Настоящий лукум — не все то турецкая сладость, что сладко... Мармарис, Турция

Мармарис

Santi 107

Santi
    С нами с 29 авг 2013

Настоящий лукум — не все то турецкая сладость, что сладко...

26 сентября 2013 года||2 (1)| 8| 49665

Помните перестроечное "Не все йогурты одинаково полезны"? Вот и с турецкими сладостями та же история. Красочные коробки с рахат-лукумом в Турции на каждом шагу — от магазинов "дьюти-фри" до распродажных полок вещевых оутлетов. В первый же день мы купили коробочку "Лукум с ароматом розы" из тех, что 10 лир за 5 штук. Да, пахнет приятненько, а вот консистенция аховая... И не мудрено — в составе глюкоза, желатин, краситель и ароматизатор, идентичный натуральному. Ну и дела!!
    Вернуть доброе имя настоящим турецким сладостям удалось во время шоппинг-экскурсии на фабрику лукума "Др.Локум" в Армуталане, жилом районе Мармариса. Бесплатные поездки организуют тур-операторы для всех желающих — и думаю, что желающих поехать именно на сладенькое не меньше, чем на золото или полотенца...

Автор: Santi

Конечно, по большому счету, это скорее магазин, чем фабрика. Однако, вначале нас ждал настоящий экскурс в историю самой знаменитой турецкой сладости. Дама экскурсовод-технолог показала нам за стеклом большие печи, в которых по ночам из сахара, крахмала и воды варится настоящий лукум.

Автор: Santi

Варится ли он тут на самом деле — проверить невозможно, однако при нас большой пласт готового лукума нарезали на специальном агрегате, а сзади стояли приготовленные под заполнение коробки... Может и не обманули, и это действительно действующая фабрика.

Автор: Santi

Но даже если это и был "театр", не беда — все было интересно, познавательно и очень вкусно.

Автор: Santi

Нас познакомили со всей продукцией, выпускаемой под маркой "Др.Локум" — от засахаренных орешков до чая и оливковой косметики. Смеху ради продемонстрировали тот самый фальшивый лукум из серии "10 лир за 5 штук". А в конце вручили всем по коробочке с пробными кусочками местных вкусняшек и отправили бродить по прилавкам фабричного магазинчика. Разумеется, покупать что-либо было совсем не обязательно, но как вы себе такое представляете?!

Автор: Santi

Кстати, потом мы сравнили местные цены с ценами в специализированных магазинах города. Разницы почти никакой, разве что нельзя торговаться. Зато некоторые сорта лукума нам больше нигде не встретились.
    Пока на выходе ждали бесплатное авто до отеля, попробовали в мини-кафе необычное мороженое — на козьем молоке. Странный продукт, пожалуй, чтобы его полюбить, к нему надо привыкнуть, но попробовать стоило!))

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
      26 сен 2013, 02:19
      Я про лукум вообще забыла, потом в дьюти-фри купила пришлось 20 лир за коробочку платить. Но вкусный такой — не передать
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      26 сен 2013, 08:40
      ksushashaнаписала 26 сентября в 02:19

Да уж, этот съедобный сувенир — из обязательных, так же, как в Башкирии мед, а в Туле — пряники)))