• Памятник горожанам, погибшим в 1 и 2 мировую-неотъемлемый атрибут центральной площади любого небольшого английского города
  • Челсия-бот средних размеров длиной 60 метров. Можно разместить до 6  путешественников(обеденный стол с креслами легким движением руки превращается в двухспальную кровать). Бот оснащен газовой духовкой с грилем, 4-х комфорочной плитой, микроволновкой, холодильником, стиральной машиной, плоским телевизором, CD/DVD, Саттелитом, 5 радиаторов для тепла...
  • Фотография из архива жителя Маркет Харборо
Boxing day в Маркет Харборо Маркет Харборо, Великобритания

Маркет Харборо

Маркет Харборо

3 материалa по 1 объекту,  64 фотографии

Были в Маркет Харборо?

Boxing day в Маркет Харборо

3 января 2014 года||

Boxing day отмечается в Великобритании и в ряде стран Британского содружества наций 26 декабря следом за Рождеством.
    Словосочетание Boxing Day обычно переводят на русский язык, как "День подарков", хотя, на мой взгляд, буквальное значение "день коробок" правильнее, так подарки все-таки дарятся на Рождество, а на следующий после Рождества день дом буквально завален коробками, в которые традиционно, перед тем как подарить, эти подарки собственно и упаковывают. Таким образом 26 декабря дом буквально завален пустыми коробками.
    Существует несколько версий, как произошло название праздника (большинство из которых связаны-таки с коробками). Есть немало сторонников другого буквального перевода «День бокса», мол, собравшиеся на празднование Рождества люди предавались народной английской забаве — боксу. Поэтому я не буду говорить об истории праздника и всех версиях происхождения названия, просто расскажу о нашей поездке в графство Лесташир, город Маркет Харборо, 26 декабря 2013 года.
    Маркет Харборо был выбран не случайно. Во-первых, туризм, как вид отдыха, был придуман в Маркет Харборо Томасом Куком. А где лучше набраться свежих идей для путешествий, как не на родине туризма?
    Во-вторых, в boxing day начинаются всемозможные распродажи. Как и многие туристы, я люблю возвращаться домой, а в Маркет Харборо как раз 26 декабря начинались распродажи на огромном мебельном складе. Решено было заехать и почерпнуть идеи для декорации дома.
    В-третьих, в Маркет Харборо находится замечательная Марина, а я как раз обещала на сайте рассказать, как совершить путешествие на узком боте...
    Есть и в-четвертых, и в-пятых...поэтому начну уже.
    Утром 26 декабря была переменная облачность. По дороге нам встречались единичные бегуны и машины (кстати количество "бегущих за здоровьем накануне и после праздников увеличивается в разы)

Автор: Maggie_78rus

15 миль по прекрасной дороге пролетели незаметно, и мы въехали в промышленную зону Маркет Харборо. По дороге мы заметили старый железнодорожный мост, по которому 5 июля 1841 г проезжал железнодорожный состав с первыми в мире туристами

Автор: Maggie_78rus

Мебельный склад произвел на меня впечатление как ассортиментом

Автор: Maggie_78rus

, так и ценами, которые мне показались даже ниже российских

Автор: Maggie_78rus

Далее наш путь лежал в центр Маркет Харборо через пешеходную зону, названную St Mary Place. На нависном мосту через реку Вэлланд мы чуть не столкнулись с возвращавшимся домой Сантой

Автор: Maggie_78rus

Пешеходная зона St Mary Place была открыта в 1993 году на месте бывшего рынка, где торговали крупным рогатым скотом.

Автор: Maggie_78rus

. Сейчас здесь расположены 26 магазинчиков, среди которых, естественно, торгующие туристическими путевками, первый из которых носит имя Thomas Cook.

Автор: Maggie_78rus

Несмотря на конкуренцию, Thomas Cook ocтается самым большим и известным в мире туристическим агентством
    Маркет Харборо-город маленький. Среди его главных достопримечательностей следует отметить Старую грамматическую школу

и церковь Св. Дионисия

Автор: Maggie_78rus

. В церкви Св. Дионисия (церковь, которой в обед 650 лет, знаменита еще и тем, что не имеет церковного ярда) содержались от 4 до 5 тыс. побежденных в битве при Нэсби роялистов в ожидании отправки в Лондон для суда.
    Все достопримечательности города буквально находятся на одном пятачке

Памятник горожанам, погиб

за небольшим исключением

Автор: Maggie_78rus

В северной части города, где обрывается ветвь канала (Grand Union), находится Марина

Автор: Maggie_78rus

Марина-это для англичан не женское имя, а специально оборудованная стоянка для узких ботов, яхт, небольших судов..., на которой экипажам предоставляются различные услуги: сервисные службы (душ, туалет), эллинги, подъёмники, ремонтные мастерские, заправка яхты топливом, водой, подключение к электросети, доступ в Интернет. В марине могут располагаться магазины и пабы

Автор: Maggie_78rus

Мы с мужем после путешествия на узком боте году так в 2007 уже который год вынашиваем планы если не купить узкий бот, то совершить проход на нем от Лондона до Бирмингема еще раз. Кстати такой вид отдыха мы рекомендуем и тем, кто уже был в Великобритании, и тем, кто еще собирается. Специально узнавали, что визу можно получить забронировав узкий бот (депозит от 50 фунтов ) и предоставив подтверждение брони при оформлении визы. Гордый работник Марины признался, что у него уже были клиенты из России...1 раз...Минимальный срок аренды — 3 дня.
    С большим удовольствием мы отметили, что количество фирм, предоставляющих узкие боты в аренду значительно выросло. Появились товарищества "владельцев паев" на владения узкими ботами (или мы просто не знали об их существовании)... Брать бот в аренду лучше в январе/феврале-этот вид отдыха весьма популярен с апреля по октябрь. В сезон (август-сентябрь) стоимость аренды узкого бота доходит до полутора тысяч за неделю. Но если эту сумму раскинуть на 7-8 человек (максимальная вместимось бота), то получается не так уж много, тем более если учесть, что это и дом, и средство передвижение, и вид отдыха.
    Челсия-бот средних размер

Автор: Maggie_78rus

Челсия-бот средних размеров длиной 60 метров. Можно разместить до 6 путешественников(обеденный стол с креслами легким движением руки превращается в двухспальную кровать). Бот оснащен газовой духовкой с грилем, 4-х комфорочной плитой, микроволновкой, холодильником, стиральной машиной, плоским телевизором, CD/DVD, Саттелитом, 5 радиаторов для тепла...

Здесь есть все необходимое: спальня, гостинная, кухня, душ, туалет...не случайно многие романтики выбирают узкие боты в качестве постоянного дома.
    Минимально удовольствие расценивается в 500 фунтов в неделю без учета топлива и оплаты услуг муринга (вода, интернет, электричество и т.п.).
    Для заказа узких ботов наберите в google "hire narrow boat" и выбирайте между огромным количеством фирм.
    После посещения Марины мы перекусили и отправились домой с новыми идеями как для отдыха, так и для декорации дома. Вопрос об узких ботах пока остался для нас открытым...
    P.S. Маркет Харборо знаменит также своими наводнениями
    Фотография из архива жите

Фотография из архива жителя Маркет Харборо

. Спасибо тем, кто за нас волновался. Уровень воды в реках Нин и Вэлланд до критического не поднимался. Объявлено очередное предупреждение о новоднениях, уже на западном побережье...

Дешёвый ✈️ по направлению Маркет Харборо
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      3 янв 2014, 21:45
      Спасибо Вам за историю Boxing Day! Я считал, что Boxing Day — это бурный отрезок английского чемпионата по футболу, когда, начиная с 26 декабря и в течение 10 дней , команды играют по 3-4 игры.
      3 янв 2014, 22:17
      grau59написал 4 января в 03:45

Я же говорила, что у каждого свой Boxing day ;)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 янв 2014, 04:05
      Повеселили))) правду говорят: "Сколько людей, столько и мнений" )))
      Или это из-за особенностей перевода слова boxing?))) А на боте в 60 метров у нас в России, думаю, человек бы 60 разместили, чтобы денег побольше заработать)))
      Фото чудесные!!!
      4 янв 2014, 12:31
      eduardosнаписал 4 января в 10:05

Повеселили))) правду говорят: "Сколько людей, столько и мнений" )))
      Фото чудесные!!!

Мнение одно-праздник :) один из немногих выходных, который приходится в Великобритании на любой день недели, поэтому всеми любим;)
      На боте вообще-то 7 мест-одно откидное, как в поезде. Да и раскладной стол-стулья тоже зовутся пульмановскими, думаю, не зря. Сейчас начинку такую делают...
      Будете смеяться, но идею разделить прекрасную квартиру бывшего начальника Николаевской ж.д в Питере мой знакомый привез из Лондона, где его поселили в комнатке 6-8 м...В это время в доме проживало тоже человек 60. Так что, как говорится, "все хороши"
      4 янв 2014, 19:28
      Больше всего мне понравились мебельные распродажи:))) ассортимент, видимо, очень неплох!!
      Спасибо за подробную информацию по узким ботам! Положу в копилку!!
      6 янв 2014, 13:16
      Norisfoxнаписала 5 января в 01:28

Спасибо за подробную информацию по узким ботам! Положу в копилку!!

Заметьте, Лена, это практически "деревенский магазин" по российским понятиям. Что тогда говорить про "городскую Лауру Ашли", наример?! Правда цены там высоковаты при любой распродаже.
      Узкие боты все популярнее и популярнее. Моду на путешествия по рекам и каналам Великобритании "ввел" еще Джером Клапка Джером своими тремя, которые осматривали достопримечательности острова в лодке со своей собакой. Вообще лучшего способа узнать страну нет. Нас агитируют не покупать тур очередной раз, а купить пай (бот на компанию в 12 человек) и распределять отпуска (англичане "гуляют 2 раза по 2 недели, как и многие сейчас в России). Думаем...все-таки мы собственники (или лишних £ 7,000 нет).
      В любом случае я Вам помогу, если потребуется, организавать Ваше путешествие и подсказать маршрут поинереснее (или что Вы можете увидеть на предложенном Вам маршруте), а Вы при заказе только оговорить, что Вы хотите посетить и Вам выдадут карту (по крайней мере обещают).
      Есть фирма, которая организует путешествия на узких ботах по Франции. Но там я небольшой советчик. Ссылку на их сайт могу дать.
      6 янв 2014, 16:34
      Maggie_78rusнаписала 6 января в 13:16

Спасибо, если надумаем, обязательно Вам напишу!:)