Мариефред

11 материалов по 1 объекту,  285 фотографий

Были в Мариефреде?

Из Швеции в Норвегию через замок Грипсхольм

15 октября 2013 года||10 (7)| 20| 270523

Эта заметка является частью дневника «Через горы и фьорды к Северному морю»

Дачная жизнь в шхерах

Около 10-ти утра паром «Изабелла» из Риги пришвартовался к пирсу стокгольмского терминала Фрихамнен. Впереди нам предстоял переезд в Норвегию – вечер и ночь мы запланировали провести в пригороде Осло – Холменколлене.

Слегка поплутав в хитросплетениях новых стокгольмских развязок, выруливаем на шоссе Е20. Замечу, что скандинавские столицы мы посещали ранее, поэтому в этот раз и Стокгольм, и Осло, мы постарались объехать по периферийным дорогам. Шведские южные провинции, украшенные дворцами и усадьбами, достойны отдельного посещения – мы приберегли некоторые задумки для будущего маршрута.

Швеция

Швеция

Но совсем проскакивать Швецию транзитом не хочется. Примерно через 70 километров сворачиваем с трассы, чтобы посмотреть один из самых известных дворцов Швеции – замок Грипсхольм, расположенный на небольшом острове на озере Меларен в городке Мариефред.

Автор: elpon

Несмотря на будний день – четверг — в замке было много посетителей. На обширной парковке с трудом нашлось свободное место.

Вдоль дороги, ведущей к замку, стоят рунические камни XI-XII веков, найденные в окрестностях. На этих камнях вырублены надписи — руны — буквенные символы древнего германского алфавита. Содержание надписей объясняется на табличках. Большинство рунических камней выглядят как мемориальные стелы. Некоторые надписи повествуют о значимых исторических событиях.

Автор: elpon

На остров к замку ведет подвесной мост.

Исходную информацию о замке можно почерпнуть, например, на сайте. А коротко можно сказать следующее. Во второй половине XIV века по задумке одного важного шведского деятеля средних веков Бу Йонссона Грипа, была построена первая версия крепости. Имя этого Грипа и отражено в названии замка. Затем в крепости обосновался монастырь картезианцев. Во времена Реформации монастырь был конфискован государством. По указу монарха-реформатора Густава I Вазы в 1537 году началось возведение нового замка, который задумывался как часть оборонительных сооружений против Дании. Одновременно, новый замок, построенный в стиле ренессанса, стал загородной резиденцией Густава Вазы. В этом виде королевский дворец сохранился до наших дней.

Автор: elpon

Поселение, образовавшееся около Грипсхольской крепости, в 1605 году получило статус города и название Мариефред – «мир Мари».

Автор: elpon

Интересный факт: во время своей поездки в Швецию в первой половине XIX века поэт Василий Андреевич Жуковский посетил, в том числе, и замок Грипсхольм: «Наконец я увидел один из тех шведских замков, о которых так много было рассказано моему воображению…Шведские замки, возвышающиеся на берегу озер, посреди лесистых скал, имеют особенную репутацию: в каждом гнездится привидение. Грипсгольм по своей наружности более других достоин был такой славы...Мы все собрались в старинной зале, в которой во время Густава Вазы, построившего замок... собирались сановники Швеции, где король пировал с многочисленными гостями и где вокруг стола его, великолепно убранного, теснилась по тогдашнему обычаю толпа зрителей. Эта палата имела для моего воображения особенную прелесть тем, что в ней все сохранилось в том самом виде, в каком было при Великом Густаве».

Автор: elpon

Во дворе замка привлекают внимание две старинные замысловато-украшенные пушки. По ним непрестанно лазают малолетние шведы.

Автор: elpon

Приблизившись, обращаешь внимание, что выпуклые надписи на пушечных стволах выполнены кириллицей — на старорусском языке.

Автор: elpon6

Из надписей и формы стволов явствует, что имя данным пушкам – «Волк».

Автор: elpon

Иную информацию из надписей извлечь непросто — уж больно замысловатая и непривычная вязь. Позже, дома, я прочитала, что эти пушки с именами «Волк» были отлиты выдающимся пушечным мастером Андреем Чоховым, автором знаменитой Царь–пушки. Имя автора — «делал Ондрей Чохов», читается на стволе пушки.

Автор: elpon

К шведам пушки попали как трофеи в 1581 году во время их сражения с русскими войсками под Ивангородом.

Автор: elpon

Передохнув за осмотром шведского провинциального городка, двинулись дальше. Когда представлялась возможность, мы съезжали с автострады на обычные дороги — ради приятных пейзажей и знакомства с чем-нибудь познавательным.

Погранпереезд из Швеции и Норвегию отмечен малозаметной таможенно-приграничной инфраструктурой, оставшейся от былых времен, а также скромными дорожными указателями. Однако всякий раз при въезде в Норвегию вызывает удивление резкая смена ландшафта: практически сразу после пересечения границы как бы вдруг возникают горные пейзажи.

К вечеру добрались до Холменколлена – культового места для всех любителей зимнего спорта. Холменколленский стадион каждую зиму принимает крупные международные соревнования по лыжам, биатлону и прыжкам с трамплина.
    Дальнейшее наше путешествие пройдет уже по дорогам Норвегии.
    Через горы и фьорды к Северному морю. О маршруте
    Продолжение следует…
    На пути к фьордам

Дешёвый ✈️ по направлению Мариефред
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 окт 2013, 20:35
      Свежи ещё в памяти воспоминания о Грипсхольме :-), зря по городку не побродили, он очень симпатичный.
      15 окт 2013, 21:48
      keng13 15 октября в 20:35

Эх, поздно ваша заметка появилась… Мы приехали в середине дня, в городке было уж очень много народу – туристов, несмотря на будний день. Поэтому ограничились осмотром замка.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 окт 2013, 22:20
      elponнаписала 15 октября в 21:48

Да уж затянулась серия..., жаль, но быстрее писать не успеваю, хочется и о том расказать и об этом, а свободного времени совсем мало.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 окт 2013, 16:52
      Понравился замок! Беру в копилку!
      16 окт 2013, 18:42
      [[запись блога не найдена]]. Спасибо, очень понравилось!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 окт 2013, 19:33
      Красивый замок, здорово! И написано очень хорошо.
      Пушки жалко. Только наши своих в плену оставляют. Даже в американских фортах русские пушки стоят. Не хорошо, обидно... Может когда заберут...
      17 окт 2013, 07:58
      Larysa27написала 16 октября в 16:52

Понравился замок! Беру в копилку!

Спасибо! И не забудьте про сам городок))
      17 окт 2013, 08:02
      chedtyнаписал 16 октября в 19:33

Красивый замок, здорово! И написано очень хорошо.

Спасибо, рада слышать!

Про пушки – обидно… Мы даже как-то не подумали, что пушки захвачены – решили сначала, что их подарили или продали…
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      17 окт 2013, 10:13
      Про пушки интересно. У нас тоже много шведских трофеев, особенно после Полтавской битвы (оружейная палата, музей артиллерии в Питере)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 окт 2013, 22:48
      alex_chernyнаписал 17 октября в 10:13

Понимаешь все поменялись давно трофеями. Нельзя оставлять, нехорошо.
      Недавно в Британии старое американское знамя нашили, с большими почестями возвращали и это правильно.