Мармарис

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Турция, Мармарис
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Древняя усыпальница на центральной улице современного города

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2017 года||
    | 12| 18816
    Время стирает целые страны и города. Мы часто идём по местам, где раньше были кладбища и не подозреваем об этом Ильинский погост. Смерть после смерти. Про отдельные могилы и говорить нечего.

Не знаю как Вам, но мне впервые встретилось сохранившееся захоронение вдали от известных исторических центров, не в ограде храма или мечети, а прямо на улице современного города. Этому захоронению более 1 300 лет.

Автор: grau59

Столько времени прошло, а усыпальница не уничтожена, не сметена с лица земли. За захоронением ухаживают, при мне местные жители убирались внутри и вокруг него.

При этом про него нет никакой информации, удивительно. Остаётся довольствоваться надписью на могильной плите.

Автор: grau59

Это не турецкое, а арабское захоронение. Произведено в период роста арабского халифата, когда халифат завоевывал всё новые и новые земли, некоторые по несколько раз как Родос.Его завоевывали в 653 году, а 667 году, когда халифом стал Муавия. В 674 — 678 годах арабский флот несколько раз вёл осаду Константинополя. Вот к этому периоду времени относится захоронение.

Здесь похоронены знаменосец пророка Осман и его брат Мурад, если я правильно перевёл надпись, погибшие мученической смертью при взятии Родоса.

Знаменосцы играли важную роль в сражениях того времени, охраняя знамя и вдохновляя этим войско. К примеру, в 625 году Муххамед пришёл к Медине и началось сражение.

"Затем усилия мусульман, под предводительством зятя Мухаммеда, Али, направились на священное знамя Каабы, которым они и завладели, перебив, одного за другим одиннадцать сменявших друг друга знаменосцев. Когда знамя корейшитов пало, а в то же время атака одного из их вождей, Халида, против левого фланга мусульман была отбита Мухаммедовыми стрелками, мекканское войско смешалось и подалось назад".

На могильном камне две даты, одна по лунному календарю — хиджре, вторая по солнечному календарю — милади.

Мусульманское летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 г. н. э. ) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры. В основе Хиджры лежит лунный календарь. Лунный год состоит из двенадцати лунных месяцев, включая 354 (355) дня. Нечетные месяцы содержат 30 дней, четные — 29. Лунный цикл составляет 30 лет: 19 обычных по 354 дня и 11 високосных по 355 дней. Високосные годы 2, 5, 7, 10, 13, 16,18, 21, 24, 26, 29-й.

Лунный год короче солнечного (милади) на 10-12 суток в зависимости от високосности, поэтому не привязан к сезонам.

Для перевода из хиджры в милади (ныне действующий солнечный календарь) по хиджри умножается на 0,97, к полученному числу прибавляется 621,6 и получается год по милади.

Вот такое историческое, но совершенно не известное место, есть в Мармарисе.

Турция, Мармарис

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис