10 дней в Марокко. Часть вторая. Марракеш Марракеш, Марокко

Trampo
    С нами с 11 янв 2014

10 дней в Марокко. Часть вторая. Марракеш

16 января 2014 года||

А теперь, пожалуй, пора проехаться по стране. Отправимся-ка мы в славный город Марракеш и посмотрим, что там есть интересного.
    Марракеш – это четвёртый по величине город в Марокко после Касабланки, Рабата и Феса. Нынешнее население составляет около 1,5 млн. человек. Если сесть в автобусе в Агадире и доехать без остановок до Марракеша, то после покидания транспортного средства вы ощутите на себе всю прелесть здешних погодных условий. В Агадире хоть и жарко, но благодаря наличию Атлантического океана жара не особо чувствуется. А вот в Марракеше жара поистине удушающая. Пекло стоит невыносимое, хотя для пережившего российское лето 2010 года это пустяки, не стоящие внимания. Такие мелочи как жара, дождь, снег, град, конец света меня никогда не останавливали. Переезд из Агадира в Марракеш занимает около четырёх с половиной часов, и часть дороги проходит через живописные Атласские горы. Вот где надо делать панорамные фотоснимки.
    Старая часть города именуется Мединой. Вообще это название употребляют в отношении старых частей городов в Северной Африке. Медина, как правило, окружена крепостной стеной и Марракеш в этом случае не исключение. Общая протяжённость стены – 19 километров. Изначально в ней имелось 14 ворот (это, что называется, исторические ворота), но в XX веке были проделаны новые ворота и сейчас их количество равняется 22. Каждые ворота имеют собственное название – например, Баб-Дукаля. Почему Баб-Дукаля? Да всё очень просто – «баб» в переводе означает ворота или двери, а Дукаля это просто название района, на который выходили ворота. Реконструкция стен продолжается и по сей день. Проезжая по городу можно заметить, что все дома имеют один и тот же красноватый оттенок – не случайно Марракеш называют «красным городом». Причём даже современные дома красятся в один цвет.
    Марракеш имеет статус культурной столицы королевства. В течение года здесь проводится целый ряд крупномасштабных мероприятий: музыкальные и кинофестивали. Например, фестиваль классической андалузской музыки, уличного искусства, фольклора и тому подобное.
    Что же интересного есть в этом чудесном городе. Да много чего. В первую очередь привлекает внимание рынок и центральная площадь Медины – Джемаа эль-Фна. Днём на ней вовсю идёт торговля – продаётся всё, ну или почти всё. Рынок изумительный, самый настоящий восточный базар, где не только можно, но и нужно торговаться. Многие европейцы (хотя на рынке их довольно много), которые привыкли отовариваться в супермаркетах, будут себя здесь чувствовать не совсем уютно, но пройтись по рынку стоит. Хотя бы для того, чтобы получить новые впечатления, ну и заодно поглазеть на вывешенный пёстрый товар. Разумеется, я тоже был не прочь поглазеть по сторонам и одновременно сделать несколько интересных фото и видеокадров. Не успел я заснять короткий ролик, как ко мне тут же подбежал какой-то местный мужичок и грозно так проговорил:
    – No movie!
    Нет, так нет. Я уже снял, что хотел, и просто убрал видеокамеру в сумку.
    – If I say no, it means – no! – не унимался мужичок.
    – OK, OK! – отвечаю ему я, – No movie, no photo, – а про себя думаю: «Шёл бы ты, дядя, к себе в лавку».
    И поспешил дальше. Странные люди – некоторые разрешают снимать свои лавки и даже с удовольствием позируют, а некоторые, как вот этот мужичок – нет. Уж не знаю, что такого запретного было в его лавке... Обычные разноцветные тапки.
    Хорошо, идём дальше. Что тут у нас? Обувь, ковры, деревянные маски, деревянные шкатулки разных размеров, декоративные ножи и мечи, серебряные изделия и изделия похожие на серебро. Всего и не перечислить. Найти интересные сувениры для родственников и друзей не проблема. Уставшие от торговли продавцы стелют на полу своих лавок коврики и заваливаются спать.
    Помимо сувенирных лавок на рынке немало и лавок со специями и сладостями. Проходя мимо них улавливаешь приятный (и не очень) аромат. Трудно удержаться, чтобы не остановиться и не попробовать какую-нибудь вкусняшку. Кстати, здесь продаются даже съедобные кактусы. Минут через десять ко мне подлетает какой-то молодой парнишка и начинает что-то лепетать на смеси арабского и английского. Я с трудом понял, что он зазывает меня в какую-то забегаловку. Вежливо отвечаю ему отказом – меньше всего мне сейчас хочется есть. Парнишка и не думает отставать. А я в свою очередь решил блеснуть своими скромными познаниями в арабском.
    – Сабах эльхиэр! – говорю ему я.
    Он вытаращивает на меня глаза и отвечает:
    – Сабах…
    – Кифа халек? – продолжаю умничать я.
    – Бихэйир… – отвечает парнишка и спрашивает уже на английском: – Where did you study Arabic?
    – In Egypt – отвечаю я.
    – О-о! Миср!
    – Наам, Миср.
    К этому моменту я уже подзабыл арабский счёт и решил освежить его в памяти. Растопырил пальцы на руках, начал загибать их по одному и считать:
    – Уахид, итниэн, тэлета, арбаа, хамса, сэта… – всё, дальше не помню. И на помощь приходит мой юный друг:
    – Сэбаа, тэмениэ, тэсаа, ащра.
    Точно! Спасибо тебе, вспомнил остальные. Ещё сифр – ноль.
    – Щукран, – говорю ему я и жестом показываю, что мне пора идти.
    Парнишка отстаёт и даже не пытается больше идти следом за мной. Любопытное наблюдение – если ты в состоянии сказать на арабском языке больше чем пару слов или фраз, то к тебе уже начинают относиться иначе.
    В общем и целом рынок в Марракеше шикарен. Радует то, что там есть навесы, и ты ходишь в тени и прохладе. А потом выходишь на площадь и понимаешь, как же хорошо было бы оказаться сейчас возле океана.
    Из монументальных исторических памятников в Марракеше находится мечеть Кутубия, минарет которой достигает 70 метров в высоту. Венчают минарет четыре шара, покрытых позолотой. В своё время ходили легенды, что эти шары сделаны из чистого золота, а это, разумеется, не могло не привлечь к ним излишнего внимания. Шары несколько раз пытались украсть, правда, неудачно. В конце концов провели экспертизу, которая показала, что эти шары всего лишь покрыты позолотой. Если быть точным, то три из них. Самый маленький верхний шар действительно сделан из золота. Хотел бы я посмотреть на тех воришек, которые пытались спустить тяжёлые шары с семидесятиметровой высоты.
    Попав в Марракеш ни в коем случае нельзя упустить момент и не попасть во дворец Бахия. Более чем скромный вход на территорию дворца смущать не должен, потому что внутри вас ждёт небывалая красота. Вот знают арабы толк в узорах и в Бахии они такие изумительные, что у вас вполне может закружиться голова. Впрочем, она у вас и так закружится, никуда не денетесь, так как узоры находятся на определённой высоте, и придётся постоянно задирать голову кверху. Если бы ваша шея могла говорить, после прогулки по дворцу вы бы узнали о себе много нового.
    Кроме резных узоров дворец украшают витражи. Сам по себе этот факт примечателен тем, что арабы не большие любители витражей, которые чаще можно встретить в католических соборах. Дворец Бахия располагает внутренним двориком с фонтанчиком, который, к сожалению, не функционирует. Определённое неудобство доставляет толпа туристов, снующих туда-сюда, и норовящих снести вам голову своими фотоаппаратами, видеокамерами, локтями. Отличительной чертой дворца является практически полное отсутствие какой-либо чёткой планировки. Бахию с небольшой натяжкой можно назвать лабиринтом, где все комнаты похожи друг на друга. Вы осматриваете одну комнату, затем другую, третью, четвёртую и… Да, и вот тут вы понимаете, что уже битых полчаса ходите по кругу. И где мы сейчас? Кто его знает… В одну дверь входят туристы, из другой выходят – поток людей кажется бесконечным. И вот до ваших ушей долетает родная речь:
    – Сейчас мы находимся в комнате любимой жены.
    Любимой жены? Какая хорошая комната: будешь плутать и по пути сюда, и обратно. Пойдём-ка мы отсюда. Через час прогулки по замку вас уже начинает коробить от того, что вы в десятый раз проходите там, где были пару минут назад.
    Ладно, оставим уже дворец. Мы народ простой, а потому самое время прогуляться по какому-нибудь красивому садику. К счастью, такой сад в Марракеше есть – это ботанический сад Мажорель. Было бы идеальным, уютным и приятным местом, если бы не одно «но» – вездесущие туристы. Как же их здесь много, едва ли не больше чем колючек на всех произрастающих здесь кактусах. Всё-таки давайте попробуем абстрагироваться от мельтешащих туристов и прогуляемся по саду.
    Каких только растений здесь нет! Но больше всего радуют кактусы самых разных мастей. Маленькие, большие, огромные… Их здесь сотни, если не больше. Есть и такие, которые в высоту достигают нескольких метров. Признаться честно, после безумного рынка сад Мажорель это настоящий островок спокойствия. Идёшь по дорожке, слушаешь щебетание птиц, любуешься прекрасной флорой… Красота и восторг! Прогулка по саду и получаса не занимает, но уходить отсюда так быстро совсем не хочется.
    Что будем делать? Конечно же присядем на лавочку и мирно посидим. Уличный зной здесь отступает, в тени бамбуковых зарослей так приятно посидеть, закрыть глаза и расслабиться.
    – Мать моя женщина, это же тёщин стул!!!
    Это хорошо, что я не уснул, а то наверняка бы подскочил от этого истошного вопля. Нет, я всё понимаю, но зачем же так кричать? Поворачиваю голову на крик и вижу этот самый «тёщин стул». Это не что иное как кактус – большой, круглый и невероятно колючий. Я не знаю какой должна быть тёща, чтобы появилось желание усадить её на сей стул.
    Марракеш стоит того, чтобы его посетить. Он оставит вам массу впечатлений, а если вы поедите в город летом – то и приятные солнечные ожоги.

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 янв 2014, 08:29
      А в магазинчике там кто-то спит..?)))
    • Trampo
      Trampo
      С нами с 11 янв 2014
      17 янв 2014, 09:08
      Ага, там спит продавец))) Бурная торговля, устал видимо)))
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      18 янв 2014, 02:17
      Материал интересный и информативный. Но небольшой совет по оформлению: неплохо бы разделять текст на абзацы и по возможности распределять фото по тексту заметки, а не загонять их в самый конец. Заметка будет более приятна глазу и более удобна для чтения =)