Маркен

Маркен

6 материалов,  125 фотографий

С нами с 21 янв 2012

Невеселые размышления о голландской деревне

5 июня 2013 года||27 (17)| 28| 539130

Идеальный образец (как нам объяснили) голландской деревни вызвал сначала любопытство- а вдруг она нас так сильно удивит, что мы неожиданно полюбим деревню, а потом недоумение- настолько не похоже и в сто крат скучнее нашего загородного варианта.
    Дома симпатичные, аккуратные, яркие, но совсем уж крошечные, не представляю, как могут умещаться в них достаточно рослые красавцы- голландцы? Ради возможности иметь просторное жилье мы и строим загородные дома, и если у них такие маленькие загородные дома, то какие ж квартиры?
    Стоят дома подозрительно близко друг к другу- конечно, в Голландии свои правила пожарной безопасности, но, наверное у нас в квартирах толще стены, чем у них расстояние между домами.
    Садиков при домиках либо вовсе нет, либо напоминают по размерам участки на наших кладбищах, особенно те, что сплошь уложены плиткой. В любом случае вообще не понятно, где могут побегать и поиграть дети, для чего как правило и держим мы загородные дома и участки порядка хотя бы 10( по-хорошему 25) соток.
    А влажный ветреный климат реально может быть полезен для здоровья? 30 солнечных дней в году и 250 пасмурных?
    Развлечений похоже, тоже нет; ну покосил траву на своем размером 2х4 метра газоне, ну помыл с мылом метровую дорожку к дому, полил 3 цветочка на клумбе… и в ресторан, греться? Мы хотя бы ходим в гости, общаемся с соседями- а у нас замечательные соседи, но делают ли это они? Скука, одним словом, и мы пошли в ресторан
    P.S. На самом деле мы в полном восторге от Нидерландов, от городов, просто в принципе не любим деревню

Дешёвый ✈️ по направлению Маркен
      5 июн 2013, 19:00
      Симпатично! И жить на природе я люблю! Только здесь не природа, а "городок в табакерке", все еще больше на виду, чем в городских квартирах:)) Короче говоря, жить тут я бы не согласилась. Хотя, повторюсь, очень симпатично!
      5 июн 2013, 19:08
      Norisfoxнаписала 5 июня в 19:00

Да на самом деле, Лена, эта деревня вызывает у всех бурный восторг! Это просто мы такие, городские. Спасибо!
    • Shche
      5 июн 2013, 19:14
      5 июн 2013, 19:20
      Shcheнаписал 5 июня в 19:14

а мне пронравилось!, но жить так я бы не хотел, хотя живу в "деревне"

Паш, деревня в кавычках, это совсем не колхоз:)) А здесь принципы капиталистического общежития в действии!!
      5 июн 2013, 19:23
      Shcheнаписал 5 июня в 19:14

а мне пронравилось!, но жить так я бы не хотел, хотя живу в "деревне"

Любопытно, чем Ваша деревня лучше? Ну просто, интересно. Для меня вот скука смертная была в детстве сидеть за городом летом, и потом со своими уже детьми, хотя всего то 11 км от Москвы
    • Shche
      5 июн 2013, 20:03
      mersikнаписала 5 июня в 16:23

Мне очень комфортно у себя в доме. 200 кв. метров дом, 16 соток участок, 5 км. от Харькова. Кроме хлопот, типа зимой чистить дорожки, летом косить газон и вообще работать на земле — остальное такая степень свободы... Музыка на любую громкость до любого времени суток, утром можно пить кофе в трусах на качельке под звук журчачего ручья... Всего не перечислишь, да и "дети асфальта" врядли все поймут... Но когда друзья из города приезжают пожарить шашлыки, все в один голос говорят, как это здорово... но как это хлопотно
      6 июн 2013, 06:12
      Shcheнаписал 6 июня в 04:03

Лепота!!! Но я бы сейчас не хотел в деревню.
      6 июн 2013, 06:14
      Замечательный городок!!! Но, его жители обречены на пожизненную верность))) И хозяйство своё не бросишь надолго!
    • genki
      genki
      С нами с 22 дек 2012
      6 июн 2013, 09:27
      eduardosнаписал 6 июня в 14:14

Замечательный городок!!! Но, его жители обречены на пожизненную верность)))

• escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 июн 2013, 10:09
      mersikнаписала 6 июня в 03:23

Не знаю, даже не представляю как можно сидеть в городе летом. Хотя переселится в деревню пока не готова, хотя это связано скорее с выбором работы и наличием денежных средств.
      6 июн 2013, 10:37
      genkiнаписал 6 июня в 17:27

За этим делом можно выезжать в соседний городок :Ь

Там тоже чужака сразу приметят и сплетни поползут)))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      6 июн 2013, 13:08
      а нам Маркен очень понравился!
      6 июн 2013, 14:56
      eduardosнаписал 6 июня в 06:12

Лепота!!! Но я бы сейчас не хотел в деревню.

Да, может потом, когда-нибудь
      6 июн 2013, 14:57
      genkiнаписал 6 июня в 09:27

Эко Вы завернули
      6 июн 2013, 14:57
      fORTUNAнаписала 6 июня в 13:08

а нам Маркен очень понравился!

Так это ж хорошо, что мы все разные
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 июн 2013, 19:33
      У японцев тоже частные дома достаточно плотно иногда к друг другу стоят. Японцев много, а места пригодного для жилья мало...
      6 июн 2013, 22:00
      ogumaнаписал 6 июня в 19:33

Ну да, кругом вода. Вы то не скучаете по российским просторам?
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      7 июн 2013, 17:13
      С землей в Голландии очень туго, оттого и участки маленькие. У них даже нельзя просто взять, купить себе большой участок и построить, что душа пожелает. Чтобы получить землю, надо стоять в очереди, как у нас на квартиру. И домик своей архитектурой не должен выбиваться из общего ряда. Мой знакомый голландец (архитектор-любитель) отрывается по полной в Подмосковье, проектируя огромные частные дома.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      7 июн 2013, 18:54
      mersikнаписала 7 июня в 04:00

Ну да, кругом вода. Вы то не скучаете по российским просторам?

Горы покрывают большую часть островов, поэтому площади пригодной для жилья мало...Я на Украине вырос, у нас степи, поэтому сначала горные пейзажи очень радовли глаза, но со временем привыкаешь :)
      11 июн 2013, 14:27
      я думаю все дело в экономике и уровне развития страны. Страна переселена, земля и коммуникации стоят дорого, поэтому все ютятся как могут. Другая причина — в голландии люди более осознанно относятся к природе и потреблению и не будут потреблять реально больше чем нужно. к примеру, среди частных пожертвователей wwf по всему миру именно голландцы на первом месте... я сам в последнее время очень полюбил и деревню и вот такой голландский подход к жизни, но только на территории более солнечной страны :-)
      12 июн 2013, 14:04
      Nokolaнаписал 7 июня в 17:13

Вот и я про то же: простор и свобода! За то и люблю Россию
      12 июн 2013, 14:06
      ogumaнаписал 7 июня в 18:54

Привыкать это сложно. Мы вот как переехали из 120 квадратов в 85 в связи со сносом дома, так несколько лет уже привыкнуть не можем
      12 июн 2013, 14:08
      Donnicoнаписал 11 июня в 14:27

Интересно, Ваше жилье в Испании хоть как то соизмеримо с московским?
      12 июн 2013, 14:19
      mersikнаписала 12 июня в 12:08

Интересно, Ваше жилье в Испании хоть как то соизмеримо с московским?

Квартира 100 метров на семью из 5 человек + терраса. в Москве было чуть больше
      12 июн 2013, 14:22
      Donnicoнаписал 12 июня в 14:19

Квартира 100 метров на семью из 5 человек + терраса. в Москве было чуть больше

Можно сказать, что не проиграли. А по климату так выиграли
      12 июн 2013, 14:36
      mersikнаписала 12 июня в 12:22

Можно сказать, что не проиграли. А по климату так выиграли

Однозначно выиграли по всем параметрам! А что касается квартиры то разброс цен очень большой поэтому можно за те деньги найти и купить вполне приличный дом с участком, просто мы совершенно сознательно предпочитаем квартиру в кондо.
      13 июн 2013, 06:08
      mersikнаписала 12 июня в 19:04

Вот и я про то же: простор и свобода! За то и люблю Россию

А я тогда настоящий голландец))) Плотно, но уютно)))