• Наш маршрут по Марокко

С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 1 часть.

30 июля 2010 года|| 11| 9045

Почему Марокко?

О! Марокко! Я и не мечтала, поехать в эту далекую прекрасную страну. Нет, я не вычеркивала ее из списка желаемых стран, но она занимала в нем отнюдь не почетное место. Как всегда, судьба распорядилась по-своему.

Я всегда любила читать в Интернете рассказы путешественников о далеких странах, в которых довелось им побывать. Однажды, блуждая по просторам глобальной сети, случайно наткнулась на сайт (не буду писать название, я так поняла, что здесь это запрещено). Увлекательные, красочные рассказы, профессиональные фотографии, остроумные собеседники, что еще нужно, что бы интересно провести вечер? Короче, задержалась я на этом сайте надолго. А вот уже и май наступил. По старой многолетней традиции, каждый год на сайте проходит Слет блоггеров. Все, кто целый год писал и размещал свои рассказы на страницах сайта, кто общался с виртуальными друзьями, может вырваться на недельку за границу, посмотреть новую страну, пожать живые теплые руки, и вообще весело провести время.

Узнав, что очередной слет будет проходить в Марокко, я подала заявку на участие.
    Желающих набралось почти 70 человек: блоггеры, победители конкурсов рассказов с различных сайтов, журналисты, операторы, даже один популярный писатель и никому незнакомый артист. И всю эту огромную компанию взялся развлекать на просторах далекой страны туроператор «КАПИТАЛ ТУР».

И так, у нас неделя в Марокко, в течение которой мы посетили четыре города по маршруту Агадир – Варзазат – Марракеш – Эс-Сувейра – Агадир.

Жаль, что не успели побывать в пустыне, не видели знаменитые города Фес, Касабланка, Рабат, Мекнес. Но, как говорится, «нельзя объять необъятное», за неделю нереально объехать все достопримечательности Марокко.

6.05.2009г.

Сбор группы и вылет в Марокко был назначен в Москве в аэропорту Домодедово. Но так неудачно стыковались мои рейсы из Самары, что пришлось мне заночевать в Домодедово. Что делать 12 часов в аэропорту? Я сходила с ума… я уже 5 раз поела, и 10 раз попила кофе, изучила от корки до корки путеводитель, и обошла несколько раз весь аэропорт. Наконец-то пристроилась буквой «зю» на креслах, отгороженных друг от друга металлическими ручками, больно впивающимися в бока. Ну, разве это сон? Да, еще моя проклятая бдительность периодически будила меня и заставляла крепче сжимать ручки сумки и ощупывать стоящие под креслом кроссовки.
    Утро встретила немного помятая и растрепанная, но всё же живая и готовая к приключениям.

7.05.2009г. МАРОККО. ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО.

К 9 часам утра стали собираться мои попутчики. Начались приятные знакомства с теми, кого уже давно знаю на сайте, но вижу в первый раз.

Тут же стали разбиваться на команды. Каждый участник слета теперь принадлежал к команде определенного цвета. Я была сиреневая, еще были команды зеленых, красных и оранжевых. Каждая команда во время слета должна была выполнять определенные задания: снимать ролики, делать фотографии на заданную тему, участвовать в квесте (искать с помощью карты и навигатора определенные места в городе, но об этом будет отдельный рассказ). Команда мне попалась на редкость ленивая, никто не хотел ничего делать, а может быть это и хорошо, осталось больше времени на знакомство со страной.

А вот, и моя новая подруга Татьяна из Ростова, с которой нам предстояло жить в одном номере.
    Забегая вперед, скажу, что мы с ней очень сдружились. Даже не представляю, с кем бы мне было так комфортно и весело жить все эти дни. Не покидало ощущение, что я ее знаю уже много-много лет.

Для меня любое путешествие начинает уже в самолете. Под крылом проплывают незнакомые города, страны, горы, океаны. В голове успокаиваются суетные мысли, отпускает каждодневная усталость. И всё моё существо уже ждет чего-то нового и необычного.
    Так было всегда, но не в этот раз.
    Слет начинается уже в аэропорту, затем, не заметив смены декораций, шумно и пьяно продолжается на борту самолета. Еще не взлетев, все достали припасенные спиртные припасы, и понеслось… Бедные люди, которым не повезло лететь в Марокко с нами в одном самолете. 6 часов постоянного хождения по салону самолета, песни и пляски прямо между креслами. Стюардессы поначалу пытались рассадить всех по местам, но не тут-то было, горестно вздохнув, они в дальнейшем даже не требовали пристегнуть ремни при сильной болтанке. Народ освобождал проходы только тележке с закусками, и тут же снова смыкал ряды. Одна бабулька даже поинтересовалась, почему столько людей летят стоя. На что ей был дан ответ, что всем билетов на самолет не хватило…

Вот, так весело и долетели.
    Для посещения Марокко российскими гражданами виза не требуется. Ставят штамп в паспорт и «Добро пожаловать!» Никаких проблем.
    На площади у аэропорта нас уже дожидались два экскурсионных автобуса от «Капитал тура».

Еду я в большом кондиционированном автобусе, а сама в окошки разглядываю незнакомый город. И что я вижу? А вижу я то же самое, что и в затоптанном многочисленными ногами туристов Египте. Серые пыльные улицы, вдоль дорог недостроенные дома с торчащей арматурой. Ослики тащат свои тележки. Кучками стоят женщины с головами, укутанными платками.

Куда нас привезли? Я даже глаза протерла. Это шутка? Это Марокко?

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Марокко