Мариа-Вёрт

Мариа-Вёрт

2 материалa,  58 фотографий

Были в Мариа-Вёрте?

По озеру от Мария Вёрт до Клагенфурта

Перед столицей Каринтии нам предстояло познакомиться сначала с крошечным городком на южном берегу живописного озера Вёртер-Зе, расположенном на полуострове, в самом центре округа и примерно километрах в 14 от Клагенфурта. Мария-Вёрт даже городом трудно назвать, это небольшая коммуна с населением менее 1,5 тысяч человек.

Автор: tarta

Полуостров площадью каких-нибудь 17,39 км² прямо врезается в воды озера. Когда-то Maria Wörth был маленьким островком. В конце IX века в самой высокой его точке монахи построили первую церковь, в которой поместили привезенные из Рима мощи святых мучеников Примуса и Фелициана, ставших покровителями городка. В 1146 здесь основали монастырь как оплот миссионерской деятельности в Каринтии.

Автор: tarta

Чуть позже напротив приходской возвели и в 1155 году освятили романскую церковь Розенкранцкирхе.

Из Интернета

За минувшие века обе церкви, ставшие теперь местными достопримечательностями, не единожды горели и восставали из пепла. До сегодняшних дней скромная церквушка Розенкранцкирхе хранит старинные фрески с изображениями Христа и апостолов XI века, а бывшая монастырская церковь – барочный алтарь начала XV века с резной статуей Богоматери в центре.
    Кстати, считается, что клятвы любви, данные под сводами Хохцайткирхе, невозможно нарушить. Поэтому многие пары мечтают венчаться в этой церкви на берегу Wörthersee (и очередь на проведение брачной церемонии расписана на годы вперед), а сама свадебная церковь на скалистом полуострове признана одним из самых романтичных мест в Европе.

Автор: tarta1

Из Интернета

Узкий перешеек появился в 1770 году, когда уровень озера в дунайском бассейне понизился, и одинокий островок стал полуостровом. До середины XIX столетия здесь жили большей частью крестьяне. Но после постройки в 1864 году Южно-Австрийской железной дороги прибрежная территория быстро завоевала популярность как место отдыха для венской аристократии.

Автор: tarta

Теперь он часть городка Мария Вёрт. И с некоторых пор сюда ежегодно приезжают сотни тысяч желающих спокойно отдохнуть на берегу чистейшего озера с прозрачной голубовато-зеленой водой, а живописное местечко в холмистой местности считается центром не только австрийского, но и европейского летнего туризма. Отсутствие шумных дискотек, спа-центры с высоким уровнем сервиса, ухоженные пляжи привлекают сюда массы отдыхающих. Да и зимой курорт не пустует, даже когда озеро полностью замерзает, а случается это по уверениям местных жителей примерно раз в 10 лет.

Автор: tarta

По озеру сначала перевозили пассажиров, а потом в основном стали катать туристов. Судоходство на озере начинается в мае и заканчивается в октябре. И лучше на местные красоты смотреть с палубы прогулочного корабля, что мы и сделали.

Автор: tarta

Кто предпочитает находиться поближе к бару, расположился на закрытой палубе, а для кого свежий воздух и чарующие пейзажи в приоритете, выбрали верхнюю. Даже дождь, обрушившийся неожиданно, не согнал нас вниз. Так и плыли под зонтами, но наверху.

Альпийские предгорья, качающиеся у берега или плавно скользящие по воде яхты,

Автор: tarta

постройки и корпуса отелей, окутанные зелеными кронами.

Автор: tarta

На мысе, на северной окраине бухты неподалеку от одноименного городка стоит миниатюрный замок Райфниц.

Автор: tarta

Он появился в этих краях в 1898 году благодаря Адольфу Генриху Берхту, ставшему впоследствии мэром Клагенфурта, но по имени первого владельца замок частенько называют виллой Берхта.

Автор: tarta

За годы со времен постройки замок подвергался переделками не один раз. После того как курорт Мария Вёрт приобрел замок Райфниц, в нем открыли галерею, в стенах замка стали проводить культурные мероприятии. В конце 2005 года замок с 7 га прилегающей земли сменил то одного, то другого владельца, и страсти вокруг него не утихают до сих пор.

Автор: tarta

Но как бы ни было красиво вокруг, истинная достопримечательность этих мест само озеро Wörthersee. Крупнейшее в Каринтии (16,5 км в длину и местами до 2 км в ширину) озеро для местных жителей как свое маленькое море. Это самое теплое из альпийских озер, летом вода в нем прогревается до +25°+27°С.

Автор: tarta

Днем бирюзовые воды озера выглядят чарующими, а вот в полнолуние лучше держаться от мистической красоты подальше. И причиной тому легенды. По одной из них старый рыбак Йене Хоффман как-то рискнул плыть на лодке по озеру ночью, увидел черепичные крыши и зубцы утонувшего города, услышал жалобные людские стоны сквозь многометровую толщу, молящие освободить их из водяного плена, с тех пор что с ним сталось никто и не знает. Правда это или нет, только ни один лодочник даже за большие деньги не желает оказаться на его месте.

А о таинственных голосах жива еще такая легенда: история относится к временам, когда никакого озера здесь и в помине не было, на его месте стоял город, жители которого в праздниках и веселье могли пребывать целые сутки напролет. Вот в одну из рождественских ночей, когда добропорядочным гражданам лучше было бы сидеть по домам в кругу семьи, в разгар веселья среди танцующих на площади появился маленький незнакомец с бочонком в руках. «А ну-ка перестаньте шуметь сейчас же», — потребовал карлик. Но угроза вызвала лишь усмешки у толпы. «Если не прекратите, я вас утоплю! Залью водой вот из этого бочонка!» И опять его подняли на смех, вот так шутка, бочонком в три ведра залить целый город. И веселье продолжалось. Тогда взбешенный карлик открыл краник своего бочонка, хлынувшая из него вода быстро затопила булыжную мостовую, дошла людям до щиколоток, до колен. Тут уж не до смеха стало, поняли, что дело плохо, кинулись к незнакомцу, а того и след простыл. А вода все пребывала и пребывала, уже скрылись в воде окна нижних этажей, потом верхних, крыши и колокольни ушли под воду. На месте города образовалось огромное озеро, а вода из бочонка продолжала бить ключом.
    Голоса несчастных и теперь доносятся со дна в полнолуние. Правда это иль намек, но в Клагенфурте на одной из улиц даже памятник карлику с бочонком установили (В городе Дракона).

Вот так, мокнув под дождем и слушая истории и легенды о здешних местах, мы незаметно пришвартовались к пристани, окруженной парком,

Автор: tarta

чтобы продолжить свое путешествие.

Дешёвый ✈️ по направлению Мариа-Вёрт
      9 окт 2019, 10:15
      Очаровательное место, полное интересных легенд!
      А церкви только кажутся такими миниатюрными или они в самом деле не большие?
      9 окт 2019, 12:03
      Они и в самом деле маленькие. Там все очень компактное.
      9 окт 2019, 12:08
      Прекрасно!
      9 окт 2019, 10:18
      Живописность природы обрамлена историей.
      Здорово!
      Спасибо за интересный и полновесный рассказ, которыми вы всегда отличаетесь
      9 окт 2019, 12:04
      Спасибо! Я старалась, чтобы было интересно.
      9 окт 2019, 10:37
      это уже 3-е "самое теплое" озеро Австрии. До этого я знала про Мондзее и Иррзее, где вода прогревается до 26-27 градусов))
      9 окт 2019, 12:08
      Во всяком случае, так о нем говорят и так пишут. А наверняка знают только местные, но и они, скорее всего, будут утверждать, что их озеро самое-самое.
      10 окт 2019, 19:45
      Ира, два года назад именно этим место закончилась наша поездка по Германии.
      И отвечаю со знанием дела — купание тут восхитительное!!!:)) Пляжи преимущественно частные, а потому почти пустые. Вместо песочка — травка. И тишина, и благодать разлиты вокруг.
      Конкретно в этом городке напряженка с кормежкой. Ну так там все рядом, можно и до Клагенфурта доехать поужинать. Нам было лень, ходили в местную единственную забегаловку.

Да, был там ресторан при дорогом отеле, но цены на еду нас отпугнули:) посмотрели, почитали и пошли в "наш".
      10 окт 2019, 21:03
      С кормежкой у нас тоже было не ахти. И пляжи точно такие же, к сожалению воду мы не попробовали
      10 окт 2019, 21:37
      А вот так, как нас кормили на Факер озере, не кормили нигде!
      Все хочу про него написать, да все никак:) А я ведь после него влюбилась в Австрию и даже год пыталась изучать немецкий, пока не поняла, что это бесполезно — мозг отказывается принимать "ненужную" ему информацию:)
      10 окт 2019, 21:54
      Такого смешного названия я ещё не слышала))
      11 окт 2019, 08:43
      А городочек называется Фак-ам:)))
      Faak-Am
      10 окт 2019, 19:40
      Вот прикольно-то! Мы здесь отдыхали в позапрошлом году!!
      И, помнится, я удивлялась, видя организованные группы туристов. Думала, ну здесь-то что они забыли? Уж очень крохотный населенный пункт, там даже ресторана нет нормального:) Правда, церковь есть. Ну она в любой деревне есть:)
      Но как-же приятно посмотреть на столь хорошо знакомые места!