Курская романтика :) Марьино, Россия

С нами с 18 июн 2009

Курская романтика :)

31 мая 2018 года||
    | 2| 60

Я люблю ЖИВЫЕ дворцы, замки и т.п. То есть вовсе не те, которые законсервировались в прошлом и превратились в пафосные музеи для молчаливых экскурсий. Я уже рассказывала об усадьбе Скорняково-Архангельское в Липецкой области: там можно жить (в старинных домах!), отмечать свадьбы, тусоваться на фестивалях, гулять, трогать зверюшек :)… И т.п. Администрация Курской области пытается действовать примерно по тому же принципу,

пытаясь приглашать туристов в старинные, но при этом в меру «осовремененные» места.
    Вот, к примеру, Марьино – имение князей Барятинских, ставшее санаторием Управления делами президента РФ. Звучит пафосно, но проживание и лечение — вполне доступные. Номера подешевле – во флигелях; номера подороже – в основном здании, там же комнаты хозяев – для элит-гостей… Но даже если вы решили не оставаться в санатории, вы можете осмотреть убранство, посетить концерт, погулять по территории среди двухсотлетних деревьев, покататься на лодке, искупаться, устроить пикник... Во дворце вам обязательно покажут всякие интересные штуки, — например, деревянную лестницу и «шептательную комнату».

Автор: Sajeriel

В усадьбе поэта Фета в Воробьевке старые деревья, к сожалению, почти не сохранились. Сейчас там сажают молодую поросль. Ведь место развивается! Гости посещают тематические мероприятия (одно из наиболее популярных посвящено уникальному курскому соловью), спускаются в подвал, осматривают комнаты, где поэт создавал свои лучшие произведения, кормят лебедей, катаются на ослике…

Автор: Sajeriel

Я рассматриваю подобные места именно с точки зрения детско-родительских бродилок и развлекалок :)). Хотя на самом деле всё серьёзно, и каждый находит что-то для себя ;). Не так давно, в мае, я включила в наше общее путешествие лучшие места из двух моих предыдущих блог-туров, добавила то, что посоветовали «в процессе» блог-туров, и дополнила всем остальным :))). Муж и дети были довольны! Теперь я хочу свозить своих мужчин в два этих имения, а также в развлекательный комплекс «Централ парк» в Курске.

А какие «жилые комплексы» прошлого вам особенно понравились? У меня на первом месте – средневековые чешские замки, владельцы которых живут там постоянно, но, тем не менее, регулярно запускают к себе приезжих — «культурно развиваться» ;).

И вообще — страшно ли жить в замке?

Дешёвый ✈️ по направлению Марьино