Есть в парке Маркса старый дуб... Маркс, Россия

Маркс

37 материалов по 28 объектам,  432 фотографии

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Есть в парке Маркса старый дуб...

30 июня 2014 года|| 12| 233316

Эта заметка является частью дневника «Природа»

Кладбище — это не место для развлечений. Сколько жутких историй рассказано про ужасные, полные страха и холодящие до нутра посещения кладбищ в ночное время. Но тут всё дело в человеческой психике. Порой люди боятся, если про посещаемое место рассказывают пугающие вещи, а если ничего об этом не знают, то спокойно гуляют по страшным местам.

На месте многих кладбищ сейчас разбиты парки и скверы, построены огромные жилые массивы и заасфальтированы площади и улицы. Люди не задумываются, а подчас даже не подозревают, что находятся на территории бывшего кладбища.

Дети и их родители, выбравшие для отдыха парк в в городе Марксе Саратовской области,

Автор: grau59

также в неведении, что когда-то здесь находилось кладбище. На кладбище возвышался Крестовоздвиженский храм. Храм был разрушен, на его месте частично размещается парк, а часть оказалось за оградой и там возвели свой молельный дом экзотические для наших мест мормоны Мормоны на берегах Волги.

На кладбище был воздвигнут памятник на братской могиле красноармейцев, погибших в 1918 -1921 годах в борьбе с контрреволюционными бандами, как написано на пьедестале. Правда, ремонтировавший фонтан мужчина сказал, что этот памятник посвящен погибшим во время продразвёрстки. Но кладбища уже нет, а памятник, отреставрированный в 1970 году, стоит до сих пор.

Автор: grau59

С тех времён сохранился и старый дуб. Когда под ним находились захоронения священников, служивших в храме. Следов от могил уже давным-давно не видно.

Автор: grau59

Я побывал в парке в мае, детей еще было маловато, но они весело играли на детской площадке.

Автор: grau59

Парк готовился к сезону. Старые, видимо оставшиеся от советских времён скульптуры были покрашены,

Автор: grau592

а фонтан "Лебедь" ремонтировался,

Автор: grau59

его запуск был запланирован на 1 июня. Любят у нас до сих пор приурочивать открытие фонтанов к праздничным датам. Где-то к 1 мая, а здесь ко Дню защиты детей.

Дешёвый ✈️ по направлению Маркс