Обзорная экскурсия по Мармарису Мармарис, Турция

Santi 107

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Обзорная экскурсия по Мармарису

Во многих местах во время отдыха предлагают обзорные экскурсии по городу, который Вы осчастливили своим пребыванием. Бывают они платными, а случается — бесплатными. При этом надо понимать, что во время этой экскурсии туристов неоднократно подвезут к различным торговым прикормленным точкам, и на это роптать не стоит. Обычно меня такие экскурсии не прельщают, но еще до отъезда прочитал про В мире турецких сладостей но на многочисленных сайтах восторженных отзывов было множество, только у них у всех не хватало малюсенькой детали — адреса.

За неимением гербовой пишем на простой, выход был в посещении бесплатной экскурсии. Удивительно, но мы еще пару дней ждали очереди на неё попасть. Любит наш народ халяву, но оказывается не только, как потом выяснилось.

Из-за неприятной истории, случившейся с нами Дети трёх отелей или Турецкая прохиндиада, у нас не было даже номера, где можно было переодеться. И мы собирались по старой памяти совершать сие нехитрое действие в туалете отеля, но буквально за полчаса до экскурсии номер нам дали. Мы успели переодеться и поехала на экскурсию как белые люди в буквальном смысле. Еще не загорелые и в белом.

Автор: grau59

А вот автобус у нас был белый с чёрным, видимо для контраста.

Автор: grau59

Мы в автобусе были не самыми последними и автобус покрутился по улочкам Мармариса, дособирав желающих бесплатных удовольствий, и мы отправились к выезду из города в сторону Ичмелера.

Оказалось, что на пути к пригороду Мармариса есть смотровая площадка, откуда открывается превосходный вид на пляж Ичмерера.

Автор: grau59

Под нами местные джигиты выписывали фигуры по морю, напоминавшие очертаниями сердце.

Автор: grau59

Оказалось в эту жаркую пору многие оделись в белые одежды,

даже гид.

Автор: grau59

Кто-то, не особо замарачиваясь, поехали в шортах. Из разговоров выяснилось, что некоторые на эту экскурсию приехали на такси из Турунча, находящегося в 30 километрах от Мармариса.

Выполнив первую часть познавательной программы, нас повезли в магазин золота

Автор: grau59

и люди рванулись в прохладу здания.

Автор: grau59

Фотографировать там нам категорически запретили, зато холодным соком угостили.

Много завлекательных вещей было нам рассказано, но постепенно экскурсанты стали подниматься наверх из золотого подвала. Автобус исчез и мы бесцельно бродили около здания, приезжали другие экскурсии, а гиды отдыхали в кафе, пристроенном к магазину.

Автор: grau59

Когда возвратился наш автобус, то выяснилось — одна девушка, сидевшая прямо передо мной исчезла. Мы ждали довольно-таки долго, пока экскурсовод не отправилась на её поиски. Обнаружилась пропажа в золотом подвале, бурно скупающая турецкое золото. Гид собрала её нехитрые пожитки и отнесла в магазин, где пообещали доставить круную покупательницу в отель в целости и сохранности. Не только ради бесплатной поездки по городу некоторые отправляются в обзорные экскурсии.

Снова вперед в горы на другую смотровую площадку.

Город Мармарис как на ладони,

Автор: grau59

некоторые здания прямо перед тобой

или под тобой.

Автор: grau59

Казалось, разбегись и допрыгнешь до крыши здания, что внизу.

Автор: grau59

Даже скальные выходы породы были видны.

Автор: grau59

За время пребывания в городе на смотровых площадках пришлось побывать несколько раз так сложилось, эта была самая низкая.

С чувством выполнено долга гид направила автобус немного покататься по городу,

Автор: grau59

рассказав нам с гордостью как дурила местных продавцов мороженого, представляясь им гидом и в обмен на бесплатную порцию сладкого лакомства протекцию среди туристов. По её словам всех мороженщиков прошла и ни разу не попалась. Видимо девушке в России запрещали сладкое есть, чтобы зубы не портились, вот она и дорвалась до сладкого.

Но вот очередная остановка

Автор: grau59

и мы попадаем в меховой рай. Здесь нам ничего не запрещали,

Автор: grau59

лишь уговаривали купить их продукцию. Даже местный босс прочёл нам небольшую лекцию,

Автор: grau59

про то как многие итальянские бренды у него готовую продукцию покупают. Наши девушки дорвались до примерок изделий из меха и кожи различных,

Автор: grau59

даже излишне ярких расцветок.

Автор: grau59

А искомая нам сладкая цель оказалась последней в экскурсии, как это обычно и бывает по закону подлости.

Снова лекция,

Автор: grau59

после которой все женщины становятся обладательницами бумажного опахала, магазин,

затаривание сладостями,

Автор: grau59

фотографирование со самым сладким мужчиной Мармариса.

Автор: grau59

И обратно в отель, который оказался не столь далеко от сладкого магазина. Время пролетело , зато адрес теперь есть.

А вот информации у гида я почерпнул менее, чем знал сам, да и потом находил на городских улицах. Даже число мечетей, которые знала гид, было в два меньше моего списка. Слишком много сладкого есть вредно.

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
      29 ноя 2017, 13:12
      Гид очаровашка! Её мейл дадите?...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      29 ноя 2017, 18:16
      ERCHOVнаписал 29 ноября в 14:12

Гид очаровашка! Её мейл дадите?...

А нету мэйла...