Нижневартовск

Нижневартовск

LAT
  • 60.94801N, 76.55585E
  • Я здесь был
    Было: 42
    Хочу посетить
    132

    15 материалов по 2 объектам,  157 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Seka 24
    Были в Нижневартовске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Серьёзные памятники и милые скульптуры.

     
    29 ноября 2010 года|| 13| 75332

    Может быть, в Нижневартовске, городе еще совсем молодом, не так много памятников, как это бывает в городах, которые прожили большую историю. Но здесь, помимо официальных памятников, связанных со значимыми событиями в жизни города или даже всей страны, с недавних пор стали появляться и радующие глаз скульптуры, размером примерно в рост человека.

    Самым большим (да и самым заметным) памятником в Нижневартовске стал... Нет, не памятник Ленину, как это нередко случается во многих других городах, городках и прочих населенных пунктах. Здесь, похоже, что нет даже небольшого бюста вождю мирового пролетариата. Зато есть памятник, который горожане ласково именуют "Алёша". Наверное, назвали его так по аналогии с болгарским "Алёшей" потому, что стоит он на кургане и еще на постаменте. Хотя и не совсем в городе, а на развилке дорог из Нижневартовска на Самотлор и в Мегион. Официально памятник называется "Покорителям Самотлора", и возведен он был в 1978 году. С тех пор днем и ночью в чаше, которую Алёша держит над собой, горит вечный огонь. Памятник стал самым распостранённым изображением на сувенирах местного производства: магнитах, чашках, тарелках, ручках... Нередко почетным гостям Нижневартовска вручают "золотого" Алёшу, который сильно смахивает на самую престижную награду американской киноакадемии - "Оскар".

    В центре города при входе в парк Победы можно увидеть памятник павшим воинам, который был установлен также в 1978 г. В первые дни войны из села Вартовское ушли на фронт 100 добровольцев, а вернулись назад только 17 бойцов. Поэтому по бокам памятника установлены плиты, на которых выгравированы фамилии земляков, погибших в годы войны.

    С обратной стороны парка Победы посетителей на входе встречает остановившаяся здесь на минутку "Первоклассница".

    А если выйти из парка и пройти несколько сот метров до площади Нефтяников, то на одной из скамеек Вы заметите совсем юного скейтера, который, накатавшись вдоволь по широкой площади, присел здесь ненадолго отдохнуть.

    Если перейти площадь Нефтяников и подойти к Дворцу искусств, то, как и положено в таких местах, Вас встретит уличный скрипач, который не расстается со своим музыкальным инструментом ни при какой погоде. Можно только за такую "святую к музыке любовь" бросить в футляр от его скрипки несколько монеток. С другой стороны пирамиды культуры и искусства расположился вольный художник, любезно приглашая Вас занять место на раскладном стульчике перед его мольбертом.

    Чуть поодаль на лавочке сидит грустный дядя Миша, местный дворник, который просто устал следить за тем, что бы Вы случаем не насорили где-либо поблизости.

    У входа в магазин противопожарной техники компании "Синтез", что на ул.Дзержинского, дежурит деревянный пожарник. И хоть установили его явно в рекламных целях, но посмотрев на такого веселого борца с огнем, у Вас, абсолютно точно, поднимется настроение.

    Вот так и соседствуют в Нижневартовске разные по стилям и предназначению скульптуры и памятники.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижневартовск
    сообщить модератору
      Наверх