Марокко. День 5: Марракеш. Гробницы Саадитов, дворец Эль Марракеш, Марокко

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Марокко. День 5: Марракеш. Гробницы Саадитов, дворец Эль

2 апреля 2012 года|| 12| 44156

Эта заметка является частью дневника «Марокко 2009»

Чтобы попасть к месту назначения, надо пройти в ворота в старой городской стене.

Автор: Manon

Так называемые гробницы Саадитов – это мавзолей саадитского султана Ахмеда эль-Мансура эд-Даби, умершего в 1603 г. Он создал для себя роскошную усыпальницу, похожую на дворцы Альгамбры, в которой вместе с ним покоятся принцы королевской крови. Остальные домочадцы: около 170 жен, детей и советников – похоронены в садике вокруг; там же стоит уступающая только основному святилищу гробница матери султана. Когда к власти пришли Алауиты, Мулай Исмаил приказал обнести весь сад высокой стеной, полностью перекрыв доступ к нему, и могилы Саадитов были забыты на долгие столетия, по крайней мере, людьми. Я считаю, это было весьма гуманно со стороны Исмаила, — не разрушить, не разграбить, а только спрятать. Правда, им, скорее всего, руководил суеверный страх перед духами умерших, а не забота о культурном наследии, но потомки в нашем лице ему все равно благодарны. Гробницы Саадитов вновь были обнаружены лишь в 1917 г. при проведении аэрофотосъемки города. К ним до сих пор ведет узкий проход вдоль мечети Касбы. Билет стоит стандартные 10 Dh.

Внутри садик выглядит вот так.

Автор: Manon

За деревом усыпальница матери султана.

Она же изнутри.

Автор: Manon

Внутрь мавзолеев, естественно, не пускают, поэтому к единственному окну в главное святилище всегда стоит очередь. Которую мы, конечно, немедленно застопорили, потому что нам и полюбоваться, и пофотографировать.

Автор: Manon

Эх, там бы еще штативчик разложить... Но тогда нас бы точно линчевали :)

Автор: Manon

Налюбовавшись, мы вышли с кладбища и немедленно заблудились. Впрочем блуждать в Марракеше весьма приятно, к тому же это был единственный раз, когда нам это удалось :)

Автор: Manon

А наблуждавшись, мы каким-то загадочным образом вышли к последнему пункту сегодняшней программы – дворцу Эль-Бади, что значит "несравненный". История дворца трагична. Его построил все тот же Ахмед эль-Мансур, склонный, как мы видели, к неумеренной роскоши. Посмотрев на его мавзолей, можно себе представить, как выглядело его прижизненное жилище. Золото, бирюзу, хрусталь, редкие виды мрамора и драгоценные породы дерева свозили на строительство со всего известного мира. Мулай Исмаил, пощадивший гробницу эль-Мансура, к дворцу его был не столь милосерден. "Зачем напрягаться и искать новые стройматериалы, — подумал МИ, закладывая первый камень в фундамент дворца в своей новой столице – Мекнесе, — когда можно ободрать то, что уже собрал кто-то другой". Так что сегодня дворец Эль-Бади представляет собой огромную пустую оболочку, и нам остается только фантазировать о когдатошнем великолепии ее содержимого.

Автор: Manon

В углублениях, где когда-то, видимо, был бассейн, теперь растут апельсиновые деревья. Там я наконец надышалась своим любимым ароматом флердоранжа.

Автор: Manon

Единственными обитателями заброшенного дворца стали вездесущие аисты.

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш