• Начинается все с осликов. Они сами бегут на встречу машине, любопытствуют и просятся поиграть с ними.
  • Рядом с ослами пасутся козы, но держатся как-то особняком.
  • Мирно щиплют травку, не обращая внимания на автомобили
  • Молодняк резвится
  • Зебры заметны издалека, хорошо выделяются на зеленом фоне
  • Жирафы щиплют листья деревьев из-за пределов парка. Мне кажется, они это делают без санкции администрации.
  • Что-то привлекло их внимание, наверное, кто-то вышел из машины.
  • Антилопы не спеша переходят дорогу
  • В обезьянник возят на специальном закрытом вагончике с прозрачными стенами. Иначе обезьяны будут приставать и выпрашивать лакомства у посетителей. Делают они это весьма навязчиво, что не всегда приятно.
  • Получив свое угощение, обезьяны уходят подальше, мы им больше не интересны.
  • В одной из открытых зон нас напугал олененок, спрятавшийся под кустом. Впрочем, сам он напугался не меньше нашего, очевидно спал и, проснувшись, бросился наутек.
  • Лемур принял грозный вид и надвигается прямо на камеру. Кто знает, что у него на уме?
  • Надо бы на хвост не наступить...
  • Ухаживают друг за другом
  • Лемуры очень похожи на людей, у них интересная мимика и своеобразные повадки. Иногда они ходят по своим делам...
  • ... иногда сидят и думают о чем-то.
  • Страусы отдыхают, подходить к ним не рекомендуется
  • В гости к антилопам
  • Носороги предпочитают не подходить к автомобилям. Может, оно и к лучшему.
  • Полярный волк с интересом наблюдает за людьми
  • Матерый...
  • Стая увидела служебный автомобиль и потрусила на кормежку
  • Лоси облюбовали себе болото
  • Вот и бизоны
  • К быкам также не рекомендуется подходить
  • На территории парка стоят несколько домов-замков. Там живут люди. Близко подходить не стали, дошли только до таблички частная территория.
  • Одно из интересных мест — пони и ламы
  • Пони такие забавные
  • Собираются на совещания у своего Стоун-Хенджа
  • Маленькие все любят играть
  • Ламы по-своему грациозны. Язык не поворачивается назвать его верблюдом.
  • Детеныши у лам такие же игривые, как и у пони
  • Верблюды вдалеке
  • Верблюды вблизи. Несмотря на то, что они крупные, подходить к ним не запрещается.
  • Апогей посещения — тигры. Не всегда удается разглядеть их в кустах.
  • Иногда они выходят на дорогу и плотоядно смотрят на проезжающие автомобили
  • Но, в конце концов уходят по своим делам, автомобилями не питаются.
  • Олени настолько осторожны, что близко не к себе не подпускают, можно наблюдать только на расстоянии
  • Рядом с оленями еще какие-то коровы были, но близко подойти мы не решились — все-таки не кролики.
  • Другой клан верблюдов тоже близко не подпускает
  • В зоне отдыха
  • Места для пикника
  • Я думал, что кенгуру — животные крупные. На поверку оказались размером с собаку. Может, климат для них не подходит?
  • С детенышем в сумке
  • В парке самая большая в Европе детская площадка. Раздолье для детей.
В обезьянник возят на специальном закрытом вагончике с прозрачными стенами. Иначе обезьяны будут приставать и выпрашивать лакомства у посетителей. Делают они это весьма навязчиво, что не всегда приятно. Марибо, Дания

Марибо

Марибо

3 материалa по 1 объекту,  77 фотографий

С нами с 18 сен 2011

Живые звери (европейское сафари)

15 июля 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Швеция-Дания 2013»

Это было, пожалуй, самое сильное впечатление от поездки в Данию. Нет, Копенгаген с Нихавном, конечно, тоже хорош, но все-таки...

Мне всегда хотелось поездить по диким равнинам на машине, поохотиться на львов, носорогов, бизонов, ну или кто там еще пасется в пампасах... Впрочем, пампасы — это Южная Америка, а в Европе нет ни пампасов, ни прерий, ни саванн, ни даже простой азиатской степи. Зато есть сафари-парк Кнутенборг.

При въезде на территорию нас снабдили картой и проинструктировали, что в парке есть разные зоны. В безопасных местах из машины можно выходить, подходить к животным, "разговаривать" с ними. Как говорится, ласковое слово и кошке приятно. В менее безопасных местах, где животные покрупнее или более непредсказуемы, из машины выходить не рекомендуется, но можно открывать окна и также общаться с животными. Такие зоны отделены от остальной территории специальными препятствиями (нехитрый мостик из гладких труб над искусственной ямой — просто и эффективно), которые без труда можно преодолеть на автомобиле, но звери там не пройдут.

Есть в парке и красные зоны, предназначенные для хищников. Они обнесены надежной оградой по периметру и въезд-выезд в них осуществляется через специальные шлюзы под наблюдением инспекторов. Конечно, хищники представляют особый интерес, проезд по красным зонам сопровождается легким волнением от близости тигров и волков. Перед въездом в такие зоны крупным шрифтом желтым по красному написаны дополнительные инструкции типа: из машины не выходить, окна не открывать, рожи не корчить, не провоцировать животных на нападение, но если животное все-таки нападет на автомобиль, см. п.1 и и ожидай спасателей.

Фактическую информацию я изложил в материале Сафари-парк Кнутенборг, а свои впечатления постарался уместить в подписях к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Марибо
      С нами с 3 авг 2012
      15 июл 2013, 21:48
      Малыш ламы — вне конкуренции! Чудесен
      15 июл 2013, 22:02
      Ну ни чего себе!:) Роскошно!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 июл 2013, 06:30
      Здорово! Не понятно как держат так много южных животных. В Дании холодно все таки. У нас таких парков много, но в Техасе всегда тепло, если вдруг мороз можно носорога попонкой прикрыть. Да, и у нас там где носороги дороги такими перилами стальными закрыты, чтобы не влепил с разгона.
      У нас у всех что то не то с образом кенгуру. У меня жена постоянно требует настоящих кенгуру, не этих заморышей:)
      16 июл 2013, 08:03
      fORTUNAнаписала 15 июля в 21:15

Очень интересный парк!

Спасибо, рад, что понравилось.
      16 июл 2013, 08:04
      Tomi-Aleksнаписал 15 июля в 21:48

Малыш ламы — вне конкуренции! Чудесен

Малыши вообще очень милые, у всех животных. Хотя ламы да, они почти ручные.
      16 июл 2013, 08:05
      Norisfoxнаписала 15 июля в 22:02

Ну ни чего себе!:) Роскошно!!

Я был такого же мнения по время посещения.
      16 июл 2013, 08:06
      chedtyнаписал 16 июля в 06:30

Да, Михаил, для меня это тоже осталось загадкой. Вообще не понятно, как там живут носороги и жирафы, ведь им тепло нужно. Может быть как-то изменяют режим их содержания в разное время суток. Ведь парк открыт только 7 часов в день.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      24 фев 2016, 14:02
      Грандиозно! Там, действительно, 7 часов мало будет.
      24 фев 2016, 15:08
      palt 24 февраля в 14:02

Грандиозно! Там, действительно, 7 часов мало будет.

Это да! Обычно туда едут на целый день и то не успевают обойти-объехать все участки.