Марсашлокк

6 материалов по 1 объекту,  103 фотографии

Были в Марсашлокке?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Лодки "Luzzu" или город, в который я влюбился заочно

7 октября 2012 года||10 (9)| 26| 765026

Еще до поездки я знал, что если окажусь на Мальте, то обязательно поеду в город Марсашлокк.

Автор: DK1974

Во-первых, страна ассоциировалась у меня с цветными лодками.

Автор: DK1974

Во-вторых, на яркой обложке путеводителя Томаса Кука "Мальта и Гозо" фотография именно из этого маленького городка.

Автор: DK1974

Вот поэтому глядя на данный путеводитель в течение нескольких лет, я уже заочно полюбил это место и знал куда я отправлюсь первым делом как только приеду на Мальту.

Автор: DK1974

Но, к сожалению, у меня не было возможности приехать сюда воскресным утром. Ведь именно в это время рыбаки возвращаются с уловом и продают рыбу на местный рынок.

Автор: DK1974

Во все остальные дни улов сразу отправляется в Валлетту. Я приехал в Марсашлокк в воскресенье, но уже после полудня. Мне повезло, я застал еще пока работающий рыбный и сувенирный рынок. Уже примерно через час торговцы начали закрывать свои прилавки.

Автор: DK1974

Почему еще важно приехать сюда утром? В это время солнце не такое жаркое и цветные лодки все расчехлены.

Автор: DK1974

Днем их в большинстве случаев закрывают чехлами или обычными тряпками, чтобы яркие цвета не выгорели.

Автор: DK1974

И еще, утром вода в бухте может быть спокойна, без сильной ряби или волн. В таком случае вы можете сделать красивые зеркальные кадры. Так что воспользуйтесь этим советом, приезжайте в Марсашлокк утром. На счет предзакатного времени не знаю, возможно, оно еще лучше.

Автор: DK1974

В любом случае я остался доволен. Я сфотографировал несколько цветных лодок, прогулялся по городу и отведал свежих морепродуктов в местном ресторане.

Автор: DK1974

Эти лодки можно увидеть и в других местах Мальты. Но лучше на них посмотреть на их малой родине в городе Марсашлокк, у которого своя, неповторимая атмосфера.

Автор: DK1974

Городок Марсашлокк находится в юго-восточной части острова Мальта, на морском побережье между мысами Делимара-Пойнт и Бенхиза-Пойнт. В ещё в древности это место использовалось карфагенянами, а затем и римлянами как главная гавань Мальты. В 1565 году, когда османская Турция попыталась захватить остров, у Марсашлокка была стоянка турецкого флота.

Автор: DK1974

Численность населения Марсалокка ныне составляет 3241 человек (на 2009 год).

Выходной у мальтийца

Выходной у мальтийца

Основные промыслы местного населения — рыболовство и туристический бизнес. Одной из достопримечательностей местечка являются ярко разукрашенные рыболовецкие суда горожан (Luzzu).

Автор: DK1974

В Марсашлокке также находится новейшая на Мальте, пущенная в действие в 1992 году электростанция Делимара. Источник Википедия.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсашлокк
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 окт 2012, 07:55
      Обычно работа рыбака — тяжелый и грязный труд. Но в этом случае — яркий и нарядный праздник!
    • Nik0519
      Nik0519
      С нами с 6 ноя 2009
      7 окт 2012, 08:19
      Давно собираюсь на Мальту, но как-то все не получается. Теперь вот снова захотелось.
      7 окт 2012, 13:36
      Интересное место! А вот путеводители Томаса Кука как-то меня немного разочаровали. Там все показывается в виде картинок, но как добраться — не уточняется... Короче — доедете сами на такси — вы же все богатые... Вот Оранжевый гид — более приближен к реалиям...
      7 окт 2012, 13:39
      Фото понравились, глаз радуют! Но со спины людей лучше не снимать — говорю, как фото корреспондент...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 окт 2012, 16:45
      Tomi-Aleksнаписал 7 октября в 13:39

А мне один фотограф говорил, что спины людей тоже бывают выразительны.... Как Вам такие спины

Автор: rusalka-shake

или такие

Автор: rusalka-shake

• DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      7 окт 2012, 18:28
      Tomi-Aleksнаписал 7 октября в 13:39

так я бы с удовольствием спереди снимал, но объектив не позволяет, а с близкого расстояния не всегда удобно. Вот и приходится в спины стрелять:)
      7 окт 2012, 20:01
      DK1974написал 7 октября в 18:28

Да, понимаю. Нужен теле-объектив. Лучше всего для путешествий универсальный — типа 28-300 — почти все расстояния покрывает, только архитектуру им в развернутом виде сложновато снять...
      Я один приемчик для себя придумал — стою, фотаю как будто архитектуру и иду навстречу человеку, щелкая его. А он думает, что я целюсь куда-то вдаль, за него... Многие, конечно, шарахаются или лицо закрывают руками... Приходится ловить момент, когда не смотрят на тебя... Теле-объективом, конечно, очень удобно... Когда тебя не видят...
      8 окт 2012, 15:48
      Ярко и празднично!!! Действительно хочется увидеть лично такое..
      9 окт 2012, 11:58
      Здорово! Лодки, накрытые цветными тряпками смотрятся очень театрально
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 апр 2016, 04:28
      Декорации к красивому спектаклю на воде!!! ;)