Мармарис

Мармарис

LAT
  • 36.85318N, 28.26602E
  • Я здесь был
    Было: 193
    Хочу посетить
    1703

    138 материалов по 98 объектам,  1 966 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 772
    Santi 107
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Турция, Турция, Мармарис
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Древняя усыпальница на центральной улице современного города

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2017 года||
    GPS
    | 12| 18816
    5
    Время стирает целые страны и города. Мы часто идём по местам, где раньше были кладбища и не подозреваем об этом Ильинский погост. Смерть после смерти. Про отдельные могилы и говорить нечего.

    Не знаю как Вам, но мне впервые встретилось сохранившееся захоронение вдали от известных исторических центров, не в ограде храма или мечети, а прямо на улице современного города. Этому захоронению более 1 300 лет.
    7

    Автор: grau59

    Столько времени прошло, а усыпальница не уничтожена, не сметена с лица земли. За захоронением ухаживают, при мне местные жители убирались внутри и вокруг него.

    При этом про него нет никакой информации, удивительно. Остаётся довольствоваться надписью на могильной плите.
    2

    Автор: grau59



    Это не турецкое, а арабское захоронение. Произведено в период роста арабского халифата, когда халифат завоевывал всё новые и новые земли, некоторые по несколько раз как Родос.Его завоевывали в 653 году, а 667 году, когда халифом стал Муавия. В 674 — 678 годах арабский флот несколько раз вёл осаду Константинополя. Вот к этому периоду времени относится захоронение.

    Здесь похоронены знаменосец пророка Осман и его брат Мурад, если я правильно перевёл надпись, погибшие мученической смертью при взятии Родоса.

    Знаменосцы играли важную роль в сражениях того времени, охраняя знамя и вдохновляя этим войско. К примеру, в 625 году Муххамед пришёл к Медине и началось сражение.

    "Затем усилия мусульман, под предводительством зятя Мухаммеда, Али, направились на священное знамя Каабы, которым они и завладели, перебив, одного за другим одиннадцать сменявших друг друга знаменосцев. Когда знамя корейшитов пало, а в то же время атака одного из их вождей, Халида, против левого фланга мусульман была отбита Мухаммедовыми стрелками, мекканское войско смешалось и подалось назад".

    На могильном камне две даты, одна по лунному календарю — хиджре, вторая по солнечному календарю — милади.

    Мусульманское летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 г. н. э. ) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры. В основе Хиджры лежит лунный календарь. Лунный год состоит из двенадцати лунных месяцев, включая 354 (355) дня. Нечетные месяцы содержат 30 дней, четные — 29. Лунный цикл составляет 30 лет: 19 обычных по 354 дня и 11 високосных по 355 дней. Високосные годы 2, 5, 7, 10, 13, 16,18, 21, 24, 26, 29-й.

    Лунный год короче солнечного (милади) на 10-12 суток в зависимости от високосности, поэтому не привязан к сезонам.

    Для перевода из хиджры в милади (ныне действующий солнечный календарь) по хиджри умножается на 0,97, к полученному числу прибавляется 621,6 и получается год по милади.

    Вот такое историческое, но совершенно не известное место, есть в Мармарисе.
    • Адрес:

      Турция, Мармарис

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
    сообщить модератору
      Наверх