МАГРИБ. 14 часть. Медина Марракеша Марракеш, Марокко

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 14 часть. Медина Марракеша

1 августа 2010 года|| 7| 27501

11.05.2009г. ПРОГУЛКИ ПО МАРРАКЕШУ.

Марракеш – большой современный город, с населением чуть больше миллиона жителей, есть в нем и высокие современные здания, и банки, и широкие улицы с дорогими бутиками. Даже «Макдональдс» есть. Но нас больше интересовала старая историческая часть города, и после небольшой обзорной автобусной экскурсии, по улицам современного Марракеше, мы углубились в древнюю медину.

Медина в странах Магриба и Северной Африки вообще — старая часть города, построенная во времена арабского владычества в IX веке. Слово «медина» (аль-мадинат) в современном арабском языке означает просто «город». Как правило, медина окружена стеной. Обычно внутри медины довольно узкие улицы (иногда менее метра шириной), которые составляют настоящие лабиринты. В связи с этим автомобильное движение в медине невозможно, а иногда затруднено и движение двухколёсного транспорта. Узость и запутанность улиц служила дополнительной помехой на пути возможных захватчиков города. Во многих мединах сохранились древние фонтаны, дворцы и мечети, которые сохраняются в связи с их культурным значением и в качестве туристических достопримечательностей.

Марракешская медина - вторая по величине после фесской и одна из самых старейших. В 1126 г. Али бен Юсуф окружает город крепостной стеной с большим количеством дозорных башен. Сегодня стену длиной более 10 км с четырнадцатью воротами и все, что находится в пределах стены, называют Старым городом - мединой, улочки которой живут своей, особой жизнью.

Вот, в таком удивительном средневековом городе мы и оказались. Вот они ожившие сказки «1001 ночи». Вот, в этом доме жил Али Баба со своей матерью, а вон в том – Алладин с волшебной лампой.
    А вот, и сам Алладин сидит, отдыхает и играет со своей любимой собакой Жасмин.
    А это Али Баба возвращается домой из булочной.
    И Синдбад-мореход везет из заморских стран на уставшей, спотыкающейся лошадке целую телегу сокровищ.
    Девушки-красавицы торопятся на рынок за покупками, но не забывают прикрыть лица от нескромных взглядов и наглых фотоаппаратов.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш