Марьино. Прогулка по парку Марьино, Россия

Julia_orel
    С нами с 14 июн 2011

Марьино. Прогулка по парку

2 сентября 2011 года||1 (1)| 4| 19813

Марьинский парк прекрасен в любое время года. Уж я это точно знаю, поверьте мне! И весной, когда деревья распускаются (ах, эта изумрудная зелень), и осенью, когда расцвечиваются яркими красками! И в сияющие летние дни, и зимой, когда на фоне снега видны лишь темные силуэты деревьев (только хвойники стоят зеленые).
    Историческая справка: парк был разбит в соответствии с модой, возникшей еще в 18 веке. Это англичане научили нас ценить красоту «естественной» природы с водоемами неправильной формы, причудливо извивающимися тропинками и лужайками, деревья на которых выросли как будто бы сами собой. На таком фоне архитектура дворца выглядела еще выразительнее. Уж кто-кто, а Барятинский прекрасно знал это и разделял вкусы британских ландшафтных «дизайнеров» еще с тех времен, когда был на дипломатической службе в Лондоне. Несколько поколений английских садовников и их русских помощников трудились над созданием образа парка в Марьино. Изначально основу насаждений составляли большие массивы дуба, клена, сосны и берез. Редкие разновидности лиственных пород до сих пор растут в парке возле дворца. Но самый интересный из них, конечно, 600-летний дуб (к сожалению, его на фотках крупным планом нет, он такой огромный, что не вмещается в кадр)!
    Большой пруд в парке, с ровным укрепленным дном и берегами, был вырыт «копачами» нанятыми в Белоруссии и Литве. А проект запруды речки Избицы принадлежал англичанину Д.Брауну, главному садовнику князя Б. Горбатые мостики и насыпные острова с павильонами превращали (и сейчас продолжают) променад вдоль пруда в увлекательное путешествие. Попытаюсь воссоздать этот маршрут.
    Липовая аллея, ведущая от здания дворца к пруду, по мере приближения к которому открывается прекрасный вид. Два острова: один круглый, с павильоном с колоннами, «храмом в античном стиле» (так называемой Ротондой); другой остров, овальной формы, с голландским домиком на нем (Кирхой). А вдалеке, на противоположной стороне пруда, виден «Орел». Это один из последних монументов, установленных владельцами усадьбы (в 1903г.) на берегу пруда. Считается, что изображение сей царственной птицы символизирует победу русского оружия на Кавказе (но это уже совсем другая история)! Горбатый мостик через протоку, соединяющую Большой пруд и Эрмитажный (он расположен в дальней части парка, т.н. уголок отшельника). Ну и, конечно же, вид на дворец с противоположной стороны, от того самого Орла. Вот такая красота!

Дешёвый ✈️ по направлению Марьино
    • tata3581