• Медресе в Марракеше
  • Утро на площади Джемаа эль-Фна
  • Урюк за 80 марокканских динар
  • мечеть Кутубия
  • Археологические раскопки у мечети Кутубия
  • В Марокко дверь — произведение искусства!
  • Выставка-продажа произведений марокканских художников
  • Чайники на продажу
  • Парк за стеной медины в Марракеше
  • Придорожная торговля. Продают экзотичные для Африки фрукты — яблоки!
  • Ковры на продажу
  • Перевал в Атласских горах, уже с восточной части хребта.
  • Придорожный ресторан в Атласских горах

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 15. Ворота в Африку

19 ноября 2009 года||2 (2)| 19| 49617

Я ни разу не бывал в Африке. У меня даже такой принцип был — не ездить в Африку. Сейчас уже трудно сказать, когда он появился и из-за чего. Но факт остается фактом, посетив свыше 80 стран мира, я еще ни разу не был на африканском континенте. В Египте был только на Синайском полуострове (в азиатской части страны), Марокко видел из Испании — через Гибралтарский пролив. Но непосредственно на африканском континенте моя нога не ступала. Может, еще долго и не побывал бы. Даже маршрут кругосветки «Мир без виз» поначалу планировал в обход Африки. Но все же передумал. Когда-то приходится отказываться и от принципов, даже самых старых и привычных.

Первый день в Африке

С 19 сентября 2009 года я в компании с Олегом Семичевым и Сашей Богомоловой двадцать дней путешествовал по Европе. Оттуда через Лондон мы улетели в Марокко, в северо-западной части Африки. В принципе, нам было все равно, с какого марокканского города начинать путешествие по стране. Хотя столица Марокко — Рабат, самым известным и привлекательным для туристов городом остается Марракеш. Именно сюда и летает больше всего самолетов.
    Визовые формальности минимальные: заполнил короткую анкетку, в графе «адрес в Марокко» записал «отели», в графе «профессия» - путешественник, и получай бесплатный штамп. Без визы мы можем находиться в стране хоть месяц, но у нас выделено на эту страну только пять дней.
    Первая задача — добраться из аэропорта в центр города. У выхода в город к нам сразу же бросаются таксисты. Короткий торг — никто дешевле, чем за 50 дирхам вести не хочет. Пришлось пройти метров триста до дороги. Там первый же таксист согласился подвезти и за 30—ку.
    В центре Марракеша — как, впрочем, в центре любого старого марокканского города — лежит медина — сложная запутанная сеть улочек, двориков, магазинов, лавок, киосков, мастерских. Центр Старого города - площадь Джемаа эль-Фна, включенная в список памятников культуры мирового значения. Днем здесь шумит рынок, бродят гадалки и татуировщики. Вечером, когда мы туда попали, торговцев уже не было, только в дальнем углу пустой (если не считать мусора под ногами — но мусор там везде) площади прямо под открытым небом стояли столики и чадили передвижные кухни.
    Гостиницу в центре Марракеша найти не просто, а очень просто. Если к северу от площади тянется лабиринт торговых улочек, то квартал к югу от площади — одна большая гостиница. Достаточно свернуть в первый же переулок и ткнуться в первый попавшийся дом. Там наверняка будет какой-нибудь отель. И в соседнем доме — тоже. Гостиниц там так много и они так похожи одна на другую, что их уже и не по названиям различают, а по номерам.
    Мы поселились в гостинице №56. Маленькая комнатка с тремя кроватями и умывальников, все остальные удобства — на этаже и на крыше. Гостиница простая и унылая, ушел — и забыл.
    Утром мы сдали комнату, попросили — как я делал уже сотни раз в десятках стран мира — оставить вещи на ресепшен, чтобы потом их забрать. И — впервые в моей практике — с нас попросили деньги «за хранение»! И это в том месте, где мы уже заплатили за проживание и сдали комнату задолго до 12.00! Неужели так во всей Африке?

Розовый Марракеш

В западной части Марокко заканчивались караванные тропы, по которым пряности и шелка из Азии доставляли прямиком в Европу. В 1062 году в месте пересечения караванных путей местные кочевники - берберы и основали Марркакеш.
    В XVI веке Марракеш был главным городом Марокко. Но постепенно пальма первенства переходила к новым столицам на севере страны — Фес, Мекнез, Рабат. Город постепенно превращался в захолустный уездный городок. Казалось, скоро он тихо и незаметно вообще исчезнет с карты Марокко.
    Но в 1960-1970-х годах Марракеш «открыли» западные хиппи и искатели восточной мудрости. Здесь выступали кумиры семидесятых - «Битлы», «Лед Зепелин» и «Ролинг Стоунс». Слова из песни «Marrakesh, come to Marrakesh» популярной в 80-е годы группы «Goombay Dance Band» стали символом восточной экзотики и таинственности.
    В прагматичные 1990-е ушлые бизнесмены приноровились делать превращать эфемерные «восточные флюиды» во вполне реальные деньги. Частные дома в центре города стали перестраивать в отели, малобюджетные авиакомпании связали Марракеш с многими европейскими городами, миллионы долларов были потрачены на рекламу. В результате получилось, что обычно в таких случаях и получается — крупный туристический центр — с современными отелями, заполненными туристическими группами. Для тысяч местных жителей туристы стали единственным источником дохода. И сейчас на местном рынке большая часть товаров продается именно с расчетом на туристов.
    Удивительно, что предыдущее поколение торговцев еще не вымерло. Их можно узнать по возмущенным возгласам и непомерно агрессивной реакции на фото и видеокамеры. Казалось бы, чего проще — перейти на какой-нибудь местный рынок, а не лезть в самую гущу толпы туристов. Или мазохисты? Или они только недавно увидели туристов? Непонятно. Так ведь никаких нервов не хватит — постоянно дергаться и вздрагивать от щелчков фотоаппаратов.
    Как вкус моря можно узнать по одной капле, так и «розовый город» Марракеш легко узнаваем — по любой фотографии любого дома. Все дома здесь построены в одном стиле — из необожженного кирпича, выкрашенного в оригинальный розовый цвет (в других городах Марокко можно встретить похожий, но не точно такой цвет).
    Главная городская достопримечательность — мечеть Кутубия (естественно из того же «розового» кирпича) — расположена всего в сотне метров от главной площади медины. 70-метровый минарет XII века служит прекрасным ориентиром, но вход внутрь для немусульман закрыт. Можно только прогуляться по парку и посмотреть на археологические раскопки во дворе мечети — там была еще более древняя мечеть.

Вперед, в Атласские горы

Если честно признаться, то Марракеш сильно разочаровал. Ощущение, что побывал не в городе, а в каком-то одном огромном рынке. Может, вообще все города Марокко такие? Тогда поедем куда-нибудь подальше от цивилизации.
    Марокко разделен Атласскими горами на две части — зеленую и гуще заселенную западную и пустынную восточную. Туда и отправимся.
    Городской автовокзал расположен сразу же за стеной медины. По расписанию автобус в Кварзазет должен отправиться в 13.00, но он простоял еще битый час - добирал пассажиров. Такова уж Африка — никакой суеты и спешки.
    Между Марракешем и Уарзазатом около 200 километров или, как сказал зазывала на автостанции, «100 поворотов и вы там...». Именно из-а длинного крутого серпантина и ехали так долго — вначале вверх на перевал (там, правда снега нет, но продают только что собранные «экзотические» для Африки фрукты — яблоки), затем вниз.
    Если из Марракеша автобус выезжал как междугородний — все пассажиры на сиденьях, никого в проходе, то в горах он превратился в обычный пригородный — подбирал всех подряд, пока весь проход не забили крестьяне с мешками и котомками. Больше всего запомнился один мужик, который вспрыгнул на подножку на ходу и тут же — как только попал внутрь - стал ругаться по-русски: «Бл...ь, бл..., бл...»... Так мы и ехали до темна, подбирая по пути крестьян с мешками, останавливаясь у придорожных ресторанчиков и закупая всем автобусом мешками яблоки. Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Марокко — страна для россиян безвизовая. На въезде в паспорт бесплатно ставится штамп.
    Валюта. 1 евро = 11.1 марокканских дирхам (MD)
    Транспорт. Автобус Марркакеш — Кварзазет 80 дирхам (плюс по 10 за багаж).
    Ночлег. Отель в Марракеше — 150 дирхам.
    Еда. Марокканский чай (зеленый с мятой и сахаром) 1 стакан - 1 дирхам. Йогурт 0.5 литра — 6 дирхам. Вода 5 литров - 6 дирхам. Лепешки — 4 дирхама за килограмм.
    Достопримечательности. Пешая экскурсия по медине Марракеша — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш
    • pirena
      pirena
      С нами с 4 дек 2009
      4 дек 2009, 08:37
      интересно,что Вы считаете страной? Вообще-то стран в НАШЕМ мире 200 с небольшим (по данным Юнеско),допустим еще 200 не внесены в этот список. где Вы взяли еще свыше 409 стран? Извините,но это просто "географический" интерес
    • reon
      reon