Марокко Марокко

mikeseryakov 1 августа 2011 г. в 10:56

1 августа 2011 года||16 (9)| 28| 2797712

Марокко.

Побыв в Москве 3 дня после возвращения из Ливана, в мае 2010 года я направился в интересный тур по Марокко.
    Всегда классно, когда летишь куда-то и самолёт полупустой. Тут главное успеть вовремя занять сразу 3 свободных кресла и эконом класс становится сразу комфортнее чем бизнес, потому что можно спать лёжа.

Автор: mikeseryakov

В Марокко у меня была организована хорошая экскурсионная программа, но чартер прибывал в Агадир, и день прилёта был просто днем отдыха.
    На пляжах Агадира со всех сторон видна гора с надписью на арабском языке «Бог. Родина. Король»

Ночью эта надпись подсвечивается

Автор: mikeseryakov

Следующим утром я уже поехал в Эссувейру – город художников и в мекку для хиппи. Дорога из Агадира в Эссувейру проходит по побережью Атлантического океана. По пути я фотографировал во время остановок.

Автор: mikeseryakov

Мароканец бедуин смотрит куда то вдаль, а затем исчезает в никуда. Он одет в национальную марокканскую одежду – джелобу.

Автор: mikeseryakov

Гид Жихад уговорил остановиться в кооперативе, где делают аргановое масло. Рядом паслись марокканские козы, некоторые прямо на деревьях

Автор: mikeseryakov

Кооператив по производству масла находится на удалении 88 км от Агадира, о чём и говорит этот километровый столб

Автор: mikeseryakov

Аргановое масло добывается из косточек плодов арганового дерева (Argania Spinosa). Это дерево встречается лишь в Марокко, вечнозеленое, до 15 метров высотой и продолжительностью жизни 150-300 лет, растет исключительно в западно-центральной части страны (Souss) и Атласских горах. Оно встречается также и в Мексике, но мексиканские орехи «бесплодные» и масло из них не добывают.
    Масло Аргана одно из самых дорогих, редких и ценных масел в мире. Одно взрослое дерево дает 6- 8 кг плодов. Из 100 кг. плодов можно получить около 5 кг. косточек, из которых выжимается около 1-2 литров масла. То есть для получения 1 литра масла Аргана нужно собрать урожай с 6-7 деревьев! По времени на получение одного литра масла уходит более 1,5 дня работы женщин, потому что весь процесс приготовления масла происходит вручную и очень трудоемок. Просто очистить орехи с помощью камней занимает приблизительно 12 часов!
    На этом масле как готовят, так и и используют в косметических целях.
    Женщины, продающие плоды арганового дерева.

Автор: mikeseryakov

Масло в переводе с французского звучит «уиль», ну а если перевести это слово на русский получится «ну что же», «ну а как», вариаций много.

Марокканские дороги

Автор: mikeseryakov

Эссувейра. Крепость – порт и бывший пиратский оплот. Ранее он назывался Могадор. Город был основан султаном Мухаммедом-бен-Абдаллахом как свободный порт, через который проходили золото и слоновая кость. Спроектировал город европеец Теодор Корню, бывший в плену у Султана.
    Этот город прежде всего ценят любители виндсёрфинга за самую высокую на побережье волну и лёгкий постоянный ветерок. Порт и некоторую часть города занимает Медина – старинная часть Эссувейры, окруженная стенами. В Медине я впервые услышал о риадах – это маленькие отели, находящиеся в старых здания в старых города, но оформленные на высоком уровне.
    В самой Медине есть и частные дома. Они обычно очень старые и очень маленькие

Улочки в Медине очень узкие

Автор: mikeseryakov

Раньше Эссувейра была неприступным городом для атаки с моря, об этом напоминают сохранившиеся крепостные стены с пушками. Эти пушки пираты – марокканцы забрали с испанских, голландских и португальских кораблей.

Автор: mikeseryakov

Интересно кто нарисовал брови этой собаке

Автор: mikeseryakov

В Медине Эссувейры находится старый порт с множеством чаек. Через порт ранее в основном и шла торговля с Марокко. Марокканцы торговали с голландцами и англичанами и воевали с испанцами и португальцами.

Утро на пляже

Автор: mikeseryakov

В непосредственной близости от пляжа Эссувейры находится остров Могадор, заселённый чайками и превращенный ныне в орнитологический заповедник. На нем ещё сохранились остатки старой тюрьмы, сейчас этот остров закрыт для посещения.

Автор: mikeseryakov

Следующей остановкой на моем пути был город Сафи. Главное экономической отраслью страны является добыча фосфатов. Марокко обладает 70% мировых запасов фосфатов, а по их экспорту занимает 3-е место в мире. Завод по производству фосфатов находится на въезде в Сафи.

Автор: mikeseryakov

В Сафи было только полдня, и я успел посмотреть крепость Кечла (Kechla). Ее построили португальцы в 14 веке, раньше она использовалась как тюрьма, а сейчас здесь находится музей керамики с огромным количеством экспонатов. На входе стоят старинные пушки

Автор: mikeseryakov

Эту крепость называют также домом Султана (Dar Es-Soltan). Здесь правил султан Мухаммед Бен Абдулла. Однажды он полностью разрушил Эссувейру, чтобы португальцы не захватили город.

Автор: mikeseryakov

Этому дереву 350 лет, его султану подарил один португалец, который привёз его из Бразилии. В белом доме за этим деревом султан всегда встречал гостей.

Автор: mikeseryakov

Сафи также известен своими мастерами керамики. Именно в этом городе находится лучший в стране базар керамики, на котором можно не только купить разнообразнейшие керамические изделия по низкой цене, но и собственными глазами посмотреть весь процесс, как это чудо изготавливается.

[photo892679]]

Печи для обжига керамических изделий

Автор: mikeseryakov

Стена дома, украшенная остатками различных изделий из глины.

Автор: mikeseryakov

Ещё не раскрашенные глиняные тарелки

Автор: mikeseryakov

И вот то, что получается на выходе и то, что продают

Автор: mikeseryakov

После Сафи меня ждал мароканский город Эль – Джадида.
    Город был основан португальцами в 1502 году, когда для защиты от мавров была построена крепость Мазаган. Под этим названием и был известен город до 1769 года, когда он был захвачен и разрушен султаном Мохаммедом бен Абдаллой.
    В 1825 году арабы вновь отстроили город, дав ему арабское название «Эль-Джадида», которое можно перевести на русский язык как «новый». Однако после перехода Марокко под протекторат Франции, когда город начал быстро развиваться, ему было возвращено старое название. И лишь с получением страной независимости название «Эль-Джадида» стало официальным.
    Португальский форт в Эль Джадиде

Автор: mikeseryakov

Мароканские дети прыгают со стен форта в воду на глазах туристов, а потом просят за это «бакшиш»

Автор: mikeseryakov

Главной достопримечательностью Эль Джадиды является Португальская цистерна (Сiterne Portugaise). Это бывший зал для фехтования, датируемый 1514 годом, превращённый в хранилище питьевой воды во время осады в середине 16 века. Резервуар ни разу не ремонтировался. В центре потолка расположена дыра, через которую набирали воду.

Вход в португальскую цистерну

Автор: mikeseryakov

В этом месте снимались многие фильмы, в том числе «Отелло» Орсона Уэллса.

Автор: mikeseryakov

Остановился я в пригороде Эль Джадиды в отеле «Magazan Beach Resort”, который мне очень понравился.

Автор: mikeseryakov

Отель люксовый, его владелец Сол Керзнер, также ему принадлежит знаменитый «Atlantis The Palm” в Дубаи и цепочка отелей «One & Only”. Многие богатые гости, приезжая отдыхать, привозят с собой и свои автомобили.

Автор: mikeseryakov

Следующим утром я прибыл в Касабланку. Название города можно перевести с испанского как «белый дом». Это самый населенный марокканский город. Главной достопримечательностью города заслуженно считается, открытая в 1993 году мечеть Хасана 2. Мой гид Жихад говорил, что это 3-я по величине мечеть в мире, а в путеводителе «petit fute” я прочитал, что вторая. На самом деле не верно ни то, ни другое. Это пятая по величине мечеть в мире http://en.wikipedia.org/wiki/Template:Largest_mosques_in_the_world
    Самая большая в мире – запретная мечеть Al-Masjid al-Haram в Мекке (Саудовская Аравия), вторая – мечеть Al-Masjid al-Nabawi в Медине (Саудовская Арваия), третья - Imam Reza Shrine в Иранском Масхаде, четвертая – Masjid Istiqlal в индонезийской Джакарте и уж на 5-ом месте марокканская мечеть Хасана 2.

Автор: mikeseryakov

У южного фасада мечети на 200-метровой высоте над уровнем моря возвышается минарет. Лазерный луч, бьющий на 30 км, с вершины минарета указывает направление мусульманской святыни – Мекки.

Автор: mikeseryakov

Зал для молитв украшен 78 колоннами из розового гранита, плитки из золотистого мрамора и зелёного оникса устилают полы. 50-тонные люстры из венецианского стекла освещают помещение.

Автор: mikeseryakov

На нижнем этаже расположены хаузы – залы где мусульмане могут совершить вуду – ритуальное омовение перед молитвой

Вид из города на Мечеть Хасана 2

Автор: mikeseryakov

В Касабланке я был полдня и после направился в Рабат – официальную столицу Марокко и второй по численности населения город в стране. Название столицы пошло от слова «рибат» - что означает укреплённый монастырь. В Марокко столицами были 4 города Марракеш, Фес, Мекнес и Рабат.
    В Рабате был только 1 вечер, поэтому я сразу направился смотреть крепость Касба Удайя (Kasbah Oudaia), окруженную очень мощными стенами. Ранее здесь жили марокканские пираты.

Автор: mikeseryakov

Внутри, крепость застроена традиционными жилыми домами с глухими, бело-голубыми стенами.

Автор: mikeseryakov

А в северной части есть красивая площадка с видом на море

Полицейский участок в касбе Удайя

Автор: mikeseryakov

На следующее утро я выехал в Марракеш. Арабское «марракуш» означает «красный, украшенный». И действительно в городе очень много розовых зданий. По приказу Хасана 2 в Марракеше не строят дома выше 5 этажей, а здания окрашивают в розовый или красный цвета.
    Здание ж/д вокзала в Марракеше

Автор: mikeseryakov

В Марракеше даже знаменитая дискотека «Pacha” находится в здании розового цвета. Это самая большая дискотека в Африке.

Автор: mikeseryakov

Кутубия – самая большая мечеть в Марракеше и её 69-метровый минарет. До постройки мечети Хасана 2 в Касабланке Кутубия была главной мечетью Марокко.

Автор: mikeseryakov

Это второй вариант мечети Кутубия. Когда построили первую Кутубию, выяснилось, что она неправильно ориентирована на Мекку. Архитектора сразу же убили, мечеть разрушили и рядом с ней построили новую «вторую» Кутубию, которая стоит и по сей день.
    Шары на вершине минарета Кутубии

Автор: mikeseryakov

Ранее считалось, что они из золота, т.к. одна из жён султана Якуба-аль-Мансура, позволила себе в Рамадан выпить воды, не дождавшись появления первой звезды на небе, и в знак наказания, султан переплавил все её драгоценности в эти шары. Их много раз пытались украсть как марокканские, так и португальские и испанские воры. Сделать это никому не удалось и все, кто пытался были казнены. Только лишь недавно было установлено, что эти шары отлиты из позолоченной меди.
    Мароканец отдыхающий в тени, рядом с Кутубией

Автор: mikeseryakov

В Марракеше много старых французских машин, этот старый «ситроен» припаркован рядом со знаком «stop”, знак такой же как и у нас, только написано по арабски

Автор: mikeseryakov

Сад Мажореля – ещё одна достопримечательность Марракеша. Жак Мажорель французский художник, приехавший в Марокко лечиться от туберкулёза. В 1924 году он приобрёл территорию, которая стала его садом. Сад включает большое количество форм и представляет наиболее полную коллекцию растительного мира пяти континентов на небольшой территории, коллекцию эпохи Jacques Majorelle.

Автор: mikeseryakov

После смерти Мажореля в 1962 году, новыми владельцами участка стали Ив Сен-Лоран и Пьер Берже. Французский кутюрье Ив Сен-Лоран говорил о саде так: "После многих лет я нахожу в саде majorelle источник неисчерпаемого вдохновения и здесь я мечтаю в своих цветах, которые уникальны."
    После смерти кутюрье в 2008 году его прах был развеян на этом месте в саду.

Автор: mikeseryakov

Такси – это большой прикол Марракеша. Такси принципиально делятся на 2 вида обычные такси – это старые машины «Пежо 205» и «Фиаты» и «Гранд такси». Это «обычные такси».

Автор: mikeseryakov

Эти такси дешёвые, но они берут только 3 человек, одного спереди и двух сзади. Договориться взять 4, чтобы 3 человека сидели на заднем сиденье практически невозможно. За это таксистов штрафуют. Если Вы хотите ехать вчетвером на одной машине, заказывайте «Grand Taxi” – а это уже старые «мерседесы», некоторые из них даже 80-х годов прошлого столетия. Стоят они практически в 2 раза дороже. Это ещё относительно новый экземпляр «гранд такси»

Автор: mikeseryakov

Джема – эль – Фна (Jemaa El Fna).

Автор: mikeseryakov

Главная площадь Марракеша, раньше здесь казнили преступников, а на стене вывешивали на всеобщее обозрение головы мятежников и воров. Первое что я увидел на площади – это водовозы.

Автор: mikeseryakov

Это один из символов города, в кожаных сумках они разносят воду, которую продают желающим пить, постоянно призывая к себе людей криками «ватер, ватер». Правда я попробовать воду из их «кожаных сумок» так и не рискнул.
    Вечером площадь преображается. Здесь готовят лучшие блюда национальной кухни. Каждый вечер здесь разворачивается настоящий палаточный лагерь, где можно попробовать бараньи мозги, кускус и другие кулинарные символы Магриба (арабское название Марокко).
    Я попробовал любимое блюдо берберов – запеченную в печи баранью голову.

Автор: mikeseryakov

Готовят их в полной антисанитарии, повар разделывает голову и руками кидает тебе мясо и мозги в тарелку, затем все теми же руками макает хлебную лепешку в свое варево, где варятся другие бараньи головы, и также отдает ее тебе. Несмотря на все вышесказанное, за бараньими головами выстравиваются очереди иностранцев, в основном европейцев, русских за этим лакомством, кроме себя я больше не видел.

Автор: mikeseryakov

Везде на площади стоят тележки с апельсинами. Марокко – страна апельсинов. У каждой тележки свой неповторимый номер.

Автор: mikeseryakov

Здесь можно попробовать свежевыжатые соки: апельсиновый всего за 3 дирхама (это около 10 российских рублей) за стакан, а грейпфруктовый и лимонный по 10 дирхамов за стакан. Я попробовал все и решил, что свежевыжатый лимонный сок довольно сомнительное удовольствие.
    Самое старое кафе на площади «Café de France”. С него можно сделать красивые фотографии всей площади.

Автор: mikeseryakov

Дворец Бахия — «дворец красавицы» — был возведен для одной из жен великого визиря Сиди Мусса. Дворец, строительство которого началось в 1880 году, быстро разрастался и в результате превратился в уникальный архитектурный ансамбль, лишенный четкой планировки. Дворец, который считается одной из главных достопримечательностей Марракеша, я осматривал ровно 5 минут. В этом дворце я искал апартаменты наложницы – фаворитки, декорированные деревом, окрашенным в ярко – красный цвет. А вообще довольно сомнительно стоит ли посещать этот дворец. Лично мне было совсем не интересно.

Автор: mikeseryakov

Улицы Марракеша – это зачастую сплошной рынок. Везде кто-то и что-то продаёт. Прикольно продают мясо, оно лежит без холодильника на прилавках, хотя на улице стоит 30-градусная жара.

Автор: mikeseryakov

А по рыбе в жару ползают мухи

Автор: mikeseryakov

Это столпы поставлены в честь 7 мусульманских святых, живших в Марракеше.

Автор: mikeseryakov

На этом я закончил свою экскурсионную программу по Марокко, мне оставалось «отвиснуть» ещё 4 дня в Агадире. Отлично мне рассказывал о Марокко русскоговрящий гид Жихад.

Автор: mikeseryakov

Утром я выехал из Марракеша в последнюю точку своего путешествия – курортный Агадир. Мароканские пейзажи по дороге из Марракеша в Агадир

Автор: mikeseryakov

В Агадире я жил в отеле «Sofitel”. По моему мнению в Агадире, это один из лучших отелей. Агадир находится в долине Сусс, что в переводе с берберского означает юг.
    Рыболовецкий порт Агадира. Это закрытая зона. Суда в Агадире строят из эвкалипта. Это дерево очень хорошо разбухает в воде. Здесь до сих пор строят корабли без чертежей и эскизов.

Автор: mikeseryakov

В порту Агадира очень много очень очень старых судов, это объясняется тем, что не столько дорого купить новое судно, сколько купить у государства лицензию на плавание нового судна в водах Агадирской бухты.

Автор: mikeseryakov

В начале 16 века португальцы возвели на горе в Агадире крепость Санта Круз Кап Гуэр. Она находится на той же самой горе, на которой выложена надпись «Бог. Родина. Король» (об этом я писал в начале своего рассказа). С горы открывается отличный вид на Агадир.
    Практически на каждом курорте сейчас идёт строительство люксовых апартаментов на продажу. Не отстаёт и Агадир. Здесь продаются апартаменты, которые называются «Marina Agadir”. Квартиры на воде, куда можно подъехать как на машине с суши, так и на яхте с океана.

Автор: mikeseryakov

В Агадире 28 февраля 1960 года произошло землетрясение. Тогда население Агадира было 50 тысяч человек, из них погибло 20 тысяч. Агадир и сейчас находится в сейсмически опасной зоне. Португальская крепость тоже пострадала, но сохранила свой облик.

Автор: mikeseryakov

Агадирский базар (сук), расположенный в гигантском парке, окруженном зубчатыми стенами – один из самых больших в Марокко.

Автор: mikeseryakov

Такой способ передвижения по набережной Агадира используют марокканские полицейские

Автор: mikeseryakov

В Агадире на пляже очень хорошие волны и поэтому там, как и в Рио де Жанейро в Бразилии, можно часто увидеть сёрферов.

Автор: mikeseryakov

Я тоже решил попробовать впервые позаниматься серфингом. Раньше я думал что у серферов нет никакого крепления к доске, а оказывается что доска веревкой привязывается к ноге.

Автор: mikeseryakov

Сначала инструктор объяснял на земле как нужно грести, лёжа животом на доске.

Автор: mikeseryakov

Ну и потом уже тренировки на воде

Автор: mikeseryakov

И первые попытки встать на доску и проехать на волне

Автор: mikeseryakov

Где-то через полчаса тренировок встать на доску у меня все-таки получилось

Автор: mikeseryakov

Ощущение незабываемые, после этого у меня появилась идея уехать на 2 недели на индонезийский остров Бали для занятий в школе сёрфинга.

Закат в Агадире

Автор: mikeseryakov

Агадир оставил у меня очень приятное впечатление. Утром здесь до 11 прохладно и дует свежий бриз с океана, а уже после 11 начинается жара.

Автор: mikeseryakov

И наконец карты моих перемещений по Марокко.

Автор: mikeseryakov

Марокко мне очень понравилось и я хочу приехать сюда ещё. Очень много интересных мест, которые я не видел и которые стоит посмотреть. Очень красив город Уарзазат на востоке Марокко. Рядом с ним находится касба Айт Бен Хадду, где режиссер Ридли Скотт снимал свой знаменитый фильм «Гладиатор», Оливер Стоун фильм «Александр», а Майк Ньюэлл «Принц Персии. Пески времени». Интересна также поездка в Западную Сахару.

Дешёвый ✈️ по направлению Марокко
    • deeplanet7
      deeplanet7
      С нами с 15 авг 2011
      15 авг 2011, 16:13
      Обзор неплохой конечно, но есть пару занятных наблюдений.
      1.Я занимался доской два с половиной года- поэтому когда автор сказал, что он стал на доску через пол часа это конечно же наглое вранье=) Ну всем нам свойственно приврать.
      Фотки на которых автор ,якобы, стоит на доске можно сделать и за 10 минут после знакомства с доской, НО! обратите внимание, что человек практически на песке(так как у него обычный объектив, а вовсе не телевик у фотоаппарата, то расстояние почти берег почти песок) стоял, но создается иллюзия что он ехал на доске) и то не больше 1,5 секунды. Это распространенный обман. Если вы не станете на доску за пол часа как автор то не расстраивайтесь, он хитрил, он не стоял. Так что за небольшое вранье минус, а по всему остальному хороший отчет.
      2. В Марокко скучноватая природа(судя по фоткам), ну в принципе страна такая, за природой едем в другие места.
    • Сообщение удалено.

• davdeev
      davdeev
      С нами с 21 авг 2011
      27 авг 2011, 07:55
      Отличный дневник. Отдельные фото -супер. Я два года собирался в Марроко и теперь еду. Твой обзор вызывает позитивный настрой перед поездкой. Спасибо.
      27 авг 2011, 22:09
      Большое спасибо!
    • AminaUA
      AminaUA
      С нами с 30 авг 2011
      30 авг 2011, 13:11
      Автор, БРАВО! полезная информация, лаконичное изложение. Надеюсь воспользоваться уже в ближайшем будущем.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 ноя 2011, 14:19
      Спасибо, Михаил! Отличный рассказ и очень красивые фото!
    • AminaUA
      AminaUA
      С нами с 30 авг 2011
      1 дек 2011, 11:25
      Неудержалась еще раз просмотреть альбом, теперь уж со знанием дела. Прошел месяц после моего возвращения из Марокко. Мы бывали в тех же местах, но кадры у нас разные. Да и, как предполагала, прям даже будучи там, далеко не все я увидела. Делаю вывод - весной хочу вернуться снова, досмотреть недосмотренное, допробовать недопробованное, докупить недокупленное...
      А Софител - действительно один из самых лучших отелей Агадира, рекомендую для изысканной публики. Я там была, но размещаться не довелось. Надо над этим еще поработать.
      11 янв 2012, 14:38
      Миша, здоровская поездка у тебя получилась! Так держать! Особенно запомнились из отчета Эссуэйра и Сафи)
      11 янв 2012, 14:47
      Спасибо, а кто такие Серёжа и Света? Стало интересно!

Занимаюсь организацией путешествий в Африку в мало посещаемые и неизбитые страны. Целью данных путешествий является знакомство с Африкой не как на фотографии у Сережи или Светы.
      11 янв 2012, 15:50
      mikeseryakovнаписал 11 января в 14:47

Спасибо, а кто такие Серёжа и Света? Стало интересно!

Это хороший вопрос. Без контекста неясно. Вставлю весь тизер из жж)
      11 янв 2012, 16:01
      skadespelerska 11 января в 15:50

Это хороший вопрос. Без контекста неясно. Вставлю весь тизер из жж)

Я понял Улита, мы общались с тобой в ЖЖ, я просто не понимаю что значит фраза "не как на фотографии у Сережи или Светы. Я не знаю кто это такие?
      12 янв 2012, 13:49
      Миша, имеются в виду фотографии не потемкинских деревень, куда многие ездят (см. по контексту)
      12 янв 2012, 14:07
      skadespelerska 12 января в 13:49

Ок, я понял!!! Я думал ты конкретных людей имеешь ввиду!!!
      Я возможно в этом году поеду в Африку, хочу подняться на Килиманджаро!
    • Svyatoslfv
      Svyatoslfv
      С нами с 20 янв 2012
      20 янв 2012, 23:30
      Миша,мне очень понравился твой отчет по Марокко!Написано душевно и с любовью к путешествиям,фотографии красочно дополнили представления о этой стране.
      Весной думаю совершить туда поездку,как можно связаться с тем гидом который сопровождал тебя?
      22 янв 2012, 22:48
      Svyatoslfvнаписал 20 января в 23:30

+212 661 131 615
      Жихад, скажи от Миши, может вспомнит :-)
    • Svyatoslfv
      Svyatoslfv