• Ворота Лампорт-холла, Нортгемптоншир

Были в Маркет Харборо?

другое
    • Великобритания, 21 High St, Market Harborough, LE16 7NJ
    С нами с 1 июн 2012

Ой, посмотри, какая вывеска, я, Пол, такую же хочу

Еда → другое
    27 декабря 2013 года||8 (4)| 12| 169015

Этот совет является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

Среди старейших пабов Великобритании заведение "Три лебедя" (The Tree Swans), расположенное напротив городского холла Маркет Харборо, занимает особое место.

Автор: Maggie_78rus

Готовящийся отпраздновать свое 500-летие в 2017 году паб имеет одну из самых красивых вывесок,

Автор: Maggie_78rus

которой он гордится не меньше, чем своей кухней, прекрасным обслуживанием и именитыми гостями. Здесь в 1645 году перед битвой при Нэсби останавливался король Карл I. А после Славной революции 1688 года, свергнувшей Карла и лишившей права на престол его новорождённого сына, здесь считала дни до коронации Анна, последняя представительница династии стюартов на английском троне, ставшая первым монархом юридически объединённой Великобритании. Думаю, благодаря этим именитым гостям заведению добавили на вывеску двух лебедей с золотыми кольцами на шее и перенименовали из "Лебедя" в "3-х Лебедей".

Автор: Maggie_78rus

Указ о необходимости каждому пабу иметь уникальную вывеску для идентификации заведения был издан еще королем Ричардом II (1367-1400). Как и многие вывески, уникальная работа местного кузнеца, выполненная аж в 17 веке, может рассказать многое о традициях страны
    Выбор такого материала для изготовления вывески и места ее расположения (вам придется высоко задрать голову, чтобы любоваться ей) не случаен. Было время, когда владельцам приходилось буквально охранять свои "сокровища"
    Лебедь объявлен национальной птицей Финляндии, считается символом Мартина Лютера...и имеет особое значение для жителей Великобритании...поэтому не случайно наименование этой птицы появилось в названии паба
    Черный лебедь из замка Ли

Черный лебедь из замка Лидс

Лебедь-это не только род птиц, это олицетворение красоты, романтики, символ верности, возрождения, чистоты, благородства и мудрости...
    Согласно древней традиции, насчитывающей более 800 лет, все лебеди, живущие в водоемах Великобритании, принадлежат монарху. Существует несколько версий, объясняющих этот факт. Я остановлюсь на двух...
    Когда-то давным давно английский король возвращался из очередного крестового похода на родину. Остановившись передохнуть на берегах острова Кипр, он влюбился в местную принцессу и решил на ней жениться. Но прекрасная принцесса не хотела уезжать с родного острова. В день отплытия корабля в Англию на борт принесли двух прекрасных лебедей и передали слова принцессы: «Или оставайся со мной, или забирай этих птиц и помни обо мне». Король отправился домой с великой скорбью на сердце. Именно с тех пор английские короли обрели новое звание – властелины лебедей. А лебеди с этих же пор обрели высокую королевскую защиту.

В средневековой Европе считались изысканным яством и их подавали к королевскому столу во время самых крупных торжеств. Именно поэтому каждая птица была на учете. Для проведения учета была введена специальная должность — королевский смотритель лебедей. Должность была настолько почетной, что ее занимали только потомственные аристократы.

Автор: Maggie_78rus

Эта прекрасная традиция сохранилась до сих пор. Церемония происходит в каждый третий понедельник июля. В этот день лодка под управлением одетого в красный костюм королевского смотрителя (сейчас эту должность занимает профессор Оксфордского университета)
    выезжает на Темзу. Ему помогает дюжина помощников, выбираемых среди служащих компаний Vintner и Dyers, которые еще в 15-ом столетии получили от монарха привилегию – иметь собственных лебедей.

Команда отлавливает всех встретившихся на реке лебедей, взвешивает, окольцовывает, а также проверяются на предмет состояния здоровья. Кульминация церемонии происходит когда лодка проплывает мимо Винздорского замка. По традиции весь экипаж лодки должен подняться и приветствовать «Ее Величество, госпожу всех лебедей».

Любое изображение лебедя на вывеске, эмблеме или в виде скульптурного изображения говорит об особых привилегиях и заслугах хозяина
    Ворота Лампорт-холла, Нор

Ворота Лампорт-холла, Нортгемптоншир

, родовое поместье которого имеет тысячелетнюю историю

Заведение "Три лебедя" необыкновенно популярно в Маркет Харборо (поэтому мало фотографий, так как здсь в прямом смысле "яблоку некуда было упасть).

Автор: Maggie_78rus

Приехав сюда в "Boxing day" (День после Рождества), мы не смогли не заглянуть и не пропустить по пинте. Есть после плотного рождественского застолья, естественно, не хотелось, но от небольшой порции фирменных "фиш-энд-чипс" мы не отказались.

• Цена на человека: € <10

21 High St, Market Harborough, LE16 7NJ

Дешёвый ✈️ по направлению Маркет Харборо
      27 дек 2013, 20:39
      Как интересно про лебедей и про королевскую защиту. Такие благородные птицы заслуживают этого.
      27 дек 2013, 23:36
      Rainbowнаписала 28 декабря в 02:39

Людям тоже защита нужна...Спасибо за отличную идею по защите моего урожая. Жалко, когда посаженное на 4 кв. м не доходит до стола.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 дек 2013, 00:25
      Захотелось воспользоваться советом немедленно! :-)) Уже посмотрел, где это на карте и прогулялся виртуально по High Street. Жаль, придется все же подождать, хотя бы до лета :-))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      28 дек 2013, 00:28
      Отдельное спасибо, Марина, за интересный рассказ об еще одной милой английской традиции.
      28 дек 2013, 01:01
      izgutmanнаписал 28 декабря в 06:25

Я когда захожу в паб, у меня настроение улучшается: все так мило, по-домашнему, хорошая музыка...Люблю "совать" свой нос во все (когда что-то интересное ищешь, обязательно находишь), говорить с людьми, расспрашивать про заведение (почти у каждого есть своя история)... Особенно интересно общаться с постоянными посетителями. Жалко, что пабы продолжают закрываться...
      А "Три лебедя" действительно очень приятное место: официантом у нас был как минимум какой-нибудь Берримор (а какие манеры!!!), как гостиницу ее тоже хвалят. Да и в округе есть, что посмотреть: Рокингемский замок, в Лестере много интересных мест, опять же канал рядом с его узкими ботами...
      28 дек 2013, 01:06
      izgutmanнаписал 28 декабря в 06:28

Не за что, Израэль, мне самой интересно, чтобы больше народу узнало лучше про жизнь в Королевстве.
    • Shche
      28 дек 2013, 12:51
      Эх, Англия... Опять захотелось... и виза есть... но мир такой большой, а срок жизни такой короткий. Но Англия у меня номер 1, и атмосфера пабов в этом играет не последнюю роль
      28 дек 2013, 13:27
      Shcheнаписал 28 декабря в 18:51

Вот и для меня №1. муж говорит:"Давай планировать, куда мы поедем в 2014". А я ему:"Давай лучше вступим в National trust, ANNA...будем посещать достопримечательности Англии бесплатно". А разговор о пабах бесконечен и любим, как и сами пабы. Вернее, как Вы точно выразились, любима атмосфера пабов и, конечно, люди.