• Вид из окна.
  • С западной стороны Грипсхольма находится Парк трав, где растут разнообразные ароматические растения и располагается симпатичный павильон конца 16 века.
  • Вид из окна.
  • Русские трофеи (две пушки) захваченные под Нарвой.
  • Карл Петер Тунберг (швед. Carl Peter Thunberg, 1743—1828) — шведский учёный-натуралист, прозванный за вклад в науку «отцом южноафриканской ботаники» и «японским Линнеем».
  • Замечательные подсвечники.
  • Замечательные подсвечники.
Замок Грипсхольм или все эпохи  под одной крышей Мариефред, Швеция

Мариефред

Мариефред

11 материалов по 1 объекту,  285 фотографий

Были в Мариефреде?

С нами с 7 янв 2010

Замок Грипсхольм или все эпохи под одной крышей

Эта заметка является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Долго колебалась, стоит ли делать материал по данному Замку. На просторах "Турбины" существует не одна и даже не две заметки по этому объекту... И всё же представляю на ваш суд свой материал, своё видение этого объекта. Не судите строго...

Итак...
    Грипсхольм (швед. Gripsholms slott) — это замок в двух минутах от небольшого шведского городка Мариефред, расположенный на острове озера Меларен.

Автор: lubovka

В 1380 г. симпатичный островок на озере Меларен приглянулся знатному рыцарю Бу Йонссону Грипу. Он выкупил землю и построил Замок. Своё название замок получил от имени этого рыцаря.

Автор: lubovka

Долго ли, коротко ли, но в 1526 году замок перешёл во владение короля Густава Васы, который в 1537 году начал возведение замка в его современном виде.

Автор: lubovka

Скажу честно, был грех, не особо мне хотелось идти туда. Мне думалось, что с большим удовольствием я проведу время на природе вокруг него, на берегу озера. Но что-то меня подтолкнуло, и всё же я оказалась в стенах замка, чему сейчас несказанно рада.
    Замок меня покорил. Я бы с удовольствием оказалась там ещё раз.
    А подкупил он меня своими интерьерами, своим каким-то особенным духом. В нём собрались воедино все эпохи. Замок какой-то живой, а не музейный, настолько с любовью он сделан, сохранён, восстановлен.

Покорили в первую очередь потолки — деревянные, расписные растительными мотивами..

Поражает их разнообразие.

Автор: lubovka

Что ни зал — то новый потолок.

Интересны решения окон.

Автор: lubovka

Глядя на них видишь толщину стен и сразу понимаешь — Замок !!! Сразу чувствуешь — Средневековье !!!

Автор: lubovka

По стенам замка в буквальном смысле слова можно изучать историю Швеции.

Автор: lubovka1

В настоящее время, в Грипсхольме в идеальном состоянии сохранились интерьеры четырех разных эпох.

Автор: lubovka

Гостям замка демонстрируют интерьеры и предметы быта тех эпох. Любопытно взглянуть вот например на этот любимый атрибут жизни Густава I Васа, который находится на втором этаже замка.

Автор: lubovka1

Не могу не показать и этот "важный" элемент жизни королей, который находится в трёх шагах от кровати Густава.

Автор: lubovka1

Обращаю ваше внимание, на то, что он находится в специальном эркере и всё, что попадало в это отверстие на втором этаже падало сразу на улицу. Вот так решали проблему сан.узлов короли в средневековье...

А это то же самое, но уже гораздо позже использовалось членами королевской семьи. Совершенно другое решение.

Автор: lubovka

Со времен правления Густава Вазы Грипсхольм принадлежал шведской королевской семье и использовался в качестве королевской резиденции вплоть до 1713 года. В период с 1563 по 1567 король Эрик XIV заточил в замке своего брата Юхана и его супругу, королеву-консорт Катерину Ягеллонку. Позже по иронии судьбы в Грипсхольме оказался в заточении и сам король Эрик, после того, как Юхану удалось свергнуть его с трона. В этом же замке в 1566 году 20 июня родился сын короля Юхана Сигизмунд, позже король Польши и Швеции.
    В период с 1713 по 1773 годы замок вновь использовался как тюрьма, а позднее был реставрирован королем Густавом III, по просьбе его супруги королевы-консорт Софии Магдалены.

Автор: lubovka

В это время в одной из башен появился театр. Попадая в помещение театра совершенно не хочется никуда уходить... Красиво, камерно, уютно. Изумительное место.

Автор: lubovka

Интересны Шёлковые обои, которые украшают стены некоторых залов замка. Интересны они тем, что шёлк, который использовали в декорировании стен является "шведским".

Автор: lubovka

Шёлк, как мы знаем, достаточно "дорогое удовольствие" в те времена даже для королей. Секрет его производства был под высочайшей тайной и долгое время он производился только лишь в Китае...

Автор: lubovka

Шёлк — мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда. Родиной шёлка является Китай. Эта ткань была важным и очень дорогим товаром, который доставлялась в Европу по Шёлковому пути.
    Гусеница тутового шелкопряда питается исключительно листьями шелковицы (тутового дерева). Поэтому распространение шелководства связано с местами произрастания этого дерева, это в первую очередь Китай, Индия.

Но благодаря такому человек как Карл Линней (Carl Linnaeus, Carl Linné), Тутовые деревья стали выращивать и в Швеции. И гордостью замка является то, что шёлк, используемый в интерьерах является исключительно местным (шведским).
    А вот и портрет этого замечательного шведского учёного естествоиспытателя, кисти Александра Рослина (1775), висит в стенах этого же Замка.

Автор: lubovka

Замок Грипсхольм является большим собранием портретов.
    Грипсхольм — это Национальная портретная галерея Швеции.

Портреты выдающихся личностей Швеции, начиная со времён Густава Васа и вплоть до нашего времени, которые можно там увидеть — это вообще отдельная тема...

Карл Петер Тунберг (швед.

Автор: lubovka

Зная о том, что в те времена Япония разрешала въезд в свою страну только голландским торговцам, выучил голландский язык, чтобы иметь возможность выдавать себя за голландца.
    В 1825 году в Японии, в Нагасаки, ещё при жизни учёного, ему был поставлен памятник. Для закрытой Японии такое событие было достаточно нетипично, а причина для этого была весомой. Когда европейцы стали приезжать в Японию, они завезли туда до того времени неведомую для страны болезнь — сифилис. Болезнь стала распространяться, а лечения от неё японцы не знали. Лечение сифилиса женьшенем, который импортировали в страну и который стоил очень дорого, было не очень эффективным. Тунберг, используя метод Ван Свитена (раствор сулемы и винного спирта), успешно помогал пациентам и обучал этому методу японских врачей. Информация о методе Ван Свитена стала распространяться по стране, его описание издали в книге «Записки о голландских секретах», и эпидемию удалось остановить. Кроме того, Тунберг во время своих исследовательских экспедиций нашёл корень женьшеня в окрестностях Нагасаки, о чём поставил в известность местное правительство и медиков.

Свои приключения во время поездки в Японию учёный описал в книге «Путешестиве К. П. Тунберга в Японию через мыс Доброй Надежды, острова Сунда и т. д.»

В честь Карла Петера Тунберга был назван целый род цветочных растений. Называется он Тунбергия. Вот один, на мой взгляд, всемизвестный представитель этого рода Тунбергия крылатая (Thunbergia alata).

Автор: lubovka

По картинам замка в буквальном смысле слова можно изучать историю Швеции.

В замке запрещено фотографировать со вспышкой. Но ради этого портрета мне пришлось нарушить запрет.

Автор: lubovka

На портретах Правящая королевская династия Бернадотов. Основатель династии и его единственный сын. Хотелось бы несколько слов сказать о человеке изображённом слева.
    Талантливый французский полководец, прошедший путь от рядового солдата до маршала, участник наполеоновских войн, Жан Батист Жюль Бернадот в 1810 году неожиданно для всех принял лютеранство и стал… кронпринцем Швеции Карлом Юханом. В 1818 году его избрали полноправным королем Швеции и Норвегии. Так француз основал в Швеции новую королевскую династию Бернадотов.
    Я уже рассказывала об этой королевской династии в ранних материалах на "Турбине". Это благодаря ей мы можем созерцать в Германии Рай на Земле.

Королева Швеции Сильвия.
    Супруга правящего короля Швеции Карла XVI Густава. О ней тоже хочется сказать несколько слов. В декабре 2016 года ей исполнится 73 года.

Сильвия поступила учиться в Мюнхенский институт переводчиков и в 1969 году окончила его как переводчица с испанского. В 1971 году она была назначена старшей переводчицей-гидом при оргкомитете летних Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.
    Во время этих Олимпийских игр Сильвия и познакомилась с Карлом Густавом, в то время ещё наследником шведского трона. Их помолвка состоялась 12 марта 1976 года, а 19 июня того же года в Кафедральном соборе Стокгольма состоялась свадебная церемония.Так дочь немецкого бизнесмена стала Королевой Швеции.

Есть в замке и большой портрет нашей императрицы Екатерины II во весь рост. Своим появлением на стенах этого замка она обязана своим родством с королевской семьёй Швеции. Она двоюродная сестра короля Густава III. Красивый портрет, но к сожалению, не получилось сфотографировать...Он висит между двумя большими окнами....

Но я думаю вы увидите его, собственными глазами, если захотите посетить этот замок.
    Я рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Мариефред
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      15 авг 2016, 09:53
      "Долго колебалась, стоит ли делать материал по данному Замку. На просторах "Турбины" существует не одна и даже не две заметки по данному объекту..."

В любом случае необходимо писать заметку или совет, это ведь Ваше виденье и мнение о данном объекте.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 авг 2016, 23:53
      Замок, судя по описанию, роскошный! Как только доберусь до Швеции, обязательно постараюсь посетить :-)
      Очень интересный материал, Люба, хорошо, что сомнения не перевесили желание поделиться! :-)
      16 авг 2016, 07:50
      Очень рада, что вам понравилось...))
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      16 авг 2016, 08:28
      Мы были в Грипсхольме недолго, проездом... Интересно было с Вами прогуляться по внутренним залам замка, куда мы не попали. Спасибо!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 авг 2016, 09:02
      Чувствовала, что замечательный замок и благодаря именно Вашему материалу в этом мнении утвердилась. Жаль, что не удалось туда попасть во время нашей поездки...
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      19 авг 2016, 06:34
      И хорошо, что решились написать. Замки это всегда интересно.
      1 сен 2016, 17:33
      после этого замечательного материала я запомню это место. В Швеции был только в Стокгольме пару раз...
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      9 дек 2016, 23:35
      Материал опубликован на ФБ
      10 дек 2016, 07:57
      DDontsovaнаписала 9 декабря в 23:35

Материал опубликован на ФБ

Не совсем поняла.... где? если можно ссылочку....
    • Inga-i-Denis

• Сообщение удалено.

11 дек 2016, 10:38
      Inga-i-Denisнаписала 10 декабря в 11:16

Люба! На странице турбины в Фейсбуке: facebook.com/turbina.ru/

То что на Фейсбуке я поняла... я не знала, что там Турбина тоже есть...)) Спасибо! ))