Маратея

DulcineaT
    С нами с 7 апр 2009

Городок на юге Италии

15 октября 2011 года|| 4| 13222

Это место очень похоже на то, о котором мы все хотя бы один раз в жизни мечтали. Бирюзовое море, аккуратные горы, ароматные сосны, живописные домики, приютившиеся на скалах, узкие улочки, освещаемые ласковым средиземноморским солнцем.

Маратея расположена в просторной долине, между двух горных вершин. На одной из вершин стоит статуя расправившего руки Христа, почти такая же, как в Рио де Жанейро. Только, как мне показалось, поменьше.

Внизу, на берегу моря, расположился маленький порт, а от него, вверх, идет серпантином узкая дорога, вдоль которой и расположился сам город. Аккуратные домики, не выше трех этажей, утопают в зарослях цветов. Старая, историческая часть на самом верху, до нее лучше доехать на местном городском автобусе.

Выйдя из автобуса, вы точно попадаете в сказочное королевство. Такое ощущение, что город построен для кукол, а не для живых людей. Сначала небольшая площадь перед ратушей. Посреди площади маленький фонтан с русалкой. Рано утром там ставят прилавки и располагается небольшой базар, но уже к девяти утра все это исчезает, а к обеду площадь пустеет окончательно. От площади улица ведет к еще одной площади, поменьше. На ней кафе под тентом, где утром приятно выпить чашку кофе и полистать местную газету (даже если ты ни слова не понимаешь по-итальянски). Если пойти направо, можно выйти на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на весь город и залив. Улица слева уводит вас в лабиринт тупиков, площадей и переулков, каждый из которых едва ли шире двух метров. Дома построены прямо на скальном фундаменте. Почти все они оштукатурены и выкрашены в какой-нибудь жизнерадостный оттенок розового или желтого, но и те, которые явно заброшены, выглядят не менее живописно и нисколько не портят общий пейзаж. Везде цветы, которые, благодаря прекрасному климату, цветут так пышно, как и не снилось нашим отечественным садоводам.
    В городе я нашла две маленьких церкви и пару памятников неизвестно кому. Есть несколько сувенирных и винных лавок, небольшие магазинчики с одеждой, но все они закрываются примерно в час дня, и город уходит на сиесту, из которой уже не выходит до завтрашнего утра. При этом, не менее двух десятков ресторанов все время открыты и ждут своих посетителей, которые появляются только вечером, да и то, в этом я не уверена.

Здесь вообще никто не напрягается. В девять утра все закрыто, люди ходят по улицам в пижамах. Не все конечно, но одного мужика я точно в пижаме утром видела, он не спеша добрел до ближайшего кафе, взял свой кофе, развернул газету и устроился за столиком с таким видом, словно сидел у себя на кухне, а не посреди городской улицы.
    Мне довелось прокатиться на местном автобусе. Тетеньки – мои попутчицы, бурно обсуждали события своей и, судя по всему чужой жизни, а потом переключились на меня. Тот факт, что по-итальянски я знаю только «грацие», нисколько их не смутил, и мы мило проболтали всю дорогу.

Водитель автобуса тоже принимал в разговоре активное участие. Вообще, он вел автобус одной рукой, а второй общался с пассажирами и встречными водителями, или использовал ее для того, чтобы держать мобильный телефон, по которому общался в те редкие моменты, когда не был занят другими разговорами. Навстречу нам ехал другой рейсовый автобус. Двум таким махинам очень трудно разойтись на местной дороге, но оба водителя остановились и мило общались в течение пяти минут. Все это время сзади стояли другие автомобили и терпеливо ждали, когда водители автобусов обсудят все свои срочные дела. И никто даже не просигналил!

Дешёвый ✈️ по направлению Маратея