МАГРИБ. 17 часть. Гробницы Саадидов. Марракеш, Марокко

131 материал по 32 объектам,  2 674 фотографии

DK1974 101

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 17 часть. Гробницы Саадидов.

2 августа 2010 года|| 4| 2318

Следующим пунктом нашей экскурсионной программы были Гробницы Саадидов
    Гробницы членов династии Саадидов , правившей Марракешем и всем Марокко в течении в течение 125 лет, были сооружены в конце XVI в. Ахмедом Золотым. Эти гробницы - единственный памятник, оставшийся от этой династии, посвящавшей все свое время развитию искусств и дипломатических отношений с окружающим миром, династии, которой Марракеш во многом обязан своей всемирной славой. Ахмед аль-Мансур решил превратить эти гробницы в шедевр марракешского зодчества.

Украшенные разноцветными арабесками, покрытые алебастровыми сталактитами и отделанные итальянским мрамором, эти гробницы были так прекрасны, что, когда Марракеш перешел в руки Алавитов в 1654 г. (династия правит до сих пор), султан Мулай Исмаил, стремившийся стереть с лица земли все, что напоминало о роскошной жизни его предшественников, не осмелился их тронуть. Он решил только прикрыть их стеной, и в них могли отныне проходить только некоторые верующие, через потайную дверь, расположенную в мечети Касба.

Только в 1917 г. Гробницы Саадидов были открыты публике, сбоку от мечети был сделан коридор, и немусульмане теперь могли восхищаться этим прекрасно сохранившимися архитектурным ансамблем из риада, окружающего гробницы.

Пройдя сквозь лабиринт улочек и переулков, протолкнувшись через толпу школьниц, идущих то ли на занятия в школу, то ли уже возвращавшихся с уроков.

Обойдя Мечеть Золотых яблок по каким-то закоулкам, неизвестным даже местным жителям, мы наконец-то вышли к гробницам.
    Небольшой дворик был полон туристов и надгробий, расположенных прямо в газонах. По древним надгробиям бегали мяукающие облезлые кошки и резво скакали любопытные черепахи. Не суйте черепахам в рот палец, могут и откусить!

Вот, так всё просто выглядит, скромненько, но со вкусом…
    А что бы увидеть что-то по настоящему красиво-любопытное нужно отстоять длинную очередь. А куда нам спешить? Мы же в отпуске…
    Медленно подползаем к входу гробницу

Дальше прохода нет, можно только заглянуть через дверной проем. Да-а-а-а, не зря стояли. Небольшая комната с высокими потолками украшена белыми мраморными колоннами с гипсовыми сталактитами. Эффектная подсветка придает гробнице какой-то сказочный вид.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш