Мариго

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 174. Весь покрытый зеленью

12 декабря 2010 года|| 7| 17162

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Из Барбадоса мы с Олегом Семичевым (Olegon) перелетели на Доминику. Многие до сих пор путают ее с Доминиканской республикой. И понятно почему. Здесь вообще мало кто бывал. Остров оказался в стороне от проторенных туристами дорог. Здесь даже нет своего приличного аэродрома, на который могли бы приземляться тяжелые самолеты, способные совершать трансокеанские перелеты. На Доминике целых два аэродрома, один даже имеет статус международного. Но это не более, чем короткая взлетная полоса, на которую могут садиться только маленькие самолеты типа нашего Ан-24 или Як-40.

Из окна самолета прекрасно видно, что мы летим над гористым островом. Причем, остров просто как в известной песне из «Бриллиантовой руки»- «весь покрытый зеленью, абсолютно весь». Сверху видно, что заселена только узкая прибрежная полоса, а большая часть острова покрыта девственными лесам и горами (прекрасно видна и самая высокая точка — гора Морне Диаблотинс, высотой около 1500 м). Даже плантаций никаких не разглядишь (хотя, они, конечно, здесь должны быть).
    Вскоре мы разворачиваемся и идем на посадку мимо высоких холмов. Площадка такая маленькая и находится так близко от моря, что самолет вынужден не плавно садиться, а круто падать вниз, чтобы не промахнуться и ненароком не врезаться в гору и не выкатиться с взлетной полосы в море.

Доминика — не только самый девственный, но и самый молодой из Карибских островов, он все еще продолжает расти за счет вулканической активности (пока вырос только до 754 кв км).
    Когда Христофор Колумб впервые увидел остров 3 ноября 1493 года как раз было воскресенье. Так он его и назвал - «Воскресение» (по-латыни — dominica). В течение следующих ста лет ни одного европейца этот остров не интересовал. Индейцы-карибы продолжали жить здесь, как и раньше. Их даже становилось больше, за счет эмиграции с соседних островов, где уже вовсю хозяйничали европейцы.
    Первыми европейцами, создавшими на Доминике колонию были французы — всего лишь потому, что этот заросший лесом остров лежит между французскими островами-колониями Гваделупа и Мартиника. Но в 1763 году они уступили остров англичанам. Англичане тоже долго не знали, что делать с таким подарком, и только почти через пятьдесят лет в 1805 году сподобились создать здесь свою колонию. Сюда сразу же повезли африканских рабов (местные индейцы совсем не рвались батрачить на плантациях). Вскоре черных стало даже больше, чем местных индейцев-карибов. Но им еще повезло. Только на Доминике индейцы-карибы и остались. На всех остальных островах европейцы провели зачистку значительно тщательнее, полностью уничтожив аборигенов.

Мы прилетели на МЕЖДУНАРОДНЫЙ аэродром, расположенный в северо-восточной части острова - если бы не его международный статус, то его можно было бы принять за чей-то частный аэродром. Интересно, как встретят нас здесь? На двух предыдущих островах (Гренада и Барбадос) очень уж долго на границах мурыжили. К счастью, на Доминике тенденция ужесточения придирок от острова к острову наконец нарушилась. Нас приняли как в Южной Америке или в Азии — вообще без вопросов, даже обратный билет не спросили (и действительно, чего зверствовать — и так сюда очень мало туристов попадает). Но значительно больше поразило другое - листок бумаги на двери туалета с огромной надписью от руки "Грязные фрукты в раковине не мыть!". Мы сразу же стали оглядываться вокруг. Если так пишут, значит фрукты здесь действительно валяются под ногами, остается их только поднять и отмыть (позднее выяснилось, что на Доминике это именно так - фрукты валяются прямо на земле, нужна только вода чтобы их отмыть! К счастью, краны есть не только в аэропорту).

Выйдя с территории аэропорта, мы попали на дорогу, которая проходит вокруг всего острова. Опять первый вопрос: по часовой стрелке пойти или против часовой? Судя по карте (не очень подробная карта из туристической брошюры), большая часть достопримечательностей находится к югу и востоку. Значит, двинемся вокруг острова по часовой стрелке.

Спешки никакой нет, поэтому для начала пошли пешком вдоль залива Манго Хол - пока манго только в названии, деревьев не видно. До поселка Маригот от аэропорта всего пару километров. На что сразу обратили внимание — вдоль дорог на расстоянии не больше километра, а в поселке не больше 300 метров, стоят краны с водой. Местные жители пьют прямо из них пьют. Будем проводить эксперимент на себе — тоже выпили (для вкуса и дезинфекции на всякий случай добавили привезенный с Барбадоса имбирный сироп). По первому впечатлению вода действительно питьевая (да и откуда взять плохую воду на таком девственном, не облагороженном промышленностью острове?).
    Вышли из поселки и прошли еще немного, прежде, чем свернуть к морю. Там под пальмой и поставили палатку — с видом на залив. На ужин — изобилие кокосовых орехов, валявшихся прямо под ногами. На таком диком острове просто грех не вести дикий образ жизни. Кругосветка «Мир без виз» продолжается…

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на срок до 21 дня — безвизовый.
    Валюта. Восточно-карибский доллар (EC$). Восточно-карибский доллар привязан к доллару США и его курс не меняется с 1976 года (EC$2,7 = US$1).
    Транспорт. Пешком и автостопом вокруг острова — бесплатно.
    Ночлег. В палатке на берегу моря — бесплатно.
    Питание. Кокосы с пальмы, манго с деревьев и вода из крана — бесплатно. Молоко 1 л. - 5EC$. Арахисовое масло 0.5 кг. - 11 EC$. Хлеб 1 батон 0.4 кг. — 2EC$
    Достопримечательности. Девственная природа, море, солнце и Карибское море — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Мариго