Путешествуем по Андалусии — Марбелья Марбелья, Испания

Марбелья

Марбелья

34 материалa по 9 объектам,  850 фотографий

Путешествуем по Андалусии — Марбелья

Когда изнуряющая жара не позволяет насладиться в полной мере пляжным отдыхом, на помощь приходят короткие вылазки по близлежащим городкам. В один из таких городков мы и отправились — Марбелья!

Автор: irina71

На заре наших поездок по Испании, название этого места произносилось с предыханием. А как могло быть иначе, ведь Марбелья долгое время считалась одним из лучших фешенебельных курортов Европы, местом где знаменитые люди мира сего имеют виллы, количество дорогих автосалонов на квадратный километр настолько велико, что ездят тут преимущественно на Ferrari и Lamborghini, а в порту на приколе стоят океанские яхты! Даже просто заглянуть туда казалось несбыточной мечтой! Наш интерес к ней с тех пор не убавился, даже наоборот — захотелось все "пощупать"-увидеть собственными глазами, да и сменить обстановку, расслабиться после путешествий по историческим местам Андалусии не мешало бы!
    Так как машину в прокат не брали, воспользовались услугами местного общественного транспорта. За время пути обратила внимание, что таких же как мы — любопытных, почти полный автобус. Публика разношерстная, но поразили англичане, расположившиеся рядом с нами многочисленной семьей, возрастные границы которой можно выразить как "от мала до велика": путешествуют все, не исключая ни стариков с палочками, а некоторые даже на костылях, ни младенцев, ни инвалидов в колясках, почему-то наших таких не встречала, даже обидно!
    По приезду чуть-ли не бегом направились к морю по знаменитой Авенида дель Мар — уж очень жарко, хотелось морской свежести, ветерка. Но убежать не удалось, ведь знаменита она тем, что на ней установлены скульптуры Сальвадора Дали. До посещения Фигераса считала, причем категорично, что творчество этого человека "не мое"! Как давно это было, сейчас я могу часами рассматривать его произведения и каждый раз видеть как-то по-новому, а тут прямо музей под открытым небом!!!

Автор: irina71

последняя скульптура не его "руки", это творение Эдуардо Сориано, посвященное свободе слова

Автор: irina71

На аллее в такую жару ни души, только одинокий старичок с газеткой, сидящий на скамейке. Хотя он не одинок — он в компании утомленных йорков

Автор: irina71

да еще рабочие подстригают зеленое оформление аллеи

Автор: irina71

Авенида дель Мар упирается в пляж, на котором нас встречает очень оригинальный слон-душ, жаль, что фото плачущего малыша, которому не удавалось "добиться" от слона воды не получилось

Автор: irina71

В начале пляжа купающихся практически нет — "ветер с моря дул" достаточно приличный — белые барашки набегают друг за другом

Автор: irina71

Зелени вдоль пляжа практически нет, полулысые пальмы не в счет

Автор: irina71

Чуть отойдя от моря, картинка меняется

Автор: irina71

Возвращаясь к морю, наблюдаем туже пустоту центра

Автор: irina71

Все спрятались от палящего зноя, только носорог Сальвадора Дали по кличке "Рино" стоит на своем посту

Автор: irina71

И только подойдя к самому сердцу Марбельи — Пуэрто Банус — ты понимаешь где кипит жизнь!
    Нас встречает видимый еще из далека подарок Зураба Церетели — статуя "Победа" (планируя поездку, в интернете нашла информацию, что испанские СМИ расценивают этот дар как "крупномасштабную контрабанду меди и бронзы")

Автор: irina71

По длинному пирсу "уходим" в море

чтобы увидеть пляж

и марину

Автор: irina71

Глаза "разбегаются" от разнообразия океанских яхт

Автор: irina71

Пока я бродила вдоль витрин дорогих магазинов, муж, словно впавший в детство, с горящими глазами рассматривал автомобили. Только уже оригиналы, а не модельки:)

Автор: irina71

И среди этого великолепия даже нашел россиянина

Автор: irina71

Вот такую Марбелью — бывшую рыбацкую деревушку, ставшую элитным курортом мы увидели. Честно сказать, остановиться именно в этом пафосном месте я бы не хотела, хотя, если бы были ТАКИЕ деньги, кто знает, но "галочку" лично для себя поставила — я тут была!

Дешёвый ✈️ по направлению Марбелья
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 фев 2016, 18:02
      Чудесная прогулка по прекрасному, южному, знойному городу! Мы были здесь только проездом, поэтому прогулялась с вами с огромным удовольствием!
      16 фев 2016, 19:52
      Спасибо, Илона за комментарий! Хочется туда по весне, когда цветут джакаранды и менее жарко:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 фев 2016, 00:54
      irina71написала 17 февраля в 04:52

Да, весной и осенью, наверное самое время.
      Я только недавно узнала, что такое джакаранды, поэтому теперь знаю, что их тоже люблю:))) Раньше они были для меня "хорошенькими цветочками"
      17 фев 2016, 09:07
      ilonarigaнаписала 17 февраля в 09:54

Да, весной и осенью, наверное самое время.

Нам посчастливилось поймать такой период на Мадейре! Вот уж где буйство красок! Это по истине остров вечной Весны!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 фев 2016, 02:07
      Какое же бесконечное разнообразие всякой красоты вам удалось отыскать!!!!!
      Очень все насыщено, ярко и празднично!
      17 фев 2016, 09:05
      ArkadiyGabнаписал 17 февраля в 11:07

Какое же бесконечное разнообразие всякой красоты вам удалось отыскать!!!!!
      Очень все насыщено, ярко и празднично!

Рада, что Вам понравилось:) Часто лавлю себя на мысле, что многое остается за кадром, только в памяти. Вроде есть уверенность, что снимок сделан, а потом, собирая материал, обнаруживаешь, что нет — это только в голове он есть, ты его видишь, но показать другим не можешь, увы!
      21 фев 2016, 10:58
      Яркий город! А скульптуры Дали органичнее смотрятся на улицах города, чем в музее!
      21 фев 2016, 20:21
      Nina__Pastuhova 21 февраля в 19:58

Согласна:) Во многом именно из-за этого очень хотелось заехать в Марбелью!
      2 апр 2016, 19:59
      Мы из Беналмадены покупали экскурсию в Марбею. Очень понравилось, как она была спланирована. Нам показали старый город, скульптуры Дали, а потом завезли выше в горы, чтобы мы смогли заглянуть сверху на территорию вилл богачей. Видно было в основном только крыши и террасы, но все равно размеры дворцов и прилегающих зелёных парков впечатляют.
      Потом ещё нас отвезли в порт. В целом, город очень понравился. Только мне показалось, что людям простым, правильнее будет выбирать отель в Беналмадене. Жить удобнее и гулять интереснее :-)
      2 апр 2016, 21:22
      ksushashaнаписала 2 апреля в 19:59

Посмотрев заметки о Коста дель Соль, пришла к выводу, что, возможно, лучшее месторасположение — Эстепона! Не такой скалистый берег как был у нас, но вот с температурой воды даже местное население сориентировать не может!!!! А мы в эту поездку еще попали на рекламный (очень жёсткий) тур в таймшер, потеряли целый день, такого навязывания я еще в своей жизни не встречала! Ну очень красивые апарты, но прессинг такой!!! Думала не вырвемся, не купив:) На Марбелью так не раскручивают — ты решаешь сам, ориентируясь на свои возможности! С нами в этот раз летел Юрий Николаев с супругой, в ручной клади только сланцы!!! Причем в эконом, его жена бегала к командиру и просила пересадить этого "заслуженного" в бизнес:) Нищий, при наличие в Марбелье виллы:)))