Воскресная прогулка по Марибору Марибор, Словения

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Воскресная прогулка по Марибору

3 апреля 2012 года|| 4| 29091

Очередное спонтанное решение привело нас в город Марибор, находящийся всего лишь в шестидесяти километрах от Граца. В этом году ему случилось быть одной из двух культурных столиц Европы. Нам, конечно, эта новость показалась несколько забавной. Ведь, помнится, Грац в свое время тоже был культурной столицей, ну и по сравнению с Марибором он эм,... мягко говоря, покультурнее и побольше. Ну да ладно.

Въехав в Марибор с "неправильного конца", мы было подумали, что оказались в некой словенской деревушке, и того гляди, на дорогу высыпет стадо коров. Самонадеянные попытки выбраться в центр окончились ничем, и в итоге, остановившись на заправке, мы отправились налаживать связи с общественностью.

Весьма успешно, так что через четверть часа мы уже любовались на старый город, раскинувшийся вдоль берега реки. Что сразу бросается в глаза — абсолютное отсутствие людей. Ну, то есть я неоднократно писала о том, что в Австрии на улицах пусто по воскресеньям(забыла сказать — описываемое происходило в воскресенье), но это... Скажем прямо: по сравнению с тем, что мы увидели в Мариборе, в Граце очень многолюдно даже в поздний вечер понедельника.

Ну да ладно. Первая вещь, которая заставила нас вспомнить о том, что мы, собственно говоря, находимся в культурной, как-никак, столице, это странные колонки на мосту, из которых доносилось не менее странное бульканье. Ну, о том, что это бульканье доносится из реки, мы худо-бедно догадались. Неизвестными оставались причина и цель столь нестандартного решения, ибо приятным сей звук назвать все-таки достаточно сложно. Впрочем, и они не заставили себя ждать. В конце(ну или в начале, как кому нравится) моста нас ожидал большой плкат с надписью "соблаговолите послушать шум реки в культурной столице Европы". Так-то.

А мы продолжии гулять по узеньким улочкам, по-прежнему удивляясь закрытым кафешкам и лишь изредка мелькающим прохожим. Впрочем, что-то есть в этой мирной и расслабленной пустоте, что настраивает тебя на приятную волну спокойствия и умиротворения.

Нетрудно догадаться, что найти место, где можно поесть, было достаточно нетривиальной задачей. Но и с ней мы справились, правда, конечно, не без труда. Забегаловка оказалась достаточно дорогой по словенским меркам, но все еще весьма дешевой по австрийским. Самое же большое удивление постигло нас позднее, когда мы решили расплатиться за кофе уже в другом местечке на берегу реки. Цена оказалась ровно в два раза меньше той, что обычно платишь в австрийских кофейнях.

В общем одного дня вполне хватает для просмотра, пускай и слегка поверхностного, города Марибора, который, кстати говоря, является вторым по величине городом Словении.

Дешёвый ✈️ по направлению Марибор