Марокко

Марокко

ORISHA
С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 2 часть. Национальная марокканская кухня.

30 июля 2010 года||1 (1)| 13| 110072

Национальная марокканская кухня.

После столь длительного перелета, нас просто обязаны были покормить, прежде чем заселять в отель. Ресторанчик был в национальном стиле, с белеными стенами, диванами вокруг столиков.

Ресторан в Агадире

Ресторан в Агадире

Автор: ORISHA

Ну-ну… сейчас попробуем … Что приятно, что всю поездку, на обеды и ужины не скупились на вино. Красное и розовое, даже один раз подавали белое вино, и всё в неограниченном количестве. Марокканское вино очень приятное на вкус, хорошо утоляет жажду, по голове и ногам не бьет, что очень важно в длительных переездах.
Знаменитое вино «гри» из местечка Герруан. На французском языке «гри» обозначает «серое». Но вино никакое не серое, обычное розовое или красное вино..

Знаменитое \

Знаменитое \"серое\" вино.

Если честно, то ничего особенного мы в нем не распробовали. Кстати, несмотря на расхваленную в путеводителях элитность, такое вино свободно продается в супермаркетах по совсем незначительным ценам, примерно 140 рублей на наши деньги, дешевле только пиво и минеральная вода.

Итак, первое, что подают на обед в Марокко это нарезанные очень мелко овощи: помидорки, огурчики, свеколка, перчик, морковка.

Овощной салат

Овощной салат

Затем что-нибудь сладенькое. Это могут быть плюшки, или вот такие пирожные (смотри фото)

Автор: ORISHA

Или что посложнее – пастийя. Читала, что это блюдо очень долго готовится, заказывают за день до праздника. Но нас, как самых дорогих гостей, почивали им каждый день.

Съели мы салат, ждем что-нибудь похожее на суп или мясо. Но вместо этого ставят на стол большой сладкий слоеный пирог, сверху посыпанный сахарной пудрой, а внутри, что-то напоминающее крем. Ну, ни фига себе! Уже десерт? А покушать? А нам всё подливают вино, для притупления бдительности, режут пирог и раскладывают на тарелки.

Пастия

Пастия

Но самое удивительное, что внутри пирога был сладкий фарш из мяса (как вариант из курицы). Необычно, и противоречит нашим понятиям вкуса мяса. Перченое – понятно, соленое – обязательно, но что бы сладкое. Впрочем, оригинально. Один-два раза можно поесть, но каждый день такое блюдо уже не лезет в рот даже с голодухи. А голодухи в эти дни как раз и не было. Нас кормили, как на убой, и мне кажется, что каждый из нас поправился на несколько кило.

Через достаточно продолжительное время, а обслуживают в ресторанах Марокко на редкость медленно, принесли и основное блюдо. Тажин. Это большие куски мяса баранины ( может быть говядина, курица) тушенные в большом глиняном блюде накрытом высокой крышкой. Кстати, это блюдо с крышкой тоже называется тажин. Мясо тушится с овощами, могут добавлять чернослив, как в первый наш обед…или оливки…

Тажин с черносливом

Тажин с черносливом

Очень-очень вкусно. Меня, как большую любительницу мяса, это блюдо радовало каждый день. Мясо такое нежное, всё пропитанное соком от овощей, что просто тает во рту. А блюдо такое большое, что все наедались до отвала, даже немного оставалось.

Ну, если я взялась описывать марокканскую кухню, то упомяну еще об одном блюде, что бы в дальнейшем не возвращаться к описанию обедов, ведь каждый день наши обеды практически не отличались друг от друга, и к концу нашего путешествия мы откровенно радовались, когда нам предлагали просто «шведский стол».

Тажин и кус-кус

Тажин и кус-кус

Итак, еще одно марокканское блюдо – кускус. К сожалению, у меня нет достаточно хорошей фотографии кускуса, но вы можете видеть это блюдо на втором плане за таджином. Кускус собственно обозначает «крупа из пшеницы», а значит это просто вареная каша, с разложенным сверху блюда мясом и овощами. А так как я каши вообще не ем, то кускус для меня абсолютно непривлекателен.

И наконец, в конце обеда был знаменитый мятный чай. Сам чай в Марокко не растет, используют китайский, а затем уже добавляют мяту. Чай очень сладкий, не каждый может такой пить. Наливают чай, высоко подняв чайничек, струя насыщается воздухом, и чай в стакане пенится. Я вообще не большая поклонница чая, больше предпочитаю кофе, поэтому мне было всё равно, пенится он в стакане или нет, чай он и в Африке чай.

И вот, таких всех накормленных и разомлевших, нас повезли в агадирский отель, в котором нам предстояло ночевать две ночи.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Марокко
  • vasilets
    vasilets
    С нами с 24 авг 2009
    20 июл 2011, 22:48
    Какая вкуснотища на экране!