Марокко. День 5: Марракеш. Музей Марракеша Марракеш, Марокко

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Марокко. День 5: Марракеш. Музей Марракеша

29 марта 2012 года|| 9| 49451

Эта заметка является частью дневника «Марокко 2009»

Ранний подъем, выход в рассветную хмурь – до свидания, Эссауира, мы обязательно вернемся.

При посадке в автобус впервые сталкиваемся с тем, что багаж, сдаваемый в багажное отделение, надо зарегистрировать, как в самолете, и оплатить отдельно. Что ж, нам самим так спокойней. До Марракеша два с половиной часа езды по довольно пустынной местности, опять же можно поспать. Время от времени открывая глаза, я отмечаю, как земля и дома постепенно приобретают все оттенки красного, — красный город близок.

Автор: Manon

Автобусы Supratours приходят на собственную автостанцию недалеко от ж/д вокзала, но довольно далеко от центра города и медины, куда нам надо. Садимся в такси, слава богу, водитель сам включает счетчик, — а я-то уж приготовилась отстаивать свои права :) Ехать до центра максимум минут 10, по счетчику 20 Dh. Мы выходим на площади Фуко (Place de Foucauld), — если верить LP, отсюда удобнее всего начинать поиск жилья.

В этот раз мы посмотрели аж два отеля. Первый нам посоветовал таксист, он находится прямо на площади Фуко, но нам не понравились близость оживленной дороги и отсутствие местного колорита. Второй раз мы попытали счастья в рекомендованном LP отеле Central Palace, где и обрели искомый колорит в неограниченных количествах в номере-люкс за 405 Dh с ванной, горячей водой (что, говорят, встречается не всегда) и кондиционером, исправно выполнявшим функцию обогрева.

Вид от двери номера

Автор: Manon

На самом деле, конечно, это не риад, а что-то вроде хостела в восточном стиле, но для бюджетного путешествия со всеми удобствами – вполне неплохой вариант. Находится отель в двух шагах от знаменитой площади Джема-эль-Фна.

Автор: Manon

Сюда мы еще вернемся, а пока первый пункт нашей программы – музей Марракеша, находящийся в отреставрированном дворце XIX в., который нас, собственно, и привлекает. Дорога к музею лежит через суки – огромные местные рынки, которые занимают бОльшую часть медины.

Автор: Manon

Наслушавшись страшных рассказов, я уже приготовилась часами блуждать по сукам, но карта в LP оказалась на диво верной, и мы без всяких проблем, практически по прямой, минут за 20 вышли к музею.

Стена музея

Автор: Manon

У входа в музей можно купить комбинированный билет сразу в три находящиеся рядом места: сам музей, медресе Али-бен-Юсефа и куббу ба'Адин [//кубба – святилище или усыпальница//]. Билет стоит аж 60 Dh, но он того стоит :) Порядок посещения фиксированный: музей – медресе – кубба (по крайней мере, так нам сказал служитель в куббе, — может, и пошутил). Достопримечательности открыты каждый день с 9.30 до 18.00.

Итак, заходим в музей. Само здание нас интересует куда больше экспонатов.

Большой зал

Люстра ближе

Автор: Manon

Дальше я даже комментировать не буду, просто смотрите и восхищайтесь.

Потолки — моя вечная любовь

Автор: Manon

По правде сказать, несмотря на все красоты, музей Марракеша произвел на нас не очень сильное впечатление, — я думаю, дело в том, что он уж слишком отреставрирован, и в нем не осталось ни следа былой жизни и истории. Но на очереди у нас медресе Али-бен-Юсефа – уж там-то нам должно повезти больше.

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш