• Вид с террасы риада Дарна

DK1974 101

отели
    Sonya
    С нами с 3 ноя 2010

Не ходите девушки в Африку гулять!

Проживание → отели
    7 января 2011 года||2 (1)| 7| 28662

Дата посещения: 2010-12-01

Риад находится в середине Медины, в лабиринте улиц, нет возможности подъехать на машине. Чемоданы придётся тащить самим, это мин 20 от площади, ну или пользоваться услугами носильщиков! Будьте осторожны, о цене договаривайтесь заранее. И ночью, и днём к вам будут приставать с назойлевыми предложениями показать дорогу. Не бесплатно, разумеется!

Персонал вполне терпеливый и усердный, вежливо обращаются с посетителями и быстро устраняют указанные недостатки. Владеют французским, испанским и худо-бедно английским языками. Номера содержат в идеальной чистоте. По вашей просьбе дают фен, хотя вроде бы его наличие предусмотрено в номере.

Протестировала только завтрак. Для Марокко очень скудный. Подавали чай с мятой, слоёную лепёшку, хлебную лепёшку, конфитюр и мёд. Даже масла не было.

В качестве сингл-рум можно было заказать только номер на террасе. Размеры комнаты вполне приемлемы, за исключением одного НО: в номере нет туалета. Когда бронировала номер, в описании чётко было указанно: номер с отдельным туалетом. Я в Марокко не впервые, и уже привыкла, что у них туалеты всегда находятся в отдельной комнате от ванной. Даже в голову не могло прийти, что отдельный туалет будет означать туалет на другом уровне, между этажами! Будьте внимательны при бронировании! Душ в комнате: эдакая глиняная пещера, без шторки, без двери. Это значит, когда вы купаетесь, вода радостно брызжет прямо в номер. И ещё там плохой слив и вода медленно стекает. А если вы намылили голову, вполне возможно, что не заметите, как вода настырным потоком вливается в вашу комнату, омывая на своём пути ковры, ваши тапочки и чемоданы.
    А ещё при заселении мне почему-то не дали ключ, мотивируя это тем, что якобы риад заперт и никто посторонний в него не войдёт, а следовательно вещи никто не тронет. Когда я всё-таки настояла на выдачи ключа, оказалось, что это совершенно ненужный предмет, т.к. дверь в силу поломки замка всё равно не запирается. На мой удивлённый вопрос, мне порекомендовали запереть дверь на засов. Это снаружи, а изнутри — вообще никаких засовов, запоров или даже крючёчка! Так не годится! Я девушка одинокая, молодая, и спать в Марокко ночью в открытой комнате мне как-то само-собой показалось уж слишком смелым поступком! Короче, вызвали слесаря, замок починили за 5 минут. Заодно и воду вычерпали. Потому что после приёма душа, залито было ровно полкомнаты!
    Зато кондиционер работал исправно: как на обогрев, что в декабре немало важно, так и на охлаждение!
    Кроме большой кровати, душа и умывальника, в комнате был лишь ночник. Кому нужен ТВ, сейф и телефон — забудьте!

Кто хочет погрузиться в атмосферу древней Медины, влиться в средневековый уклад и пожить жизнью настоящего марокканца — вам сюда. Со времён средневековья там мало что изменилось! Хочу только предупредить, что ночью вас ожидают не самые приятные впечатления от быстрого бега тёмными, пустынными улочками Медины, в надежде без приключений добраться до вашего риада. Без приключений не выйдет! Впрочем, не только ночью. Днём вам норовят показать дорогу "добрые" мальчики-подростки "всего" за 100 Дирхам (не расслабляйтесь: 5 дирхам максимум, и гоните этих Помогалок прочь, пригрозив полицией и отсутствием у них разрешения на работу с туристами)! Ну а ночью, когда вы вдоволь насладитесь прекрасным шоу на знаменитой пл. Djemaa el Fna, вас ждёт незабываемые впечатления от аттракциона „Попробуй доберись до Риада живым и невредимым“. Потому как с наступлением сумерек на вашем пути в Медине вам встретяться лишь криминальные рожи с жуткими шрамами! Половину дороги мне посчастливилось пройти с голландской парой туристов, семеня за ними, что называется след в след. Но когда до риада оставалось всего метров 50, они вдруг свернули в другую сторону. Ну марокканские мальчики тут же подскочили! Сначала паренёк лет 11, а потом и мужики лет по 40. Угрожающе требовали заплатить пацану за провожание, а не то… к счастью, мне повезло не узнать, что же иначе, т.к. дверь риада наконец таки открылась и я пулей влетела внутрь. Хозяин ещё что-то долго и громко выяснял с братвой, я же заперлась на все замки, и благодарила всех святых, что я таки в безопасности!
    Если вы таки захотите набраться впечатлений и пожить в Медине, подумайте как следует. Оно вам надо? Я же для себя решила: больше ни в жизнь! К слову сказать, за ночь в 3* риаде Дарна я заплатила 700 дирхам. А в 5* отеле Jnan Palace в Фесе 750. Но это действительно дворец! Что называется: почуствуйте разницу!
    • Номер2

С нами с 30 сен 2011
      7 окт 2011, 12:35
      zamkosmopolitнаписал 16 января 2011 г. в 23:54

Какой-то жуткий развод :(

Ну,Вы же мужчина! К Вам никто и не пристанет ! А я раз побывав в арабской стране,больше- ни ногой, ни в какую !