, что некоторые народы его знали, но не использовали в технике. Объясняли это в том числе тем, что тягловых животных в тех местах нет, да и повозкам по горам не проехать. Хотя, непонятно, почему не запрячь в повозки людей и не использовать небольшие тачки для работы на отдельных участках?
      12 дек 2012, 21:16
      Ponyanniнаписала 12 декабря в 21:09

А вообще здорово,читаю с большим удовольствием.

Мне кажется вера в чудеса опасная штука, она снимает ответственность с люей. Ведь посмотрите во всем виноваты, то ЗАГАДОЧНЫЕ массоны, то ЗАГАДОЧНЫЕ инопланетяне, а мы просто мимо проходили нас не спрашивали.
      12 дек 2012, 21:18
      Вот, а я видела фото таких добывающих огромных ям, где по спиралям ехали камазы. Так что как-то сразу о них и подумала (польза от рассматривания картинок). А вот про трёх серьёзных учёных и бОрзую фигню — это да... но жалко как-то.
      12 дек 2012, 21:20
      enzaнаписала 12 декабря в 21:11

Мне больше нравиться возить тяжести на тачке, чем таскать на горбу, но у каждого свой вкус. Странные вещи иногда люди говорят. Тачка на карьере повышает производительность труда в несколько раз.
      12 дек 2012, 21:22
      -Tatiana-написала 12 декабря в 21:18

Да нормальные люди тоже работают, только у них базарить времени нет.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 дек 2012, 21:26
      chedtyнаписал 12 декабря в 21:20

Сейчас почитала подробнее. Судя по археологическим данным, колесо инки действительно не изобрели, но были на правильном пути, т.к. у них уже были цилиндрические катки для укладки грунта. Т.е. они почти изобрели колесо. Возможно, просто времени не хватило. Пришли испанцы и принесли готовое.
      12 дек 2012, 21:28
      chedtyнаписал 12 декабря в 21:16

э-эх, другая ведь миссия у чудес (крик души фанатки сказок:). Я соглашусь, Михаил, что так очень удобно уходить от ответственности.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 дек 2012, 21:36
      -Tatiana-написала 12 декабря в 18:28

В жизни должно быть место чудесам,но которые ты сам себе и организовываешь. А то скучно.
      12 дек 2012, 22:01
      Ponyanniнаписала 12 декабря в 21:36

"не ждите чуда, чудите сами" :)
      12 дек 2012, 22:24
      Ponyanniнаписала 12 декабря в 21:36

Хороши также чудеса которые тебе организовывают любимые люди...:)
      12 дек 2012, 22:27
      -Tatiana-написала 12 декабря в 22:01

"не ждите чуда, чудите сами" :)

Здесь не могу не поддержать, настоящее веселье наступает, когда учудишь какую нибудь несусветную глупость.
      12 дек 2012, 22:29
      Давайте называть то что сам сделали — ЧУДО, а то что инопланетяне — волшебство или лучше факирство.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      13 дек 2012, 13:46
      Кока и золото — два стержня экономики! :)
      13 дек 2012, 16:59
      chedtyнаписал 12 декабря в 22:29

Поддерживаю :)
      13 дек 2012, 17:51
      Vovanmonkeyнаписал 13 декабря в 13:46

Кока и золото — два стержня экономики! :)

Как мало в мире с тех пор поменялось:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 дек 2012, 20:56
      История с золотом понравилась! Только камни так какие-то не такие. Не так тщательно обработаны, зазоры большие и вообще — первобытная кладка какая-то. И в домах тоже. Такое строительство не вызывает удивления, а только снисходительное ощущение, что современные-то технологии куда лучше :).
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      14 дек 2012, 08:47
      Красивые легенды будоражат воображение. Но, гораздо интереснее знать объяснения с точки зрения науки :)
      Спасибо, Михаил, за этот перуанский цикл!
      14 дек 2012, 08:56
      ivankutchinнаписал 13 декабря в 20:56

Хорошо обработаного камня не так много, только на основных зданиях и центральных проходах, остальной не полированный битый. Просто все обычно фотографируют основные здания. Исключение составляет Куско весь камень, который мы там видели идеально обработан.
      14 дек 2012, 08:57
      booнаписал 14 декабря в 08:47

Спасибо, Михаил, за этот перуанский цикл!

Не я еще не закончил:) Тебе спасибо!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 дек 2012, 12:58
      chedtyнаписал 12 декабря в 19:16

Ну, допустим, массоны — вовсе не загадочные :)))
      14 дек 2012, 19:11
      Christinaнаписала 14 декабря в 12:58

Ну, допустим, массоны — вовсе не загадочные :)))

Да ну у каждого опонента они какие то свои, у одних евреи и других скорее фашисты. А начинаешь спрашивать, грубо ругают матом:) Враги массонов и стороники православия самые матершиники в интернете:) Я иногода специально к ним захожу почитать "другой" русский.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 дек 2012, 10:28
      Интересно кто бы мог поверить в падение космического корабля, а потом камушками обложили, у гидов совсем ни ума ни фантазии:-)
      16 дек 2012, 20:34
      keng13 16 декабря в 10:28

Понимаешь в чем дело, они идут путем проб и ошибок:) Он нам сам потом сказал, что раньше он рассказывал, что здесь была станция по селекции, мичуринцы работали. Он это рассказал это американски фермерам, которые на экскурсию приехали, те его оборжали и выгнали. Он придумал про космический корабль, говорит всем нравится.
      16 дек 2012, 20:46
      16 дек 2012, 21:18
      Norisfoxнаписала 16 декабря в 20:46

Ну конечно! Специалистов по летающим тарелкам- то нет:))) возвразить нечего!

Я думаю, что это ключевой элемент в выборе легенды. Так напримел Саксайваман всегда был крепостью, но военные говорили, что место для крепости очень плохое, а теперь перуанцы объявили его межгаллактическим космодромом. Поди поспорь, когда ты межгаллактического корабля никогда не видел.
      17 дек 2012, 01:48
      Вот так и получается: то одному веришь, то другому... Теперь вот, Михаил, Вы убедили, что это золотодобытчики такое натворили. Что сказать? Убедительно.
      17 дек 2012, 03:13
      glomusнаписала 17 декабря в 01:48

Собствено к ржанию фермеров по поводу мичуринцев, я готов присоединится. Во первых почвы нет, во вторых пробелема не в том чтобы днем жарче сделать, а что бы ночью теплее (холодный воздух с ледника как раз в эту яму ночью и опустится). Что касается золота, то кварц конечно не гарантия залежи, но что то явно мыли. Может и сам кварц??? Может где то рядом замок из кварца??? Вот бы красиво было, если бы у меня было столько рабов, я бы обязательно построил замок из кварца...
      17 дек 2012, 11:40
      Norisfoxнаписала 16 декабря в 17:46

Ну конечно! Специалистов по летающим тарелкам- то нет:))) возвразить нечего!

напротив их как раз-таки много )) просто им никто не верит, проблема...
      17 дек 2012, 11:46
      Версия гида насчет выращивания коки кажется очень сомнительной, так как ее можно выращивать без строительства всяких там террас в местах с естественными углублениями. Есть ли смысл строить такие кольцевые террасы только для этого...? Дорого и глупо как мне кажется. Версия насчет добычи золота имеет тоже свои недостатки так как слишком все окультурено и геометрически выверено да и внизу ровная площадка. Скорее мне представляется более разумной версия амфитеатра для проведения ритуальных церемоний: внизу разводится костер, шаман шаманит, а люди сидят по кругу рядами. Это может иметь смысл энергетически — если все погружаются в коллективную медитацию и берутся при этом за руки то воронка может выступать большим коллектором энергии людей. Возможно население сгоняли в эту деревню например раз в год для проведения такого ритуала посвященного дождю, урожаю или чему угодно. Зная немного индейцев, мне скорее верится именно в эту версию...
      17 дек 2012, 12:48
      _________________________________________
      бред, конечно, полный написан, но автору большущее спасибо за тонны и тонны фактического материала, который можно исследовать годами. Фото отменные и сняты с правильного ракурса. Вывода автора как всегда страдают однобокостью. Это как инженер видит одно, палеонтолог другое, а историк третье. Пора бы уже набраться смелости и признатья самому себе, автор, что никто в мире ни черта в этих строениях не понимает
      17 дек 2012, 13:00
      я, лично, всегда придерживался простых теорий, версий. Мне вот кажется, что эти объекты это лишь часть механизма, устройства, просто вот что осталось за тысячалетия. Ну почему бы не предположить, что в эту воронку не заливали воду? С целью, скажем, получения энергии? Единственная энергия, которая была подвластна древним, это электромагнетизм.
      Кстати, комплекс напоминает Саксауйман, только стенки в последнем сложены из гиганстких блоков. Считается, что это крепость.
      Тут явно что-то происходило, некий процесс, обратите внимание, как вытянут в форме эллипса второй ряд ступеней. Всего окружностей 24...
      Опять таки, обычно, такие объекты соориентированы на небо. В следжующий раз предлагаю автору брать с собой компас. не удивлюсь, что эллипс вытянут на геомагнитный полюс Земли, а сам комплекс наверняка четко соорентирван по сторонам света
      17 дек 2012, 13:08
      ru.wikipedia.org/wiki/Коралло…

рекомендую автору ознакомиться, например, с этой личностью. Искал искал ответы и нашел
      17 дек 2012, 18:33
      Donnicoнаписал 17 декабря в 11:46

Версия вполне допустимая. Что касается горных выработок, обычно они имено такую форму имеют. Это форма выброса. Так залегают алмазы, золото и т.д.
      17 дек 2012, 18:36
      pderyabin1 17 декабря в 12:48

_________________________________________

Измените тон разговора или посторайтесь больше не появляться.
      17 дек 2012, 19:39
      Donnicoнаписал 17 декабря в 11:46

И еще один момент, я не берусь комментировать шаманскую версию (не знаю тему), но обрати внимание, что конструкцию старались сделать максимально глубокой. Ступень любого анфитеатра где то 0,3 здесь больше двух метров, т.е. приблизительно столько, сколько выдержит стена без бетонирования, нет, очень похоже на горную выработку.
      17 дек 2012, 23:36
      chedtyнаписал 17 декабря в 03:13

Вот мне идея с дворцом из кварца понравилась: представила себе — красота. (Да, от темы отошла, но ради красоты)! Интересно, а есть ли где-нибудь постройки из кварца?
      17 дек 2012, 23:48
      glomusнаписала 17 декабря в 23:36

Не видел. Давайте захватим где нибудь рабов...
      17 дек 2012, 23:55
      chedtyнаписал 17 декабря в 23:48

Не видел. Давайте захватим где нибудь рабов...

Я могу сама — на общественных началах. Наверно, таких залежей кварца нет.
      18 дек 2012, 02:10
      Кварца полно, рабов мало...
      18 дек 2012, 23:13
      ru.wikipedia.org/wiki/Инки#.D…

не было у инков Рабов, кроме военнопленных и проституток. Не рабовладельческое общество. прежде чем ехать в страну инков и писать что либо хотя бы источники почитали
      18 дек 2012, 23:51
      pderyabin1 18 декабря в 23:13

ru.wikipedia.org/wiki/Инки#.D…

Вы так и не поняли, здесь предлагается диалог и рассуждения, поиск чего-то интересного, а не навязывания мнений. Вас не заставляют верить в то, о чем мы говорим. Прежде чем писать, попытайтесь начать доверять людям и откройте сердце. Или лучше поезжайте в страну инков. И когда Вам захочется поделиться увиденным и пережитым, будте уверены, рядом будут люди которые с удовольствием выслушают именно Вашу историю увиденного, а не Википедии.
      19 дек 2012, 00:00
      -Tatiana-написала 18 декабря в 23:51

Татьяна, не обращаете внимание, это убогий. Он пытается зацепить чтобы ему ответили.
      19 дек 2012, 00:22
      chedtyнаписал 19 декабря в 00:00

Это такое детское "а чего он пристал-то..." и шмыгнуть носом :)
      19 дек 2012, 01:27
      -Tatiana-написала 19 декабря в 00:22

Это такое детское "а чего он пристал-то..." и шмыгнуть носом :)

Да понимаете, я уже пытался по хорошему, да и просто просил избавить меня от его комментов, не работает, он лазит везде и старается кого нибудь обидеть, что бы ему ответили.
      19 дек 2012, 01:33
      chedtyнаписал 19 декабря в 01:27

Аж руки чесались, но сдержалась!:)))
      19 дек 2012, 03:14
      Norisfoxнаписала 19 декабря в 01:33

Аж руки чесались, но сдержалась!:)))

Ну и правильно зачем же его радовать.